В прошлом охота позволила нашему виду выжить и стала одним из факторов эволюции. Сегодня нам не нужно охотиться, чтобы найти пропитание. Но что делать с инстинктами, которые сотни тысяч лет заставляли нас выслеживать всевозможную живность? Игроиндустрия решила эту проблему бескровно, предложив жанр Симулятор охоты. Давайте посмотрим на топов этого жанра, насколько они реалистичны и интересны?

theHunter: Call of the Wild

Разработчик: Expansive Worlds

Год выхода: 2017

Один из самых известных симуляторов охотника, идейный (и во многом геймплейный) наследник небезызвестных theHunter: Classic и theHunter: Primal. Разработчик у всей трилогии один. Кстати, он же подарил нам франшизы Just Cause, RAGE и MadMax. У «Охотника» с этими сериями есть лишь одна точка соприкосновения. Это великолепная графика!

В год релиза игра предлагала всего две локации, сейчас их шесть. Каждая кардинально отличается от других. Например, есть саванна и заснеженный лес с горами. На каждой карте своя живность и методы охоты тоже свои. Загрузив карту, игрок встречает местного смотрителя, который вводит в курс дела, рассказывая, кто здесь водится и как его поймать. Зверья несколько десятков видов. Живность ест, пьет, спит, свободно бродит по карте. 

ИИ хорош. На человека животные реагируют чутко и с большого расстояния, подкрасться непросто, а порой единственный вариант — заранее организовать засаду, вычислив звериную тропу. Арсенал у игрока значительный — винтовки, ружья, охотничьи луки и арбалеты, даже револьверы. Оружие различается калибром, типом патрона, методикой прицеливания, баллистикой снаряда. Все эти нюансы в игре прописаны на высшем уровне, плюс индивидуальная кастомизация «стволов». 

Охотиться можно двумя способами — выслеживать животное или приманить его. Приманок тоже масса — звуковые манки, чучела с запахом. Есть вышки, засидки, лабазы, можно поставить палатку. Из транспорта только квадроцикл. Смотритель зоны регулярно выдает квесты, но обычно игроки просто бродят по карте, любуются красотами и охотятся на все подряд. Новыми красками theHunter начинает играть в сетевом режиме, где можно на тех же квадроциклах загонять оленей с друзьями или просто кататься наперегонки по бездорожью. Фан как он есть! Минус у игры один — самые крутые локации и оружие в платных DLC.

Cabela's Big Game Hunter: Pro Hunts

Разработчик: Cauldron

Год выхода: 2014

Самая свежая часть одноименной серии. Представляет собой классический симулятор охоты со здоровой претензией на реализм. Любопытно то, что на протяжении игры советы игроку дают известные североамериканские охотники Уэйд Миддлтон, Джим Шоки, Ральф и Вики Чианчиаруло.

Сразу оговоримся, что игра строго одиночная, мультиплеера нет. По сюжету игрок — начинающий охотник, который прибывает на просторы Северной Америки, чтобы перенимать опыт больших братьев. Кампания представляет собой череду миссий по выслеживанию и убийству определенных животных на внушительных локациях. Игрок волен выбирать все — от оружия до метода охоты. Но чтобы открыть следующую локацию, нужно убить особое животное (что-то вроде босса) на уже открытой местности. 

Зверье ведет себя вполне реалистично, мелочь пугается любого шороха, а медведь или старый матерый кабан легко могут напасть. Из оружия у нас две полуавтоматические винтовки и четыре со скользящим затвором (у всех есть реальные прототипы), дробовик 12 калибра и два лука — блочный и классика. Есть разные типы патронов, из экипировки — манки, бинокль, нейтрализатор запахов. Оружие кастомизируется, например, можно выбирать тип оптического прицела. На карте при выслеживании дичи нужно учитывать направление ветра, зверь может учуять игрока. Пули движутся по баллистической траектории, расстояние влияет на убойную силу, сильный ветер может менять вектор полета снаряда. 

Интересная фишка — анатомия животных. Попадание в сердце и мозг убивают зверя мгновенно. Подранки могут бегать долго и далеко, заставляя вас тратить недешевые расходники. Но если пуля пробила оба легких, то зверь протянет не больше полсотни ярдов. А если вы прострелили ему желудок, то часть мяса придется выкинуть — содержимое желудка его испортит. Это важно, потому что менеджмент здесь гораздо хардкорнее, чем в theHunter. Придется стараться!

Hunting Simulator 2

Разработчик: Neopica

Год выхода: 2020

Предыдущая часть вышла в 2017 году и была первым опытом компании в этом жанре. Честно сказать, получилось красиво, но спорно. Что-то вроде шутера с упором на стелс. Учтя ошибки, Neopica в прошлом году выпустила вторую часть, которая честному народу зашла куда больше. Мы ее тоже похвалим, ибо есть за что.

Итак, в нашем распоряжении несколько карт, на которых довольно реалистично и детально воссозданы пейзажи Колорадо (равнины), Техаса (пустыни) и Европы (леса). Средний размер карты 15 км2. Всего в игре 33 вида животных, каждой локации соответствует своя фауна. Модели поведения списаны с реальных прототипов. Выслеживать зверя можно по-разному. 

Например, следы позволят найти лежбища и подкараулить там животное. Можно использовать специальную приманку, а самому засесть с подветренной стороны в кустах. Оружия много — 160 единиц, причем все имеют реальные аналоги от Browning, Winchester, Bushnell, Kryptek и других производителей. Особая фишка игры — охотничий пес. Есть три породы — лабрадор-ретривер, немецкий курцхаар и бигль. 

Каждая порода помогает по-своему. Бигль отлично выслеживает и великолепно прячется, ретривер хорошо плавает и будет приносить сбитых уток, а курцхаар натаскан, чтобы определять положение мелких животных и указывать локацию хозяину. Верный шерстяной друг приятно разнообразит геймплей и выгодно выделяет Hunting Simulator в ряду конкурентов. Ну и конечно, система трофеев, без которой ни один современный симулятор не живет! Это значит, что нужно прикидывать, куда целиться, чтобы как можно меньше попортить шкурку и тушку. Иначе может случиться так, что затраты на патроны и расходники превысят прибыль.

Depth Hunter 2: Deep Dive

Разработчик: Biart Company LLC

Год выхода: 2014

Бродить по лесам-полям, выслеживая оленей, интересно, но не сказать, чтобы оригинально. А что насчет подводной охоты? Depth Hunter 2 — это аркадный симулятор подводной охоты, которая по праву считается самым экстремальным видом спорта.

Сюжет, история, лор — это не про Depth Hunter 2. Разработчик сосредоточился на геймплее. В игре 25 миссий, в процессе которых игроку предстоит охотиться на разные виды рыб. Акулы в списке, не переживайте! Всего представлено три локации (Таиланд, Африка, Багамы), все они довольно сильно отличаются «наполнением». Из оружия у игрока только гарпунное ружье. Из снаряжения — ласты и маска для ныряния. 

Еще можно обзавестись камерой для подводной съемки, что настоятельно рекомендуется, так как графика действительно радует, и можно наснимать отличные обои для рабочего стола. Перемещаться по игровой карте можно на моторной лодке или собственно вплавь. Главное — не забывать, что у нас нет баллонов за спиной, то есть при каждом нырке персонаж задерживает дыхание. А это значит, что периодически рекомендуется выныривать, если нет желания остаться в объятиях морской пучины навсегда. 

С точки зрения механики охоты все довольно просто и даже несколько аркадно. У гарпунного ружья есть дальность и мощность. Более дорогие ружья позволяют стрелять с большего расстояния и охотиться на дичь покрупнее. Некоторые рыбы агрессивные, например, скат вполне может убить, а здоровенный краб непременно цапнет за ногу. Это такое ненавязчивое напоминание, что даже королю пищевой цепочки нужно держать ухо востро!

Let's hunt

Разработчик: Ten Square Games

Год выхода: 2015

Эволюционируем, снова выйдя из воды на сушу. Все вышеперечисленные симуляторы охоты довольно требовательны к железу. Аналоги постарше откровенно плохи с точки зрения геймплея, но для обладателей слабенького железа выход есть. Let's hunt — это трехмерный браузерный симулятор охоты. Не спешите презрительно фыркать! Это один из лучших проектов в своем жанре.

В игре несколько режимов. Первый — что-то вроде обучающей кампании. Есть 20 миссий, которые знакомят с живностью, методами охоты, оружием и локациями. На выбор огромное количество пушек, включая ружья, луки и арбалеты. Приманок и дополнительного снаряжения нет. Зато живности реально много. ИИ неплохой, но с theHunter и его аналогами не сравнится. Тем не менее тоже придется подкрадываться, учитывать расстояние при стрельбе и целиться лучше в голову или грудь. 

Собирая трофеи, зарабатываем деньги и покупаем снаряжение получше. Это позволяет охотиться на более крупную дичь. Другой режим называется «Свободная охота». Игрок выбирает локацию и бесконечно убивает на ней животных, которые рандомно спавнятся в разных частях карты. Режим «Переполох» предлагает все то же, но на время. В турнирной игре, что очевидно, вы будете соревноваться с другими игроками. Что касается графики, то для браузерной игры это безусловный топ. При этом Let's hunt бесплатная и совершенно не требовательная по производительности. Самое то, чтобы расслабиться вечером после рабочего дня, засев за старенький ноут!

Legendary Hunter VR

Разработчик: LastnOni

Год выхода: 2017

А завершит наш топ по-настоящему необычный игровой проект, рассчитанный на игру в шлеме виртуальной реальности. Олдфаги отлично помнят Duck Hunt для NES и гарантировано прослезятся, запустив Legendary Hunter VR. Потому что это духовный наследник несравненной «Охоты на уток», но поставленный на современные геймплейные и графические рельсы.

Сюжета, само собой, никакого. Игрок забрасывается на необитаемый остров и начинает охотиться на уток. Да, все так просто! Но —– лишь вначале. Очень скоро вы поймете, что кроме уток тут есть еще вороны, пчелы, волки, крокодилы и масса других опасностей, которые либо быстро расстреливаешь, либо убегаешь от них. 

Время суток и погода меняются динамично, что значительно осложняет и охоту, и выживание, особенно ночью. Боеприпасы ограничены, так что буквально со второй катки игрок начинает ценить каждый патрон. Глобальная цель — как можно дольше оставаться в живых, попутно нашпиговав свинцом как можно больше крякающих бестий. Игра, конечно, казуальная, но выглядит очень эффектно и за свои деньги даже слишком хороша!

Серия Monster Hunter

Разработчик: Capcom

Годы выхода: с 2004 по настоящее время

Не самая долгоиграющая, но самая известная серия игр, посвященных охоте. Технически Monster Hunter все же ролевой экшен, однако убивать монстров здесь нужно именно для получения ценных трофеев, а не ради очередного спасения мира. Игровая петля очень простая: нужно смастерить дубину, завалить большого монстра и собрать ресурсы, потом сделать дубину покрепче, завалить еще более крупного монстра, потом... Ну и так далее. 

Monster Hunter, пожалуй, единственная массовая ролевая игра, которая достигла успеха сперва на консолях, а потом покорила сердца владельцев других платформ, включая PC. 

Carnivores

Разработчики: Action Forms, Sunstorm Interactive, Tatem Games и другие

Годы выхода: 1998 — 2021

В свое время серия Carnivores стала настоящим откровением на фоне плеяды мясных шутеров про отстрел монстров. Здесь мало того, что в роли оппонентов выступают динозавры, так и сама игра посвящена охоте, а не, к примеру, защите планеты от захватчиков из глубин космоса.

Предстоит изучить повадки ящеров, подобрать нужное оружие и, соответственно, тактику, поскольку динозавры будут всеми силами бороться за свою жизнь, и в непредвиденной ситуации охотник может сам стать добычей. 

Серия Hunting Unlimited

Разработчики: SCS Software, Sunstorm Interactive, ARUSH Entertainment и ARB Studios

Год выхода: 2000 — 2011

Старенькая, но все еще рекомендуемая серия симуляторов охотника. Большую часть игр разработала SCS Software, известная преимущественно проектами про доставку грузов на четырех колесах. Например, Truck Simulator.

Концепция игр предельно стандартная — берем пушку покрупнее, патронов побольше и отправляемся куда-нибудь в лес, горы или джунгли выслеживать диких зверей. Смотреть нужно в оба, ведь стать чьим-то обедом никто не захочет. 


BIGFOOT

Разработчик: Cyber Light Game Studio

Год выхода: 2017

Довольно самобытная помесь хоррора и симулятора охотника. После серии зверских убийств туристов, отдыхавших в Национальном Парке, стало ясно, что речь не о простых зверях. Как выяснится позже, за смертями стоят Бигфуты — мифические существа, аналоги Йети. 

Так что собираем команду единомышленников или же в одиночку отправляемся на охоту. Будет непросто из-за не самых благоприятных условий. Плюс Бигфуты обычно предпочитают совершать набеги ночью, когда их труднее заметить. Ну и не стоит забывать о хищниках вроде волков и медведей, также способных доставить проблем. 

Серия Big Buck Hunter

Разработчик: Play Mechanix, Inc

Годы выхода: 2000 — 2018

Данная серия зародилась на аркадах еще в начале нулевых. В ту пору шутеры со световыми пистолетами, ружьями и прочим бутафорским оружием пользовались большим спросом, поэтому симулятор охотника на оленей пришелся как нельзя кстати. Знакомые с легендарной Duck Hunt обнаружат тут массу сходств. Геймплей простой, но уж очень аддиктивный и требующий хорошей реакции. А еще здесь нельзя палить в самок, поэтому охотиться нужно внимательно.

За почти двадцать лет жизни серии по ней вышло множество игр, а также всевозможных ремейков и ремастеров, многие из которых добрались до PC.

Hunt: Showdown

Разработчик: Crytek

Год выхода: 2018

Популярный мультиплеерный шутер, также связанный с охотой. И здесь, в отличие от прочих игр топа, предстоит охотиться на жутких монстров с целью разжиться ценными трофеями. Проблема в том, что трофеев куда меньше, чем желающих их заполучить. Поэтому опасность представляют не только всевозможная нечисть, но и другие охотники, готовые цинично пустить вам пулю в лоб ради ценной добычи.

Hunt: Showdown вышла в 2018 году, но по-прежнему остается востребованной среди игроков благодаря регулярно выходящим апдейтам.

Great Hunt: North America

Разработчик: Simulators Live

Год выхода: 2018

Довольно тривиальный, но достойно сделанный симулятор охотника, действие которого развернется на диких просторах Северной Америки. Поохотиться дадут на самую разнообразную живностью, причем в разные времена года. Все это вкупе с большим арсеналом оружия точно не даст заскучать — во всяком случае, на первых порах.

Depth

Разработчик: Digital Confectioners

Год выхода: 2014

Кооперативный экшен, в котором в смертоносной схватке предстоит столкнуться акулам и дайверам. Играть можно как за одних, так и других. И без грамотного взаимодействия с напарниками долго здесь не продержаться.

Open Country

Разработчик: FUN Labs

Год выхода: 2021

Хардкорный симулятор охотника, решившего попытать счастья в дикой природе. Игроку предстоит не только убивать диких зверей в обмен на ценные ресурсы, но и обустраивать небольшой кемпинг. Также Open Country предложит ряд специфических заданий, выдаваемых местными жителями. А чтобы было проще ориентироваться на местности и выслеживать добычу, лучше обзавестись четвероногим другом, и желательно поскорее.

Ranch Simulator

Разработчик: Toxic Dog

Год выхода: 2021

Симулятор фермера, в которому геймеру предстоит долго заниматься обустройством собственного жилища. Несмотря на название, Ranch Simulator включает в себя сразу несколько игр с разными механиками — тут вам и строительство зданий, и сбор урожая и та самая охота. Ключевая цель: превратить свое захолустье в самое процветающее ранчо в округе.

WolfQuest

Разработчик: eduweb

Год выхода: 2007

В отличие от прочих игр, представленных в данном топе, WolfQuest позволит вжиться в роль волка, а не охотящегося на него человека. Четвероногий даже может обзавестись потомством и вообще это скорее симулятор волка, нежели просто симулятор охотника. Любители аутентичности могут попытать счастья в режиме Ironwolf с перманентной смертью.

Way of the Hunter

Разработчик: Nine Rocks Games

Год выхода: 2022

Очень достойная альтернатива знаменитой theHunter: Call of the Wild с возможностью отправиться на охоту как в одиночку, так и заручившись поддержкой друзей. Way of the Hunter примечательна детализированной графикой, сменой времени суток и реалистичной баллистикой.

А еще игра очень кастомизируемая. Основательно окопавшись в настройках, можно настроить практически любой параметр под себя и таким образом превратить Way of the Hunter из реалистичного симулятора в задорную аркаду. Специально для заядлых пафицистов предусмотрена опция устроить фотоохоту без убийств.

Prehistoric Hunt

Разработчик: Antiproto Studios

Год выхода: 2020

Несмотря на название, эта игра не превратит вас в доисторического человека — охотиться предстоит с использованием современного оружия, но в вымышленном мире, напоминающем о древних временах. По мере продвижения по «карьерной лестнице» вы будете открывать доступ к более мощным пушками и получать заказы на более грозных динозавров.


Witch Hunt

Разработчик: Gua

Год выхода: 2018

Да, вы не ослышались — фантазия разработчиков не знает границ, поэтому в Witch Hunt нам предстоит устроить охоту вовсе не на диких зверей и даже мифических йети, а ведьм. Необычный сеттинг резко выделяет данный проект на фоне прочих симуляторов. К тому же в ход можно пустить не только огнестрельное и холодное оружие, но и магию.

Но сильно расслабляться не стоит — ведьмы способны на ряд подлостей, включая появление у охотника за спиной. Поэтому даже при наличии кучи оружия и амуниции лишиться жизни можно в два счета.

На самом деле, крутых симуляторов охоты с интересным и увлекательным геймплеем довольно мало. Еще меньше проектов, которые отвечают современным стандартам по графике. Мы попытались собрать здесь лучших представителей жанра, захватив даже виар-шутер. Если есть другие достойные проекты — будем рады узнать о них в комментариях к статье!