У бойцов Земного царства один путь. Одна цель. Познаниям силы и мудрости нет конца. Нет конца тренировкам тела и разума. Они — идеальные бойцы, надежда и спасение Земного царства.

Но надежды на мир раз за разом рушатся под грохот тяжелых ног. Рев ярости заставляет застыть кровь в жилах и забыть все то, чему учили мастера. Огромная тень четырехрукого чудовища вселяет животный страх и рассеивает все шансы на спасение.

Mortal Kombat история Горо

Он несет смерть и ужас. Его имя вселяет страх даже в души великих мастеров Шаолиня. Сегодня мы расскажем об истории одного из самых интересных и любимых фанатами персонажа Mortal Kombat. Речь пойдет о принце Горо.

Шоканы — ужас Внешнего мира

Mortal Kombat история Горо

Во Внешнем мире обитает множество невообразимых существ. Там, в толщах земли, камня и лавы Внешнего мира, находится царство Куатан — дом для огромных и свирепых Шоканов. Эти существа выше любого человека, и под их тяжелой поступью прогибается земля. Раса полулюдей, полудраконов выделяется своим грозным видом. Шоканы имеют шесть конечностей — четыре руки и две ноги, сила которых внушает ужас.

Шоканы живут тысячи лет, и на момент развития событий на троне восседает король Горбак, а его сын, принц Горо, считается самым сильным воином и наследником на престол. Но в жизни принца появляется фигура, которая навсегда изменит его судьбу…

Оригинальная хронология

Горо Мортал Комбат

История героя содержит много тайн. Одна из них — это появление принца Горо в роли чемпиона. Однако, разобравшись в летописях, можно составить картину произошедших событий.

В то время как принц Горо находился в своем царстве, Смертельная битва шла полным ходом. Явным фаворитом был чемпион Внешнего мира Шанг Цунг, который не оставлял никаких шансов противникам. Но даже такой боевой славе приходит конец. Великий Кунг Лао прерывает серию побед чемпиона.

Имя Шанг Цунга было запятнано, и, несмотря на былые завоевания, он отправляется в изгнание по Внешнему миру. Во время своих скитаний великий колдун Шанг Цунг нашел сильнейшего воина царства Куатан. Горо был горяч и опасен — идеальный кандидат для Смертельной битвы.

Шанг Цунг

Шанг Цунг вернулся из изгнания с новым чемпионом, но его преданность и мастерство нужно было еще доказать. В первом турнире принцу Горо предстояло встретиться с Великим Кунг Лао, и четырехрукий монстр поразил всех.

Принц Горо убил Великого Кунг Лао. Мастера Шаолинь из Земного царства стали готовить чемпионов для встречи с новым противником, но их попытки оказались напрасны.

Девять поколений подряд Горо одерживал победу над всеми соперниками. Вся судьба Земного царства оказалась под угрозой, и даже великие мастера стали терять надежду…

Десятый турнир

Горо Мортал Комбат

Единственной надеждой на победу в финальном десятом турнире стал юный Лю Кенг. Его тренировал сам Бо’Рай Чо — мастер из Внешнего мира. При виде хрупкого человечка Горо лишь рассмеялся. Шанг Цунг был уверен в победе, а надежды Земного царства таяли на глазах.

Молодой воин вступил в схватку с чудовищем, превосходящим его во всем. Однако Лю Кенг, собравшись с силой и духом, атаковал гиганта, высвободив невиданную мощь. Принц Горо впервые пал.

Лю Кенг

Шанг Цунг не мог позволить себе поражения в финальном турнире. Вопросы чести во время поединка были отброшены, и колдун приказал хладнокровно убить всех земных воинов. Увидев, что честной схватки не будет, Лю Кенг бросился в бой с самим Шанг Цунгом.

К несчастью остальных воинов, четырехрукая гора мышц зашевелилась и возвысилась над полем боя. Придя в сознание, Горо тут же вступил в схватку, закипая от ярости. На его пути были Кано, Соня Блейд и Джонни Кейдж.

Справиться с гигантом на открытой арене было невозможно, и люди решили выманить его на узкий мост. Они не выстояли бы в бою против Горо, но в тот момент Лю Кенг поразил Шанг Цунга, и остров стал рушиться. Мост рухнул, и Горо вместе с Соней и Кано упали в бездонную пропасть, оказавшись во Внешнем мире.

Все ради своего народа 

Mortal Kombat история Горо

Принц Горо не мог вернуться домой после поражения. Его честь была запятнана, и он отправился в изгнание. Но события во времена нашествия Шиннока заставили его вернуться.

В те времена между Шоканами и Кентаврами шла борьба, которая вела к кровопролитной войне. Допустить этого было нельзя, и принцесса мира Эдении Китана пыталась провести переговоры. Китана погибла бы в тот день, если бы в конфликт не вмешался принц Горо.

Несмотря на свою свирепость, Горо был мудр, и он решил положить вражде конец, чтобы объединиться перед общим врагом. Китана поддержала гиганта, и появились проблески надежды на мирное соглашение, но в тот же момент грудь Горо пронзила боль.

Кунг Лао

Острая шляпа пронеслась мимо, оставив глубокую рану. Кунг Лао пришел, чтобы отомстить за смерть своего предка. Горо был готов разорвать обидчика на мелкие куски, но Кунг Лао не спешил атаковать снова. Лишь чудом Горо подавил в себе ярость и позволил ему сказать свое последнее слово.

Кунг Лао заявил, что был обязан отомстить за смерть предка и теперь, когда кровь Горо была пущена, его честь была очищена. Он не собирался убивать гиганта и спросил: «Будь у тебя сын, разве он не стал бы мстить за тебя?».

Шоканы были гордыми, и возносили честь и силу превыше всего. Принц Горо понимал мотивы Кунг Лао, и они пожали друг другу руки. Так Горо объединился с эденийцами, чтобы уничтожить империю Шао Кана.

Предательство

Нуб Сайбот

Силы нового союза продвигались к победе, разрывая армию Шао Кана. Понимая, что Горо не остановить в равном поединке, Шао Кан пускает в ход свое секретное оружие. В пылу битвы на четырехрукого гиганта нападает тень. Скрытный убийца, повелитель теней Нуб Сайбот вступил в схватку с уже измотанным Горо. Битва была яростной, но теневой воин смог нанести гиганту смертельную рану. Все было кончено: Горо пал.

Истекая кровью, он очнулся в предсмертном мгновении. Сквозь кровавую пелену он увидел над собой изнеможенного Шао Кана. Пожиратель душ тоже потерпел крах, и ему как никогда ранее были нужны такие могучие союзники, как Горо. Шао Кан предлагает Горо встать на его сторону, а в обмен обещает помочь Шоканам стать фаворитами во Внешнем мире и избавиться от кентавров.

Mortal Kombat история Горо

Планы Китаны были разрушены с появлением Короля драконов Онага. Горо понимал, что, только примкнув к Шао Кану, сможет помочь своему народу. Принц Шоканов соглашается, и Шао Кан из последних сил дарует ему жизнь. Сорвав с себя королевскую печать, Горо кладет ее на тело падшего Шокана. Так, принца посчитали мертвым и похоронили со всеми почестями, а среди Шоканов началась кровавая резня за наследие трона.

Смерть

Mortal Kombat история Горо

Шао Кана считали мертвым, и его появление с воскрешенным Шанг Цунгом и Горо оказалось для всех сюрпризом. Они пробивались к бывшей цитадели Шао Кана, уничтожая всех на своем пути.

Пожиратель душ вернул свою цитадель. В то время как он проводил переговоры с Шанг Цунгом, Куан Чи и Королем драконов, Горо охранял крепость. Там он и встретился с сыном бога-хранителя Эдении — Тейвеном, который намеревался пробраться в цитадель. Горо вступил в бой, но, проиграв, отступил в крепость. 

Как это и бывает в подобных историях, сделка с силами зла не приводит ни к чему хорошему. Принц Горо встретил смерть во время битвы около пирамиды Аргуса в преддверии Армагеддона.

Новый канон

Принц Горо — величайший чемпион Внешнего мира. Он одержал победу на девяти турнирах смертельной битвы. На протяжении пятисот лет сын короля Горбака был гордостью Шоканов.

Впервые принц Горо появляется на десятом турнире, где выступает противником Лю Кенга. Надежды на спасение Земли не было, но молодой воин одерживает победу над гигантом, спасая Земное царство.

Китана

Ход истории меняется. Следующий турнир смертельной битвы проходит в Земном царстве. В это время часть сил Земного царства пытаются спасти принцессу Китану из заточения в Башне зла. Там они и натыкаются на поверженного ранее принца Горо, который горит жаждой мести.

Уязвленный Горо хочет сразиться с Лю Кенгом, чтобы отомстить, но его противником становится Кунг Лао. И снова он терпит поражение. Кунг Лао не убивает его и требует назвать место, где держат Китану. Четырехрукий гигант с яростным блеском в глазах стал говорить им о том, что Китану, скорее всего, уже казнили в Колизее Шао Кана. Слова Горо приводят Лю Кенга в ярость, и он лишает гиганта сознания своим мощным ударом.

Кибер Саб-Зиро

В следующий раз Горо появляется уже на Земле во время вторжения. Вместе с другим Шоканом Кинтаро он держал под охраной земных солдат. Пленные нужны были колдуну Куан Чи, чтобы сотворить из их жалких душ огромный разрушительный вихрь. Все шло по плану, пока Шоканы не почувствовали холод, сопровождаемый механическим жужжанием.

Против двух могучих Шоканов вышел покрытый инеем киборг. Кибер Саб-Зиро расчетливо и методично заморозил гигантов и в ходе изнурительной битвы победил их обоих. После этой схватки судьба принца Горо покрыта тайной. 

Комикс MKX

Mortal Kombat история Горо

История повествует о том, как Принц Горо ведет войско Шоканов против расы Ош-Текк. Его противники — искусные войны, берущие силу света. Сражение шло успешно, и, в итоге, могучий Горо казнил короля Ош-Текков.

Коталь Кан, сын казненного короля, вступает в бой с Горо, но находится на грани гибели. Упоенный своей силой принц Горо напоминает Коталь Кану об унизительной смерти отца, что становится его ошибкой. Переполненный яростью принц Ош-Текков рвется в бой и отрывает Горо руку, а затем отрубает и остальные своим мечом.

Mortal Kombat история Горо

Коталь Кан не убивает Шокана. Он считает, что смерть будет не так страшна, как жалкое существование без рук. Он отпускает Горо, и искалеченный Шокан возвращается домой. Коталь Кан рассчитывал на то, что отец Горо, король Горбак, сам казнит опозоренного сына, но ошибся.

Король Горбак клянется отомстить за сына и ведет войска против Ош-Текков. В ожесточенной битве Коталь Кан убивает и его. Король мертв, и среди Шоканов начинается борьба за трон. Искалеченного принца Горо даже не рассматривают, считая, что ему лучше исчезнуть и не позорить расу. Униженный Горо уходит, но обещает, что совет Шоканов еще пожалеет об этом.

Горо отправляется в отшельничество и находит там логово Красного дракона. Безрукий принц требует аудиенции с их предводителем Деагоном, но стража смеется над покалеченным Шоканом. «Ты принц калек!» — насмехаются они, приводя Горо в ярость. Гигант вступает с ними в бой и одерживает победу, повергнув их в небытие одними лишь ногами.

Mortal Kombat история Горо

После такого Деагон выходит на встречу с Горо. Великан просит рассказать о легенде, которую он слышал. Она гласит о том, что тот, кто оторвет руки Королю драконов Онаге, сам получит новые. Чтобы получить лояльность Деагона, Горо кладет перед ним изувеченное тело Кенши Тахакаши.

Далее история Горо неизвестна. В Mortal Kombat 11 нам показывают труп Шокана, сидящего на троне. Это может быть Горо, который все же вернул себе руки, или мертвый Горо из прошлого. В том же тронном зале находится и труп Кенши.

Принца Горо можно назвать одним из самых интересных персонажей MK. Шокан предстает перед нами как яростный убийца, но в то же время мы видим в нем и мудрого правителя, который сделает все ради своего народа. Фанаты считают, что Горо просто слили в новой хронологии, сведя его мощь на «нет».

Заглавное фото: akizukifantasycritic.blogspot.com