Многим попросту не хватает времени, чтобы сесть за свой любимый ПК и запустить игру. Нужно уделять внимание своей семье — второй половинке и детям, а также работе и друзьям. Без них, как и без игр, кстати, будет совсем грустно. Поэтому все, кто носит в своем кармане смартфон, могут расслабиться, играя в мобильные приложения, находясь в больнице, банке или на почте. 

Стоит просто открыть статистику экранного времени и обомлеть от количества часов, проведенных за экраном. Ведь сейчас мы просто не выпускаем телефон из рук, а разработчики различных приложений выдают нам целую гору игр, мимо которых мы проходим, не в силах уделить несколько минут. 

Мы потратили достаточно времени, чтобы отыскать отличные проекты, в которые можно играть в соло и без интернета, а также в компании друзей по сети. Все они кардинально отличаются друг от друга своими механиками, сюжетом, геймплеем, атмосферой и многообразием. Не нужно заходить в уже опостылевшие топы эпл стора или плэй маркета, чтобы попытаться отыскать бриллиант в куче навоза. Увы, последнего там просто предостаточно. 

Стоит лишь раз польститься на яркую обложку и спустя пять минут в ярости удалять приложение из-за обилия рекламных роликов. Мы расскажем о самых популярных шутерах, стратегиях и аркадах, которые продолжают занимать самые высокие места в топах, оставаясь при этом доступными для простых смертных и понятными даже старшему поколению.

PUBG mobile

Мне кажется, что в мобильную версию сейчас играет больше людей, чем в оригинал. Всему виной доступность и высокий уровень графики, а также разнообразные карты, машины и оружие. Сковородка до сих пор остается топовым предметом (шутка). Больше всего радует наличие большого количества режимов — классический бой на сто игроков, битва команд, а также отстрел зомби.

Пару лет назад было трудно представить, что в вашем мобильном телефоне появится игра, которая будет максимально похожа на «большую» версию. Поначалу вас будет настораживать то, как разработчики расположили кнопки взаимодействия. Слева — три штучки, да еще внизу и справа. Не пугайтесь, поскольку в первых играх против вас будут играть боты. Они очень слабенькие, поэтому занять призовое место не составит труда.


Порадовало еще то, что в игре есть автоподбор вещей — оружие, аптечки, бронежилеты, рюкзаки и модификации будут моментально «запылесошены» героем. Модификации самостоятельно устанавливаются на оружие, поэтому отвлекаться на инвентарь вам не нужно. 

Рейтинговая система в игре проста — начинаете вы с бронзы, постепенно поднимаясь все выше. Это при условии того, что побеждаете, конечно. Уже сейчас PUBG для мобильных устройств кажется самостоятельным проектом, который доработали и оптимизировали. Ну как тут его не скачать? Тем более что это можно сделать бесплатно. На реальные деньги вы сможете купить себе множество косметических предметов. Хотя можно обойтись и без этого.

Castle Clash

Игра появилась, если мне не изменяет память, в 2012 году. Тогда играть в нее было достаточно скучно. Слишком мало легендарных героев, из которых лишь двое были настоящими имбами (Бог Грома и Друид). Застраивать свою территорию было утомительно, учитывая тот факт, что донатеры слишком быстро прокачивали своих персонажей и сносили вашу базу подчистую. Время шло, а игра развивалась семимильными шагами. Сначала добавили множество героев, затем различные режимы, в которых добываются редкие ресурсы, а затем и битву гильдий. Это если не говорить о талантах героев, рунах, эмблемах и эволюциях.


На просторах YouTube можно встретить кучу различных видео, начиная с полной прокачки героя, заканчивая тратой самоцветов. В игре также постоянно проходят различные ивенты, позволяющие бесплатно получить редкого легендарного или даже эпического героя. На других также можно накопить при помощи прохождения подземелий или других инстансов. В целом игра дает реальную возможность играть без доната. Однако все не так просто.

Сейчас это очень увлекательный проект, который снисходительно относится к новичкам и постепенно предоставляет им все больше и больше контента. Также разработчики дарят довольно редких героев, самоцветы (чтобы роллить эпичных персов) и другие необходимые для прокачки ресурсы. Игра, как мне кажется, требует доната. По моим подсчетам, нужно вливать примерно по 900 рублей в месяц, чтобы покупать самых новых эпических персонажей и дополнительные копии других героев для дальнейшей прокачки. Стоит ли начинать играть — решать вам, однако меня эта игра не отпускает уже пару лет.

Brawl Stars


Разработчик данной игры — Supercell, наверное, обогатился и может тратить деньги на все что угодно. Этот экшен позволяет вам сразиться с другими пользователями в формате три на три. Важно грамотно подбирать персонажей, прокачивать их и кооперироваться с союзниками. Проект называют условно-бесплатным, поскольку играть можно и без доната, но чтобы достигнуть высоких результатов, придется заплатить. Игру считают наименее требовательной к донату, однако все равно лучше не давать возможность вашим детям заходить в вип-магазин.

Forgotten Memories

Любителям Silent Hill и Resident Evil данная игра обязательно понравится. Достаточно просто ознакомиться с трейлером, чтобы понять, как близка она по духу с первыми частями хоррор-игр. Это один из немногих проектов, который смог точно передать ту самую атмосферу. Денег на создание и развитие не жалели, так что в итоге пользователи получили вполне годную игрушку с хорошим сюжетом. Кстати о нем.


Представьте, как будет неловко очнуться в заброшенной психиатрической больнице. Еще круче — понять, что у вас провалы в памяти и вы ничего не помните. Ваше окружение — манекены (кто их вообще в больницу в таком количестве привез?) и ходячие мертвецы, а из оружия только кусок ржавой трубы. Правда, это только поначалу. Ваш единственный друг и верный товарищ — постоянно разряжающийся фонарик. Он очень пригодится главной героине в темных коридорах. 

Warface: Global Operations


У этого проекта гораздо больше поклонников, чем вы могли себе представить. Многие пользователи заявляют, что мобильная версия практически ни в чем не уступает Варфейсу на ПК. Верится с трудом, но кто мы такие, чтобы спорить с пользователями? Тем более что сейчас она набрала достаточную популярность, чтобы соревноваться с другими сетевыми шутерами от первого лица. Отличается проект от своего прародителя управлением, которое заточено под смартфоны. Порою очень неудобно тянуться пальцем к иконке гранаты, однако потом привыкаешь. 

Little Orpheus

Нельзя назвать данную игру мировым шедевром, однако она подкупает своей атмосферой. Этот платформер по-своему уникален и приятен. Герой посещает различные локации, наслаждается прекрасным видом и решает классические головоломки. Его ждут различные джунгли с обилием ярких красок, динозавры, роботы, огромные червяки и древние цивилизации. Этот проект зиждется на визуальном стиле и постоянно совершает отсылки к определенным играм. Сможете угадать хотя бы две-три из них?


В центре сюжетной линии находится простой русский человек — Иван Иванович Кулагин. В СССР его специально тренировали для путешествия к центру Земли. Иначе его можно назвать недронавтом. Одно путешествие заканчивается для него плачевно. По крайней мере, так думает штаб. Однако через три года, после того как его признали пропавшим без вести, он возвращается домой и заявляет во всеуслышание о том, что спас весь мир. С юмором у советской власти туговато, поэтому Кулагина вызывают на допрос и везут в секретный бункер. Там заводят протокол допроса, который по факту и является сюжетом игры.

Terraria

Двухмерная песочница любезно открыла двери перед обладателями смартфонов. Приятное отличие от других игр заключается в наслаждении процессом, а не итоговым результатом. Придется не раз выкапывать ресурсы, крафтить необходимые для выживания предметы и опять фармить ресы. Радует также обширное пространство, в котором можно отыскать различные артефакты или нарваться на толпу монстров. Чтобы сражаться с последними, придется сделать себе оружие. Его, кстати, в игре много: бластеры, мушкеты, топоры, световые мечи и так далее. Если вам надоело выкапывать необходимые материалы, то можете просто устроить геноцид мобам. С них также выпадают ценные предметы.


Сделайте свой выбор, подкрепленный зовом сердца. Станьте великим воином, который никогда не возьмет в руки кирку, или строителем, не расстающимся со шпателем. Или будьте великим шахтером, который создаст себе замок таких масштабов, что запросто вместит огромное количество торговцев, лекарей и других полезных NPC. Получать удовольствие, а не гоняться за призрачной целью — вот девиз данной игры.

League of Legends: Wild Rift

Эта игра заинтересовала даже тех, кто сроду не играл в MOBA-игры. Формат простой — битва 5 на 5. Все действия происходят во вселенной League of Legends. Многие опасались того, что ее сделают более казуальной, однако вышло все совсем по-другому. Уровень сложности остался таким же, каким его привыкли видеть в оригинальной версии. 


Большой плюс можно поставить Riot Games просто потому, что вы с друзьями сможете играть в полноценный проект, а не просто в мобильный порт. Разработчики обещают поддерживать Wild Rift так долго, насколько это возможно.

Pascal’s Wager

Если вам лень разбираться в сложностях серии Dark Souls или Bloodborne, то представляем вам мобильную игру в похожем стиле. Она не шибко отличается от подобных проектов и прекрасно подойдет тем, кто хочет одновременно убить время и получить колоссальное удовольствие. Большое количество холодного оружия, ужасных монстров и боссов. Все они будут ждать вас в мире Pascal’s Wager, где солнце упало в пучину океана, тем самым породив вечную мглу. В этой тьме, как вы понимаете, обитают отнюдь не самые дружелюбные создания. Когда-то они были людьми, но безысходность и злоба сделали свое коварное дело.


Наш герой, молодой рыцарь Терренс, потерял свою жену (и почему такие ребята никогда не следят за самым сокровенным?). Чтобы отыскать кровинушку, он путешествует по всей стране, посещает разрушенные города, которые облюбовала нежить, и пытается отыскать хотя бы намек на ее местоположение. Ну а по пути уничтожает надоедливых приспешников тьмы. 

Mobile Legends


Еще один проект в жанре MOBA. Разработчики уделили много времени созданию персонажей, механикам скиллов и геймплею. Первоначально вам дают доступ к нескольким героям. За каждую катку можно получить несколько десятков монет. Накопив достаточную сумму, есть возможность приобрести понравившегося персонажа. Как и в любой другой подобной игре, есть разделение на танков, ддшников и саппортов. Очень радует то, что проект хорошо сбалансирован, и нет таких ребят, которые изначально выглядят сильнее других. Также разработчики частенько проводят акции, на которых позволяют поиграть за неоткрытых героев совершенно бесплатно.

Raid Shadow Legends


Мне кажется, что людей уже начало тошнить от обилия рекламы у стримеров и ютуберов. Если вы хотите быть в топе — закидывайте по десять-двенадцать тысяч рублей. Только тогда будет вам счастье. Единственное, что стоит похвалить — оригинальную рекламу от лица трехзвездочного скелета. Больше ничего хорошего про данный проект я сказать не могу. Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет.

Perfect World Mobile

Одна из немногих игр, где не так жестко навязывают игроку донат. В каждом втором подобном проекте я видел, как пользователей буквально заставляют покупать необходимые предметы, ресурсы и другую подобную ересь. В PW все чуть-чуть проще. Нам предлагают довольно обширный мир с интересными стартовыми квестами, которые позволят игроку понять, что же вообще происходит. Также можно отметить качественную русскую озвучку NPC-персонажей, возможность летать и планировать.


Из минусов нужно отметить необходимость затачивать все и вся. Без этого ни одна игра в данном жанре, увы, не обходится. В остальном это все тот же «Идеальный мир» с автоматической прокачкой, сдачей квестов, обилием маунтов и снаряжения. Скучно не будет, однако получить истинное удовольствие от игры будет сложновато.

Genshin Impact

Этот проект можно назвать прорывом в сфере мобильных игр. В него можно играть с компьютера и телефона. Весит игра, правда, многовато, однако это окупается красотой и геймплеем. Геншин можно назвать самой дорогой игрой в истории, поскольку на ее создание потратили более ста миллионов долларов. Сюжет прост, однако по мере прокачки вам будут открываться дополнительные подземелья, квесты и уникальные типы оружия. Впрочем, придется ежедневно заходить в игру, чтобы забирать подарки от разработчиков и нанимать редких героев. 


Я бы посоветовал многим просто попробовать поиграть в нее, чтобы понять, нужна ли она вам. Многие мои знакомые проводят в ней достаточно большое количество времени и не жалеют об этом. Проект действительно показал себя с наилучшей стороны. Это, конечно, не означает, что у него нет минусов, однако количество плюсов перевешивает все недостатки.

Burrito Bison

Если вам нечего делать — скачайте эту игру. Она повествует о славном рестлере, который решил купить себе немного ингредиентов для ужина, однако коварные желейные мишки украли его деньги и исчезли в своем мире. Пришлось нашему герою отправиться в их мир, чтобы вернуть назад свои дивиденды.


Чтобы добраться до конечной точки, следует прокачивать своего героя — увеличивать скорость перемещения, высоту прыжка и открывать новых мишек, которые невольно будут помогать вам зарабатывать деньги и увеличивать скорость. Игра отлично подходит для того, чтобы убить время. Вы и сами не заметите, как пройдете ее до самого конца. Хотя у данного проекта его и нет. 

Dead Cells

Вот уж кого точно хочется похвалить, так это данный проект. Данная метроидвания стала очень популярной и перешагнула отметку в три с половиной миллиона проданных копий на всех платформах. Что же это такое, и с чем его есть? Перед вами экшен-платформер в жанре Roguelike. Более девяносто шести процентов из шестидесяти пяти с половиной тысяч обзоров положительные.

Главному герою придется изучить множество локаций, умереть несколько сотен раз, чтобы найти подходящее обмундирование и обрести нужные заклинания. Изюминка проекта заключается в отсутствии сохранений. Умерли — начинайте сначала. Вас ждут секретные комнаты, тайные лазейки и просто-напросто удивительные пейзажи. Многие называют данную игру Dark Souls в 2D формате. И они чертовски правы. Правда, есть одно уникальное отличие от Темных Душ — отсутствие желания разбить свой смартфон об пол после смерти. 


В игре присутствуют три типа прокачки — Брутальность (игра на мече и щите или оружии дальнего боя), Тактика (игра без большого количества HP, однако с большим исходящим уроном) и Живучесть (как вы уже поняли, вы имеете много здоровья, но низкий урон). Множество билдов мотивируют игрока постоянно экспериментировать, а плюшки за быстрое прохождение просто сносят голову геймеру. Вы не пожалеете, если приобретете весь набор за скромные семьсот восемьдесят восемь рублей. 

Подводим итоги

Как вы понимаете, в данной сфере игр по большей части представлены батл-рояли и rpg-игры. Пока что аудитория не готова к каким-то длинным играм. Им нужно веселье — здесь и сейчас. Технологии шагнули далеко вперед, и я не могу нарадоваться тому, что играю в те игры, которые давным-давно проходил на компьютере.