Долгое время события Первой мировой войны были редкостью в игровой индустрии. Это легко объяснить спецификой великой войны. Для игроков могут показаться скучными перестрелки из громоздкого медленного оружия, неуклюжие танки и летающие этажерки. Однако все вышло иначе.

10 лучших игр про Первую мировую войну

Сеттинг Первой мировой полюбился игрокам и стал глотком свежего воздуха во многих жанрах. Атмосфера окопных войн под постоянным обстрелом пушек в грязи и копоти завораживала геймеров. В этой статье мы расскажем о 10 лучших играх про первую мировую войну на ПК.

Battlefield 1

  • Разработчик: DICE
  • Дата выхода: 21 октября 2016
  • Скачать: EA

Battlefield 1

В 2016 году DICE показала, как нужно делать современный Battlefield и в будущих играх успешно забыла об этом. Battlefield 1 до сих пор для многих считается лучшей игрой в серии и, несмотря на время, пользуется популярностью.

Такому успеху этот проект как раз обязан сеттингу Первой мировой. Для геймеров, уставших от постоянной высадки в Нормандии и боев в абстрактном будущем, эта игра стала глотком свежего воздуха. Battlefield 1 обладает самой сильной атмосферой во всей серии: сидя перед компьютером, невольно чувствуешь вкус грязи, запах пороха и дикий страх перед минометным обстрелом.

Battlefield 1

В плане геймплея это все та же Battlefield, но адаптированная под сражения великой войны. Техника медленная и не отличается функционалом, но до жути пугает при встрече. У вас за пазухой нет РПГ или пакета C-4, так что, увидев стального монстра, вы невольно сжимаетесь и стараетесь спрятаться.

Карты в игре также отвечают сеттингу. Вся земля изрыта траншеями и окопами, в которых разворачиваются динамичные перестрелки. Часто, чтобы выкурить оттуда противника, приходится накрывать место минометным огнем или химическим оружием. Да-да, смертоносный газ тут тоже есть, а чтобы защититься от него, нужно надевать противогаз.

World War I

  • Разработчик: Dark Fox
  • Дата выхода: 17 июня 2005
  • Скачать: Steam

World War I

Игры про Первую мировую войну — это не только шутеры. Данная олдскульная RTS на движке игры Blitzkrieg вышла в те времена, когда тематика Второй мировой еще главенствовала на рынке. Несмотря на это, World War I обрела популярность среди любителей стратегий, так что прикоснуться к классике можно даже сейчас.

В плане механик это классическая RTS старой школы со спрайтовыми модельками (небольшие графические объекты в игре). В игре присутствует как кампания, так и мультиплеер, который сейчас вряд ли можно назвать живым. Зато есть старый добрый редактор боев, где можно самому выбрать поле боя и настроить условия сражения.

Rise of Flight United

  • Разработчик: 777 Studios
  • Дата выхода: 5 сентября 2013
  • Скачать: Steam

Rise of Flight United

Трудно представить себе ужас, который испытали солдаты Первой мировой, впервые увидев боевой самолет. Именно тогда боевая авиация показала себя во всей красе. Игровая индустрия не могла обойти стороной такое событие, так что проекты про первых «рыцарей неба» тоже есть.

Rise of Flight United предлагает вам стать одним из первых воздушных асов человечества. Под вашим управлением будут передовые на то время самолеты, которые будут летать при помощи чуда, молитв и сильной веры в инженеров. В бесплатной версии будут доступны три машины, но их всегда можно докупить за реальную валюту.

Проект представляет собой сетевой симулятор, где сражаться придется не только с ботами, но и с живыми игроками. Также на один самолет можно сесть со своим другом, который будет исполнять роль бортового стрелка и спасать ваш тыл во всех смыслах.

Warplanes: WW1 Fighters

  • Разработчик: Home Net Games
  • Дата выхода: 4 марта 2021
  • Скачать: Steam

Warplanes: WW1 Fighters

Если вы хотите потренировать вестибулярный аппарат и проверить желудок на прочность, то эта игра для вас. Warplanes: WW1 Fighters — уникальный проект про Первую мировую войну, сочетающий в себе авиасимулятор и простенькую «леталку» с поддержкой VR.

Благодаря гибкой настройке сложности вы сможете побывать и в роли аса, сбивающего врагов пачками, и бедолаги, которому трудно даже взлететь. Каждый сможет сам выбрать себе дозу хардкора.

Развлечений тут масса, так что геймплей не сводится к взлету и посадке. Здесь можно и самолеты с аэростатами сбивать, и из ракетницы на лету бабахнуть, и бомбу ручками скинуть на головы врага. Список техники тут внушителен — от шустрых истребителей до тяжелых бомбардировщиков. Все эти развлечения доступны в PvE- и PvP-активностях. В общем, игра гибкая, и подойдет всем.

Valiant Hearts: The Great War

  • Разработчик: Ubisoft Montpellier
  • Дата выхода: 25 июня 2014
  • Скачать: Ubisoft

Valiant Hearts: The Great War

Игры про Первую войну не ограничились экшенами, симуляторами и стратегиями. Среди них есть настоящий бриллиант, покоривший сердца игроков душещипательным сюжетом. Valiant Hearts: The Great War — это визуальная новелла, которая не оставит вас равнодушным и заставит как минимум задуматься над увиденным.

Игра повествует об историях людей, прошедших через ужас войны. Каждый из них по-своему герой, но не ждите пафоса о суперсолдате, который в одиночку прошел битву за Верден. Этот проект не про эпичность, а про людские судьбы с их утратами, надеждами и подвигами.

Ваш персонаж пройдет цепь событий, встречая на своем пути самых разных людей со своей историей и трагедией. По ходу игры нужно будет выполнять задания, решая головоломки и выполняя различные квесты.

Tannenberg

  • Разработчики: M2H, Blackmill Games
  • Дата выхода: 13 февраля 2019
  • Скачать: Steam

Tannenberg

Если вам хочется прочувствовать атмосферу Первой мировой войны сполна, и если Battlefield 1 кажется аркадной стрелялкой, то Tannenberg для вас. Этот проект похож на Hell Let Loose, но в реалиях великой войны. Поверьте, эта игра заставит вас ползать на брюхе и набивать рот землей, аутентично натягивая противогаз.

Tannenberg — реалистичный онлайн-шутер, ориентированный на массовые сражения. Игра сделана с любовью к деталям и истории, так что никаких афроамериканских героев с золотыми пулеметами вы тут не увидите. Поведения оружия и механики повреждений тут сугубо хардкорные. Нет никаких меток над противником или мини-карты. Вам помогут только глаза, уши и приказы командира.

Окружение также реализовано с любовью к деталям. Вас ждут изрытые воронками поля, напоминающие лунный пейзаж, километры траншей и исторические места. Карты в игре довольно просторные, так что 64-м игрокам есть, где разгуляться.

Verdun

  • Разработчики: M2H, Blackmill Games
  • Дата выхода: 28 апреля 2015
  • Скачать: Steam

Verdun

Проект от тех же разработчиков, что и предыдущая игра. В целом, они очень похожи механиками и антуражем, разве что театры военных действий разные. Verdun перенесет вас на Западный фронт, где придется сполна ощутить ужас великой войны.

Verdun и Tannenberg выделяются своими интересными режимами игры. Геймерам предстоит не просто захватывать абстрактные точки на картах, зарабатывая очки, а реально влиять на ход боя и позиции на карте. Фронт здесь меняется динамически, так что предстоит отвоевывать окоп за окопом без всяких привязок к жизненно важным флажкам в круге захвата.

Специализаций для игроков тут тоже достаточно, и все они влияют на ход событий. Трудно передать отчаяние, когда натыкаешься на пулеметное гнездо противника. Шквал огня такой, что невольно вжимаешься в кресло и не понимаешь, что с этим пулеметом вообще делать. Минометчики тоже дают жару, хотя и простые стрелки предстают грозной силой.

Beyond The Wire

  • Разработчик: Redstone Interactive
  • Дата выхода: 31 августа 2022
  • Скачать: Steam

Beyond The Wire

Пополним список еще одним реалистичным шутером. Довольно амбициозный проект Beyond The Wire смог заинтересовать публику своим стилем и менее хардкорным геймплеем, чем у предыдущих игр. По сути, данный шутер повторяет механики своих конкурентов. Игроков ждут масштабные сражения на больших картах в духе Battlefield 1.

Геймеры отмечают отличную атмосферу, спецэффекты и интересный дизайн карт. Локации тут действительно заслуживают внимания. Это не просто красивые декорации с заскриптованными взрывами, но и продуманные игровые уровни. Фанаты с нетерпением ждут, когда игру доведут до идеала, ведь пока что онлайн не отличается высокими цифрами.

Making History: The First World War

  • Разработчик: Factus Games
  • Дата выхода: 5 марта 2021
  • Скачать: Steam

Making History: The First World War

В этой части серии Making History разработчики отправят вас во времена Первой мировой войны. Это по-прежнему гранд-стратегия, где вам придется глобально влиять на ход истории. Впрочем, даже название серии говорит об этом.

Игра охватывает собой весь Земной шар и позволяет начать творить свою историю за любую державу, участвующую в великой войне. На глобальной карте вам надо развивать свое государство как дипломатическим, так и военным путем. В ходе партии территории государств будут меняться, и вы тоже сможете внести свою лепту в геополитику.

В Making History: The First World War вы не увидите масштабных сражений, как в RTS, однако юниты тут есть, и они довольно детально проработаны. Если в ходе сражения приблизить камеру, то можно увидеть, как ваши фигурки воюют между собой, и это привносит разнообразие в медитативный геймплей.

Ultimate Admiral: Dreadnoughts

  • Разработчик: Game-Labs
  • Дата выхода: 25 января 2023
  • Скачать: Steam

Ultimate Admiral: Dreadnoughts

Закончим наш топ очень интересным проектом, которому нет аналогов на момент написания статьи. Ultimate Admiral: Dreadnoughts сочетает в себе экономическую стратегию, детальный конструктор боевых кораблей и симулятор морских сражений. Звучит интригующе, а момент, когда построенное вами чудовище из досок, стальных листов и палок-стрелялок одерживает победу, — бесценен.

На самом деле, конструктор кораблей тут продуман до мелочей. Корпуса кораблей имеют свои исторические аналоги, а вот все остальное вы устанавливаете сами. При этом нужно учитывать все: водоизмещение, вес, скорость, бронирование, огневую мощь и многое другое. Каждая деталь на что-то влияет, ведь даже длина труб имеет значение. Так что построить Ямато на максималках сразу точно не получится.

Много времени игрок будет проводить на глобальной карте. В игре представлены реальные мировые державы, а действия начинаются еще с 1890-го года, так что сражения Первой мировой тут имеют большое значение. В ходе игры вам предстоит не только воевать, но и следить за экономикой, ресурсами и дипломатией.

Как видите, игр про Первую мировую войну немало, и наш топ-10 игр отличается разнообразием. Если вы любитель данного сеттинга, то точно сможете найти себе проект по вкусу, будь то шутер, стратегия или даже визуальная новелла.

Заглавное фото: hdqwalls.com