Одним из серьезных испытаний для игроков в Honkai Star Rail от авторов Genshin Impact станет подбор наиболее эффективного оружия для своих персонажей.

Незнакомые с политикой HoYoverse опасаются системы «pay-to-win», то есть большого преимущества донатного оружия, но совершенно зря. В Star Rail завезли много Световых конусов, которые можно получить абсолютно бесплатно. 

Более того, чаще всего Конусы за прохождение миссий и подземелий оказываются лучше, чем то, что можно получить из баннера. Ниже мы подробно расскажем о том, как работает оружие в новом Honkai и как его получить.

Система оружия в Honkai: Star Rail

У каждого персонажа в вашем отряде может быть Световой конус — он увеличивает три характеристики. Среди них атака, защита и количество единиц здоровья. Чем выше редкость оружия, тем больше прирост статов.

Кроме того, оружие дает герою пассивный навык, но только в том случае, если его Путь соответствует Пути (т.е. роли) персонажа. Конусы можно использовать и на персонажах другой роли, но тогда он получит только бонус к характеристикам без пассивки.

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Полученное оружие придется улучшать. Во-первых, можно повысить уровень каждого конуса с помощью эфира или другого ненужного оружия. Во-вторых, на 30, 40, 50, 60, 70 и 80 уровнях оружие нужно возвышать, чтобы прокачивать его дальше — для этого потребуются особые материалы из подземелий и с боссов. 

Повышение уровня дает бонус к характеристикам, но есть еще и Наложение. Если у вас есть дубликат конкретного конуса, то его можно уничтожить, чтобы улучшить пассивную способность оригинального оружия. Так можно делать до четырех раз.

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Конусы по ходу прохождения игры

Самое первое оружие вы сможете получать, просто проходя сюжет и второстепенные квесты, убивая противников и так далее. 

Трехзвездочное оружие поможет в самые первые часы, когда других вариантов почти не будет — стоит просто ставить героям то, что соответствует их Пути. 

Однако не тратьте слишком много ресурсов на прокачивание, ведь совсем скоро вы сможете заменить его на лучшее бесплатно.

Ниже мы упомянем самое сильное из бесплатного оружия с редкостью 4 звезды, доступное без прохождения элитных подземелий, а также расскажем, как его получить.

Весенние потоки рек

  • Путь: охота
  • Бонусы: повышает скорость и урон владельца
  • Подходит: Дэнь Хен, Яньцин, Зеле, Сушан

Хорошее универсальное оружие для героев Охоты (прежде всего, для бесплатного Дань Хэна), которое можно получить почти в самом начале игры — для этого нужно выполнить все задания второго уровня Брифинга, а копия доступна в магазине Забытого зала.

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Мы – Дикий Огонь

  • Путь: сохранение
  • Бонусы: снижает урон по союзникам и исцеляет их
  • Подходит: Март 7, Гепард

Неплохой вариант для старта, который можно получить уже через несколько часов игры. Открывается за прохождение заданий четвертого этапа Брифинга. Сделать это можно после 23 уровня, когда откроется Зал Забвения.

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Равноценный обмен

  • Путь: изобилие
  • Бонусы: восстанавливает энергию случайному союзнику
  • Подходит: Байлу, Наташа

Приятное оружие для хиллера, если в команде не хватает энергии. Можно бесплатно получить у Пом-Пом как награду за достижение 20 уровня освоения.

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Гав! Время прогулок!

  • Путь: разрушение
  • Бонусы: увеличивает силу атаки, а также урон по врагам со статусами Горение и Кровотечение
  • Подходит: Хук

При отсутствии альтернатив можно также поставить Арлану и Кларе, но им напрямую оружие дает лишь бонус к атаке. У них не огненный элемент, накладывающий Горение. 

Дает торговец на космической станции, если потратить в его магазине 390 гертариумов. Их дают за исследование и выполнение заданий в этой локации. 

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Прошлое и будущее

  • Путь: гармония
  • Бонусы: после применения навыка увеличивает урон союзника, который действует следующим
  • Подходит: Броня, Тинъюнь, Аста

Хорошо смотрится на героях, которые постоянно используют способности и имеют высокую скорость. Открывается после покупки 590 стрел в магазине Лофу Сяньчжоу. 

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Фермата

  • Путь: небытие
  • Бонусы: увеличивает эффект пробития и урон по врагам со статусом Выветривание и Шок
  • Подходит: Сампо

Пассивная способность работает только на персонажах Небытия + электро или ветряной стихии, в крайнем случае можно использовать на Вельте или Пеле. Дается после того, как игрок потратит 2 600 щитов в магазине Камнеграда.

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Важность завтрака

  • Путь: эрудиция
  • Бонусы: усиливает урон владельца, сила атаки увеличивает после победы над врагом (складывается до 3 раз) 
  • Подходит: Химеко, Сервал, Герта, Цинцюэ

Отличный предмет для дамагера. Дается за выполнение миссии основого сюжета «Гнить или гореть» — вторая встреча со Сварогом на первой планете. 

Еще одну копию можно получить на космической станции, решив загадку с дверью (ее положение на карте ниже). Чтобы открыть ее, нужно найти три карты доступа в главной контрольной зоне, зоне хранения и в базовой зоне.

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Пусть мир не стихает

  • Путь: эрудиция
  • Бонусы: в начале боя добавляет энергию и урон от ульта
  • Подходит: Сервал, Химеко, Герта

Доступен за участие во временном браузерном ивенте (до 24 мая) на сайте разработчиков. Потребуется залогиниться и выполнить несколько несложных миссий, чтобы получить Прыжки. Набрав 20, вы получите желанный конус.

Для прохождения заданий необязательно подписываться на соцсети HoYoverse, задание засчитывается после перехода по ссылке.

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Конусы в Забытом зале

Почти все эти конусы (кроме Пусть мир не стихает) можно получить при прохождении Забытого зала — подземелья в Общем вагоне на нашем космическом поезде. 

Это пригодится, если задания выше оказались для вас слишком сложными или вы хотите получить копию для другого персонажа или Наложения.

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Оружие, доступное в Пассаже Световых конусов за 200 сияющих отсветов:

  • Равноценный обмен (путь Изобилия);
  • Фермата (Небытие);
  • Мы – Дикий Огонь (Сохранение);
  • Весенние потоки рек (Охота);
  • Прошлое и будущее (Гармония);
  • Гав! Время прогулок! (Разрушение);
  • Важность завтрака (Эрудиция).

Кроме того, все эти конусы можно получить за Эхо войны — еженедельного босса, который появится после прохождения первой главы основного сюжета.

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Световые конусы из магазина Герты

При прохождении Виртуальной Вселенной на космической станции (Офис Герты в Главной контрольной зоне) вы будете получать валюту — облигации Герты.

Их можно будет обменять на три легендарных конуса. В том же магазине доступен материал для их Наложения до пятого уровня (усиления пассивки).

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

О падении Эона

  • Путь: разрушение
  • Бонусы: после нанесения владельцем урона увеличивает силу атаки, этот эффект складывается до четырех раз
  • Подходит: Клара, Хук, Арлан

Хорошее универсальное оружие, которое отлично повысит урон персонажей Разрушения. Кроме того, этот конус хорошо подходит для Первопроходца, если вы решите использовать его в сражениях.


Круиз по галактике

  • Путь: охота
  • Бонусы: увеличивает шанс крита (увеличивает сильнее, если у врага меньше 50% здоровья) и после убийства повышает силу атаки на два хода
  • Подходит: Зеле, Дань Хэн, Яньцин, Сушан

Для каждого из этих персонажей есть более предпочтительные варианты конусов, но если достать их не выйдет, Круиз способен достойно их заместить.


Материя памяти

  • Путь: сохранение
  • Бонусы: увеличивает сопротивление эффекта; при отсутствии щита раз в два хода активирует его: если щит уже есть, снижает входимый урон
  • Подходит: Гепард, Март 7

Уступает Моменту победы из магазина Пом-Пом, но получить тот намного сложнее, поэтому будет лучшим вариантом для саппорта-щитовика до определенного момента.

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Лучшее оружие из магазина Пом-Пом

После Прыжков (открытия баннеров, неважно, за донат или нет) вы получаете особую валюту. Ее можно потратить в магазине (раздел Неугасаемый звездный свет) на персонажей, новые прыжки или легендарные Световые конусы.

Всего их семь, по одному для каждого пути, но стоят они очень дорого. Чтобы получить даже один такой без вложений, потребуется немало времени, но оно того стоит. 

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

В игре не так много пятизвездочных конусов, поэтому оружие из этого раздела — почти всегда лучший вариант для героев соответствующего пути, кроме, вероятно, Мертвецкого сна, который чуть хуже, чем В ночи из временного прыжка в 1.0.

Однако получить их бесплатно слишком трудно. Придется закрыть почти весь доступный контент или докупать Прыжки за донат, либо надеяться, что нужное оружие выпадет напрямую из стандартного баннера. 

Название конусаПутьКому подходитБонусы 
(80 лвл)
Пассивная способность
Ночь на Млечном ПутиЭрудицияХимеко
Сервал
Герта
ХП: 1082
Атака: 582
Защита: 463
увеличивает крит. урон, повреждения от способности, урон от бонус-атаки после ульта
Что-то незаменимое Разрушение Клара
Хук
Арлан
ХП: 1164
Атака: 582
Защита: 396
повышает силу атаки, после убийства врага восстанавливает здоровье 
Битва не оконченаГармонияБроня
Аста
Тинъюнь

ХП: 1164
Атака: 529
Защита: 463

повышает скорость восстановления энергии и дает 1 очко умений после ульты союэника
Во имя мираНебытиеВельт
Пела
Сампо

ХП: 1058
Атака: 582
Защита: 463

повышает урон врагам с ослаблениями, после применения способности растет вероятность попадания эффектов и урон
Момент победыСохранениеГепард
Март 7

ХП: 1058
Атака: 476
Защита: 595

повышает защиту и вероятность срабатывания эффекта
Мертвецкий сонОхотаЯньцин
Зеле
Дань Хэн
Сушан

ХП: 1058
Атака: 582
Защита: 463

увеличивает критический урон, а также шанс крита на следующий ход, если в этом он не сработал
Время никого не ждетИзобилиеБайлу
Наташа

ХП: 1270
Атака: 476
Защита: 463

увеличивает макс. здоровье и исходящее исцеление, наносит доп. повреждения врагам 

Другое оружие в Honkai Star Rail

Помимо этого, световые конусы доступны за донат — улучшенный боевой пропуск или открытие баннеров за нефрит.

Какое оружие выбрать из Боевого пропуска

За 30 уровень улучшенного боевого пропуска можно выбрать один любой конус из списка ниже. Бесплатный БП доступен бесплатно, но повысить статус стоит 899 рублей.

При этом далеко не все конусы из БП достойны вложений: во многих случаях они ненамного сильнее бесплатных аналогов.

Назад во тьму — путь Охоты. Увеличивает шанс крита и может снять улучшение с врагов. Хороший вариант для Яньцина или Дань Хэна, если вам не жалко вложить немного денег.  

Бежать некуда — Разрушение. Немногим лучше того, что можно заработать бесплатно, хотя сильно увеличивает урон против групп врагов. 

Сегодня тоже мирный день — Эрудиция. Дает самый большой бонус базовой атаки среди 4-звездочных конусов. Однако урон повышается пропорционально энергии, поэтому оружие подойдет Химеко и Цинцюэ, чем Герте и Сервал.

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Вырезать луну и кроить облака — Гармония. Часть игроков считает, что это единственный конус данной линейки, на который можно потратить деньги. В начале сражения случайно дает баффы на атаку, крит.урон и энергию, подойдет Броне, Тинъюнь и Асте.

Мы еще встретимся — Небытие. Дает доп. урон, что не всегда полезно для дебафферов. Для Вельта и Пелы есть варианты получше, при том получить их можно без доната.

Это я! — Сохранение. Подойдет щитовикам, которые способны наносить урон с ультимейта, то есть для Март 7 и огненного Первопроходца. На других персонажах неактуально из-за лишнего бонуса на урон с ультимейта.

Холодные ночи короче, когда ты рядом — Изобилие. Дает владельцу лишнее здоровье и бонус к исцелению — то есть ровно то, что нужно саппорту этого пути. Но другие, бесплатные конусы для лекарей ненамного хуже.

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

Конусы из баннеров

Кроме того, конусы всегда можно получить с помощью Прыжков. В начале игры вам дадут достаточно бесплатного нефрита — валюты для открытия баннеров, поэтому, если вы уже получили нужных героев, можете потратить крутки на конусы. 

Существует отдельный временный баннер для оружия — например, в версии 1.0 там можно получить лучшее оружие для Зеле, пятизвездочный В ночи.

Там же с повышенным шансом доступны другие мощные конусы редкостью 4 звезды:

  • Беседа после операции (Изобилие) — для Байлу и Наташи;
  • Спокойной ночи и мирного сна (Небытие) — Сампо или Пеле;
  • Кроты приветствуют тебя (Разрушение) — Кларе или Хук.

Каждые несколько недель баннер меняется на новый. К тому же гарантировано получить нужный 5-звездочный конус можно только после 90 попыток.

Лучшее бесплатное оружие в Honkai Star Rail

В стандартном баннере вам тоже может выпасть оружие, но с такой же вероятностью, как и новый герой. На текущий момент с помощью обычного прыжка можно выбить следующие виды оружия:

  • пятизвездочные конусы из магазина Пом-Пом;
  • четырехзвездочные конусы из временного баннера;
  • конус из временного ивента «Звездное приглашение»;
  • другое четырехзвездочное оружие.

При этом получить гарантированно нужное оружие никак нельзя — придется изрядно потратиться или надеяться на везение, если вы играете без доната и зарабатываете на Прыжки только действиями в игре.


 Заглавное фото: pxfuel.com