Шутеры — титанический жанр игровой индустрии. Он зародился одним из первых, и развился до такой степени, что виртуальные перестрелки уже сложно отличить от настоящих. Ярким примером столь реалистичных шутеров является Escape from Tarkov.

Топ10 лучших игр похожих на Escape From Tarkov

Эта игра выделяется беспрецедентно реалистичными: поведением оружия, системой ранений и графикой. Хотя сюжет и замысел не имеют особой смысловой нагрузки, Escape from Tarkov популярен, но осилить его могут не все. Однако есть тайтлы, схожие с «Тарков», и в этой статье мы составим топ-10 игр похожих на Escape from Tarkov.

Arma 3

  • Разработчик: Bohemia Interactive
  • Дата выхода: 12 сентября 2013
  • Скачать: Steam

Arma 3

Когда Escape from Tarkov еще ожидал выхода в общий тест, все говорили: «Реалистично, как в Арме!» Серия игр Arma действительно стала матерью суперреалистичных тактических шутеров нового поколения. Если вы уже устали сбегать из «Таркова» или хотите подобную игру, но со смыслом, то Arma 3 — ваш выбор.

Это онлайн-симулятор боевых действий в реалиях нашего времени. Слово «симулятор» здесь не просто громкий ярлык. Тут реализовано все — от планирования операции с обеих сторон до элементов снабжения, транспортировки и боя. Каждый игрок не просто чувак с автоматом: у бойцов есть свои спецификации, а, помимо них, есть водители, летчики, корректировщики огня, танкисты, медики и многие другие. И все это живые игроки.   

Геймплей разнообразен. В бой вы вступаете не сразу и проходите все этапы сражения, координируя действия по голосовой связи. Порой за 20−30 минут матча вы даже не пересечетесь с врагом, но игра все равно держит вас в напряжении, ведь никаких маркеров, миникарты и подсказок тут нет.

Squad

  • Разработчик: Offworld Industries
  • Дата выхода: 23 сентября 2020
  • Скачать: Steam

Squad

Эта игра — практически младший брат Arma 3 и, соответственно, также похожа на Escape from Tarkov. Перед вами еще один симулятор боевых действий в максимально реалистичной обстановке, но с более динамичным геймплеем.

Если посмотреть видеоряд из Arma 3 и Squad, то отличить их можно будет только по графике. Squad — более новая игра и выглядит симпатичнее. Однако отличия не только в графике. Данный проект имеет более компактные карты и множество микро-упрощений, создающих идеальный баланс. Эта игра банально более удобная и не пытается свести вас с ума только одной системой навигации.

В остальном геймплей тоже завязан на онлайн-сражениях с использованием техники. Команды делятся на подразделения, у каждого своя роль и план действий. Поведение оружия и техники в этой игре шикарное, так что погрузиться в атмосферу боя очень легко.

World War 3

  • Разработчик: The Farm 51
  • Дата выхода: 10 декабря 2022
  • Скачать: Steam

World War 3

World War 3 — проект с великими амбициями и нелегкой судьбой. Убийца CoD и Battlefield сейчас чувствует себя совсем неважно, прямо как Паучок после щелчка Таноса. Однако если вы бы хотели онлайн-шутер, представляющий смесь BF и Escape from Tarkov, то вам стоит сюда заглянуть, так как она бесплатна и имеет свою аудиторию.

Реалистичности, как в «Таркове», тут искать не стоит, однако по атмосферности игры очень похожи. Параллель можно провести между локациями, тонким апгрейдом оружия и визуальным стилем. Кажется, что тут даже цветовой фильтр одинаковый.

По своей основе WW3 играется, как Battlefield и CoD, но эти половинки не дотягивают до своей цели. Для BF тут не так много игроков на карте и техники маловато. Для CoD не хватает больше динамики, и карты слишком большие. В остальном проект заслуживает внимания, но взлететь ему уже не удастся.

DayZ

  • Разработчик: Bohemia Interactive
  • Дата выхода: 13 декабря 2018
  • Скачать: Steam

DayZ

И в этом случае замешана серия Arma. Проект DayZ вырос из модификации на Arma 2 и стал самостоятельной популярной игрой. А раз база от «Армы», значит, присутствует и реализм, и хардкор, и даже симулятор барахольщика — все, что любят фанаты Escape from Tarkov.

DayZ представляет собой симулятор выживания в изолированном регионе, заполненном зомби. Даже локации здесь схожи с пригородами Таркова, сочетая в себе леса и деревеньки прямиком из глубинок стран СНГ. Выживать тут будет непросто. Персонаж хочет кушать, пить и залечивать раны. Да, прямо как в Escape from Tarkov, однако тут герой будет покрепче и не откинет копыта без бутылочки воды и пачки галет через пару часов.

Важной составляющей тут является онлайн. В DayZ намного опаснее не зомби, а люди. Это живые игроки со своими характерами и мотивами. Если он выпишет вам билетик на тот свет, то ему за это ничего не будет, поэтому будьте осторожны, выбирая себе друзей в DayZ.

The Division 2

  • Разработчик: Massive Entertainment
  • Дата выхода: 15 марта 2019
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ)

The Division 2

Популярный проект от Ubisoft схож с Escape from Tarkov совсем не реализмом. В обеих играх присутствует эта тонкая эстетика барыги и бомжа в одном лице. В The Division 2 вам так же предстоит выходить в рейды, чтобы вынести лут. Сражаться придется как с ботами в лице зараженных, так и с другими игроками, которые также охотятся за лутом.

В этой игре достаточно много контента и она до сих пор обновляется. Система лута здесь в лучших традициях Ubisoft: всегда можно найти снаряжение и пушку лучше, чем ваша. Но для этого придется гриндить, прямо как в MMO. Если подходить к геймплею без стремления стать самым главным боссом этой качалки за короткое время, то The Division 2 окажется довольно приятным проектом с развлечениями на каждый день.

Lost Light

  • Разработчик: NetEase Games
  • Дата выхода: 31 июля 2017
  • Скачать: Steam

Lost Light

Нашумевший проект, который многие считают клоном Escape from Tarkov для казуалов. Игры действительно похожи, хотя если углубиться в их изучение, то различия становятся явными. Lost Light — онлайн-шутер, который «вылез» из мобильных платформ и стал доступным для ПК бояр.

С первого взгляда кажется, что вам снова придется сбегать из Таркова, но в более казуальном стиле. Также весь смысл игры сводится к вылазкам и сбору лута. Также вы должны вовремя покинуть зону и уйти к себе в схрон, где можно подготовиться к следующему рейду и продать награбленное. Даже система модификации пушек тут сильно напоминает Escape from Tarkov.

Однако игры разные. Сбегая из Таркова, вам нужно быть в постоянном напряжении, а Lost Light позволяет играть более динамично. Тут есть маркеры, мини-карта и различные индикаторы. Оружие не ведет себя, как в реальной жизни, и вам не придется оканчивать медицинское училище, чтобы подлечить персонажа. Если вы устали от хардкора, то вам сюда.

Hunt: Showdown

  • Разработчик: Crytek
  • Дата выхода: 27 августа 2019
  • Скачать: Steam

Hunt Showdown

Hunt: Showdown похож на внебрачного ребенка Escape from Tarkov и Dark Souls. Наличие механик из этих двух игр делают этот проект очень самобытным и интересным. Однако хардкор в этом случае оправдан, и никаких перегибов с реализмом тут нет.

По задумке игры вы примете роль охотника на нечисть, как семейка Винчестеров, но из XIX века. Суровый вестерн будет карать вас, как Escape from Tarkov и Dark Souls одновременно, но это будет незабываемо. Дело в том, что в случае смерти ваш персонаж исчезает навсегда вместе со всем лутом. 

Hunt Showdown

Рейд начинается с контракта на ту или иную тварь. Вы выбираете снаряжение и отправляетесь на карту, но никакого указателя на цель нет, искать его придется только по подсказкам. К слову, тут, вообще, нет никаких маркеров и индикаторов, — все по хардкору. Прогулка не будет легкой, так как вас будут поджидать твари поменьше и другие игроки.

Сюрприз! Контракт на цель дают не только вам, но и другим охотникам. Разделить добычу по-братски нельзя, так что придется сражаться. Чтобы окончательно убить босса, его нужно изгнать прямиком в Ад, и, когда вы это делаете, другие охотники узнают ваше местоположение. А дальше придется как-то выживать, неся лут заказчику.

Marauders

  • Разработчик: Small Impact Games
  • Дата выхода: 3 октября 2022
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ)

Marauders

Marauders — самобытный уникальный проект, который по праву считают лучшим аналогом Escape from Tarkov. Игра представляет собой кооперативный шутер в сеттинге космического дизельпанка. Никакого геройства, ведь вы шайка мародеров, которая грабит все, что видите.

У вашей команды есть корабль, а рейды тут представлены пиратскими набегами. Целью могут стать космическая станция, шахта или другой корабль. Вот так вы попадаете на локацию, с которой нужно вынести все, что попадется на глаза. И тут вы понимаете, что прилетели сюда не одни… Да, помимо болванчиков ИИ, вы встретитесь с живыми игроками. Так как локации коридорные, перестрелки будут жаркими.

Помимо этого, корабль других игроков можно взять на абордаж. Тут играет роль команда, так как каждый ее член отвечает за свой пост. Рулевой рулит, канонир стреляет, механик пытается сделать так, чтобы вас не выбросило в космос через пробоины. При этом абордажные капсулы можно уничтожить и умножить нападающих на 0.

Badlanders

  • Разработчик: 101.Studio
  • Дата выхода: 10 марта 2022
  • Скачать: Steam

Badlanders

Еще один лутер-шутер, пришедший на PC с просторов мобильных игр. И снова это неприкрытая попытка сделать казуальную копию Escape from Tarkov для народа. Смысл этих игр полностью совпадает: идете в рейд, собираете лут, тащите в норку. А вот исполнение совсем разное.

Начнем с того, что Badlanders — это игра от третьего лица, а стрельба ведется от первого. Несмотря на внешне красивый тюнинг оружия, не ищите здесь реалистичной стрельбы. Все-таки проект изначально мобильный, так что все пушки стреляют более или менее одинаково. В общем, это еще один упрощенный клон EFT для более расслабленной игры.

Deadside

  • Разработчики: Bad Pixel
  • Дата выхода: 14 апреля 2020
  • Скачать: Steam

Deadside

Все, кто хотели бы видеть Escape from Tarkov более осмысленным и открытым, могут обратить внимание на Deadside. Проект находится в раннем доступе, но если обещания разработчиков реализуются, то это будет идеальный аналог EFT в открытом мире.

На огромной локации вам придется выживать вместе с другими игроками. Лут придется таскать не в абстрактный бункер, а в схрон, который вы построите сами на карте. Таким образом, придется позаботиться не только о том, как добыть барахло, но и о том, как его спрятать.

В плане боевой системы тут также идет уклон в реализм. Оружия много, и все оно скопировано с настоящего. Никаких дружелюбных маркеров не будет, вы сможете положиться только на зрение и слух. Также присутствует система выживания. Придется не только раны залечивать, но и добывать пропитание.

Мы перечислили игры похожие на «Тарков» на ПК. Есть тут как хардкорные проекты, так и клоны Escape from Tarkov с более простым геймплеем. Надеемся, что каждый из вас сможет найти проект по душе.

Заглавное фото: gamestar.de