Бывает такое, сидите с друзьями в Дискорде, катки в любимую мобу или шутер уже не так забавляют, а поиграть с друзьями хочется. Но чтобы не качать огромный файл и не разбираться в игровых механиках. В этом случае отлично подходят старые добрые браузерные игры. Они же будут прекрасной альтернативой дум скроллингу и перелистыванию страниц YouTube в поисках годного видео.

С ними можно приступить к игре практически сразу, не совершая никаких действий, кроме заведения аккаунта. Да и аккаунт не нужен, если вы не хотите сохранять прогресс игры. Иногда его вообще не просят создавать, просто запрашивая ваш игровой никнейм. Мы собрали для вас топ лучших игр, в которые вы можете поиграть с вашими товарищами по Дискорду уже сейчас.

Gartic Phone

Gartic Phone

Стартанем, пожалуй, с одной из самых популярных и веселых игр для компании. Это браузерка, где придется много рисовать, отправляя свое воображение в космос. Хотя кого мы обманываем? Дай игроку в руки карандаш, нет сомнений, он нарисует мужской член. И не один. Визуализировать гениталии придется не только каракулями, но и красивыми словами.

В классическом режиме игроки описывают ситуацию. Любую, которая придет им в голову. Второй игрок воплощает это в виде картинки с помощью простых инструментов из Paint: карандаша, ластика, простых фигур и заливки. Третий игрок описывает получившийся  рисунок своими словами. И так, пока все в комнате на 14 игроков не поучаствуют в этом «сломанном» телефоне.

Игра получила большую популярность у стримеров из СНГ и не только. Разработчики уже добавили много новых режимов, таких как «Плагиат», где нужно скопировать рисунок предыдущего игрока за более короткое время, или «Анимация», где все игроки покадрово воплощают некую сцену, основываясь на первом рисунке. Скучно точно не будет. 

Бункер Онлайн

Бункер Онлайн

Партия в настольную игру с друзьями — это отличный вариант для вечера. А что, если все живут в разных уголках планеты? На помощь вновь приходит голосовой чат и настолка в формате браузерной игры. Например, цифровой порт игры «Бункер».

Более подробную версию правил и все нюансы можно прочитать на сайте, но мы постараемся описать их кратко. Вы и ваши друзья оказываетесь в бункере посреди неизвестного катаклизма. Провизии мало и спасать нужно только тех, кто будет наиболее полезным после пика катастрофы. Игра проходит по кругу и чем-то напоминает «Мафию» — вы раскрываете черты своей личности и описываете как она поможет в возрождении людской расы. Поэтому, если вы больны сифилисом, но у вас есть милый котенок, вряд ли кто-то согласится вас спасти. 

Включите все свое красноречие, чтобы остаться в живых. Или скитайтесь по пустоши с голой пятой точкой, дожидаясь встречи с зомби или смертоносным торнадо из акул.

Isleward

Isleward

Если RPG свежатину Baldur’s Gate 3 ваш компьютер отказывается тянуть, то можно поиграть в другую атмосферную ролевую игру. И для этого даже не придется нагружать память 120+ гигабайтами файлов. Это простой пиксельный рогалик, который удивляет простотой геймплея. Инструментарий у игры действительно небольшой, но его хватает, чтобы вы вжились в роль своего персонажа. Его можно выбирать, кстати.

Весь геймплей строится на том, какого персонажа вы выбрали в начале. Объединяйтесь в группы с друзьями и исследуйте огромный квадратный мир. Навыки и умения каждого игрока будут полезными во время битв с пиксельными крабами и сбора пиксельных растений.

Minecraft Classic

Minecraft Classic

Браузерная версия всем известной песочницы из блоков. Здесь не нужно скачивать большой пак файлов, чтобы путешествовать в квадратном мире и возводить постройки из блоков. Более того, «Майнкрафт» для браузеров бесплатный! Поэтому можно собирать пати для похода за воспоминаниями из 2011 года уже этим вечером. Если все смогут, конечно. 

Организовать кооператив тоже очень просто. Для этого скопируйте адрес сервера и отправьте игрокам, которых вы ждете в виртуальной комнате. После воссоединения на одном сервере каждый сможет заняться любимым делом. Кстати, по умолчанию стоит творческий режим, но в урезанном формате. Но мы уверяем, вам будет чем заняться.

Vikings Village: Party Hard

Vikings Village: Party Hard

Вы играете за одного из викингов, надираете задницы и пополняете список жертв новыми именами. После достижения определенного уровня появится до 7 других викингов, все они также захотят вас уничтожить. Ваша цель в этой браузерке проста: убить каждого ущербного варвара, чтобы остаться на вершине рейтинга.

Рукопашный бой — не единственный способ быстро устроить похоронную процессию. Вы можете подбирать разбросанные предметы и бросать их в головы противникам — это приучит их следить за базаром. У вас есть множество способностей на выбор (они открываются со временем): например, поджигание предметов, которые вы поднимаете, или увеличение вашей скорости. За комбо убийств вы получаете дополнительные очки и больше способностей. А подлечиться можно пинтой холодного пивка.

LaserSharks.io

LaserSharks.io

В этой игре вы играете за акулу с лазером на голове, плавающую в океане. С помощью лазера вы можете стрелять в других акул и убивать их, чтобы они больше не посмели забирать вашу добычу. Можно подумать, что в наших руках настоящая машина для убийств. Но нет, в применении лазера есть один нюанс. Использование лазера останавливает движение и не дает вам много времени на прицеливание. Если вы промахнетесь, вражеская акула может легко дать отпор.

В море плавают и простые рыбки — их можно есть для получения энергии. А она вам пригодится, чтобы плавать быстрее и получать больше опыта для повышения уровня. Также в воде можно найти аптечку для повышения уровня здоровья вашего морского хищника. Чем дольше вы живете (и чем больше акул вы убьете), тем выше будет ваше имя в общей таблице лидеров.

Slither.io

Slither.io

Не могли не обойти стороной одну из самых популярных вариаций классической «Змейки». Так же, как и в ее сестрице, Agar.io, в Slither.io нужно есть некие светящиеся фигуры, чтобы расти. Учитывая, что еда здесь — это останки проигравших игроков, то игру можно назвать «симулятором падальщика».

По мере того, как вы поглощаете светящиеся точки, разбросанные по карте, ваше тело становится длиннее и шире. Вы не можете есть врагов пока они живы и ползают по полю вместе с вами. Но в правильное время вы можете заставить другую змею врезаться в ваше тело и умереть, красиво распавшись на сотню съедобных светящихся частиц.

Goodgame Big Farm

Goodgame Big Farm

Goodgame Farm — игра в формате классической фермы. Игра может показаться скучной, но на самом деле это простая браузерка с захватывающим геймплеем, которая заставит вас и ваших друзей скрасить вечер. Тем более, игра доступна для игроков на любом уровне скилла. А значит, можно собрать большую команду любителей выращивать картошку и окучивать редисоньку. 

Игрокам предлагают создать лучшую ферму в регионе. А для этого придется выращивать урожай и разводить скот. Браузерная игра выполнена в мультяшном стиле и не будет сильно нагружать ваш браузер. Нужно ли добавлять что-то еще, описывая эту игру? Это базовая ферма, в которой вы с друзьями проведете время за виртуальным хозяйством. Еще будете обсуждать урожаи и посевы друг друга.

Krunker

Krunker

Если описать Krunkner в двух словах, то это будет фраза «Майнкрафт, но с пушками». А по большей части, эта простая браузерная игра заслуживает признания как забавный 3D-шутер с низким уровнем полигонов. Кубические игроки в разных скинах бегают по площадке из блоков и стараются подстрелить друг друга как можно быстрее.

В ней предусмотрена возможность игры для нескольких пользователей: максимально виртуальная комната может вместить до десяти игроков. И это позволяет вам и вашим приятелям зарубиться в быстрый шутер. Чтобы присоединиться к действию, просто создайте сессию, пригласите друзей и начинайте стрелять!

Мемная полиция

Мемная полиция

Руки на стол! Вас захватила полиция мемов! А точнее, рабочий сборник онлайн портов полюбившихся настольных игр. Alias, Codenames, Имаджинариум. Интерфейс заточен под то, чтобы вы быстро разобрались и приступили к игре. Разница между физической и онлайн версией минимальная. А если кто-то не знает правил, то с ними можно ознакомиться перед входом в комнату.

Игры адаптированы под современную поп-культуру. Так, картинки в Имаджинариуме содержат мемы. В некоторые игры разработчики подключили функцию загрузки аватаров. Это будет полезно, если в игре «Кто я?» один из участников затупил, а вы хотите помочь бедолаге поскорее закончить его страдания и поставить аватарку загаданного ему персонажа.

Quick, Draw!

«ДА КАКАЯ ЭТА ПАЛКА, ЭТО ВЕЛОСИПЕД!» — веселый эксперимент гугла с нейронками превратился в не менее веселую игру для браузеров. Пока искусственный интеллект ума не приложит, что вы рисуете, вы пытаетесь добавлять детали и сделать ваш рисунок похожим на загаданный предмет. Ах, да, что по правилам-то?

Пользователь должен нарисовать объект, указанный программой, а нейросеть попытается распознать изображение на экране. Всего в игре 6 раундов, каждый из которых длится 20 секунд. После завершения игры можно просмотреть результаты и запустить веб-игру заново. Даже спустя семь лет после релиза первой части нейронка с трудом отличает змею от забора, поэтому придется постараться.

Игра престолов: Зима близко

Если восьмой сезон оригинального сериала оставил вас в расстроенных чувствах, то эта браузерка предлагает переписать историю. Вам в распоряжение попадает целый дворец, который можно прокачивать и развивать. Учить войска стратегии и не забывать о подданных. 

Подсказка: рекомендуем вступать во взаимовыгодные союзы со знакомыми лордами и леди Вестероса. Здесь вы увидите и Джона Сноу, и Арью Старк. Даже Ланнистеры отвлеклись от платы по счетам, чтобы помочь вам в борьбе с Королем Ночи. И, как вишенка, в качестве питомца у вас подаренный Дейенерис Таргариен дракон! 

Duo Survival

Элегантное решение, если The Last Of Us не идет на вашем скромном игровом ноутбуке. Вы помогаете популярным героям серии игр о зомби-апокалипсисе пройти незатейливый платформер. Проект рассчитан на локальный режим и игру с одного компьютера. 

Один игрок управляет клавишами WASD и играет за Элли, второй сидит на стрелках и играет за здоровяка Джоэла. Каждый герой решает свои задачи. Например, Джоэл хорошо разбивает стены, а Элли может пробраться в недоступные места и помочь открыть двери. Если для вас это слишком скучно, то попробуйте пройти игру в соло с двух рук — тоже забавный вариант прохождения.

Shakes and Fidget

Забавная игра с ноткой пародии на клиентские игры. Эльфы, боевые маги, друиды. Это и многое другое в формате простой браузерной игры. Разработчики подошли к игре с юмором, это видно даже на лицевой странице с выбором персонажа. Графика, отдающая стилем простеньких комиксов, не претендует на серьезность. 

Создатели взяли сценарий от простой и ставшей классической истории для RPG — мистические персонажи в фэнтезийном сеттинге. Вы будете управлять крепостями, сражаться в PvP, выполнять квесты и развивать своего персонажа. Среди плюсов игры можно отметить забавные отсылки к популярным проектам, например, WoW.

Pac Man

Вам нужно объяснять, что такое Пакмэн и как в него играть? Наверное, вы не смотрели фильм про Скотта Пилигрима, ведь даже там рассказали о культовом желтом жрущем кружке. Легкая нотка ностальгии для тех, кто фанатеет от ретро игр. На выбор три персонажа:

  • Классический;
  • Мисс Пакмэн;
  • Монстр-Печенька.

На этом сайте, помимо Пакмэна, можно найти другие классические игры в версии для браузера. И если вам надоест бегать от призраков и есть точки, можно поиграть в старого доброго Соника и половить колечки.

Wordle

Пять букв, шесть попыток и тысяча причин поднять истерику или усомниться в своих умственных способностях. В 2022 году эту игру гуглили чаще всего, так что в топ она залетает заслуженно. Суть игры незамысловата: у системы есть загаданное слово из пяти букв. Его дают один раз в день. Первое слово вы вбиваете совершенно случайно и запускаете проверку. 

Дальше игра подсвечивает, какие буквы на месте, какие есть в слове, но на неправильной позиции, а каких букв нет вовсе. Дальше вы перебираете варианты, пока не найдете нужный вариант. Хоть в оригинале все слова на английском языке, русскоязычная версия тоже существует.

Садовая империя

Бесплатная браузерная игра, где вам дают огород и говорят развивать его. Игра стала популярным способом убить время за любованием цифровыми цветочками на кибер полянке. Начинается все с простых задач: высадить растения, полить их, собрать урожай и убрать сорняки. 

После этого игроки продают урожай, украшают свой участок, покупают семена в городе, общаются с соседями и так далее. Есть вариант играть как бесплатно, так и за донаты. Но это уже вам решать, стоит ли тратить реальные деньги на покупку игровых саженцев.

Танки Онлайн

И не говорите, что с этим названием у вас нет никаких ассоциаций. Танки по-настоящему громко «прошлись» по игрокам СНГ и завоевали их сердечки. Вы можете начать с выполнения обучающей миссии, а затем перейти к ежедневным, еженедельным и специальным заданиям, или же сразу присоединиться к игре. 

Вы можете выбрать из различных режимов, включая быстрый бой, командный, контроль точек, захват флага, осаду и другие. Однако некоторые функции открываются только по мере повышения уровня. Для удобства и сохранения прогресса вы можете скачать браузерную версию и наслаждаться танковыми сражениями в любое время.

Своя игра

«Аниме опенинги за 700» и другие категории для любительских викторин в этой игре. Процесс проходит как в популярном телевизионном шоу — вы выбираете категорию вопроса и его цену. Чем выше цена, тем сложнее вопрос. Если ошибаетесь, то очки минусуются. И так несколько раундов, в зависимости от того, какой пак вопросов вы выбрали.

В финале игры все игроки отвечают на один вопрос, категорию которого выбрали вместе. С каждого ставка из собственного фонда очков. При правильном ответе ставка удваивается, при поражении очки сгорают. И таким образом определяется победитель. Соревнуйтесь со случайными игроками или с компьютером, прекрасный вариант провести время и расшевелить мозги.

GeoGuessr

Образовательно-развлекательная игра завершит нашу подборку. С помощью интернет-карт вы гуляете по городам в разных точках мира и тренируете логическое мышление. 

Если во время обучения вы будете радоваться вашей эрудированности, угадывая Эйфелеву башню и Римский Колизей, то в основной игре задачи будут усложняться. Придется смотреть на особенности ландшафта, здания, надписи и номера автомобилей. Но точно можно сказать, что время, проведенное в этой игре, вы потратите с пользой.

Мы собрали только часть крутых браузерок, чтобы вы с друзьями могли весело провести время. Но не увлекайтесь и не играйте на работе и учебе, по возможности.

Заглавное фото: bunker-online.com