Cyberpunk 2077 наконец-то вышел! Но работа над игрой еще далека от завершения. Помимо фикса багов и оптимизации CD Projekt Red планирует развивать свой проект в течение двух-трех следующих лет. CQ расскажет, что обещают разработчики, и когда стоит ждать масштабных обновлений.

Некстген-версия для PS5 и Xbox Series

Сейчас игра доступна только в пастген-версиях для PlayStation 4 и Xbox One, причем геймеры жалуются на различные ошибки, проблемы с текстурами и слабую (относительно ПК-версии) графику. На консолях нового поколения в «киберпанк» можно поиграть только в режиме обратной совместимости, то есть на PS5 игра мало чем отличается от игры на PS4. Хотя авторы уверяют, что картинка (как минимум текстуры) на новых приставках лучше.

Мультиплеер DLC и некстген что ждет Cyberpunk 2077 после релиза

Некстген-версия Cyberpunk 2077 для консолей нового поколения появится уже в 2021 году. Скорее всего, она будет содержать только улучшение графики и оптимизацию работы, но точной информации нет – авторы обещали рассказать об этом после релиза игры. Также неизвестно, сколько времени займет работа CD Projekt над некст-геном, но это первая цель, которую ставят перед собой авторы игры.

Дополнения Cyberpunk 2077

Представители студии несколько раз говорили о том, что будут работать над дополнительным контентом к Cyberpunk 2077. Впервые об этом CD Projekt обмолвились в тайном послании, которое можно было обнаружить в трейлере два года назад.

С тех пор планы авторов не изменились, разве что сроки заметно сдвинулись. Ведь изначально игру планировалось выпустить в апреле, а в начале 2021 года владельцы Cyberpunk 2077 должны были получить бесплатные DLC – теперь, вероятно, стоит ориентироваться на середину или даже конец 2021 года.

CD Projekt RED уверяет, что «киберпанк» получит не меньше дополнительного контента, чем The Witcher 3. Бесплатные DLC для новой игры будут напоминать такие же для «Ведьмака» – альтернативные косметические предметы и небольшие дополнительные задания, не влияющие на основной сюжет.

Кроме того, авторы планируют выпустить минимум два крупных обновления, которые можно будет сравнить с «Каменными сердцами» для того же «Ведьмака». Отдельная история, десятки новых миссий и куча другого контента! Правда, на такое у авторов уйдет очень много времени, и наверняка такие DLC нужно будет докупать за деньги. 

Мультиплеер DLC и некстген что ждет Cyberpunk 2077 после релиза

Мультиплеер Cyberpunk 2077

Еще один проект – мультиплеерный режим. Правда, сами авторы его так не называют.

Адам Кичиньский, генеральный директор CD Project RED: 

Мы не называем его режимом. Это отдельный автономный продукт. Очевидно, что он не полностью автономен, поскольку он происходит из вселенной Cyberpunk 2077 и очень сильно связан с концепцией однопользовательского «киберпанка», которую мы придумали. Но с нашей точки зрения, это независимое производство, над ним работает независимая команда.

Судя по всему, речь идет о формате уровня GTA V Online, в котором игроки смогут перенестись в Найт-Сити и выполнять совместные задания, а также сражаться друг с другом. Наверняка мультиплеер тоже порадует дополнительным контентом, но говорить об этом рано – детали CD Projekt обещали раскрыть в первой половине 2021.

И многое другое

Есть кое-что еще. Например, аналог «Гвинта» – отдельной карточной игры по вселенной. Об этом авторы Cyberpunk 2077 рассказывали еще год назад. Afterlife: The Card Game изначально должна была выйти в 2020 году, и в анонсе речь шла о физической версии. Но пока купить карточную игру нигде нельзя. 

Мультиплеер DLC и некстген что ждет Cyberpunk 2077 после релиза

В июне CD Projekt также анонсировали аниме-сериал по вселенной «киберпанка». Работать над ним будет студия Trigger, известная по Kill la Kill и Little Witch Academia. Посмотреть аниме Cyberpunk Edgerunners можно будет в 2022 году на Netflix.

Мультиплеер DLC и некстген что ждет Cyberpunk 2077 после релиза

Из других интеграций можно выделить тематическую пиццу от «Додо», которую уже можно заказать в крупных городах России и Беларуси. Соус к продукту сочетает вкус напитка и еды, сама пицца разрабатывалась несколько месяцев, а в подарок покупатели получат красочную упаковку и стикеры в стилистике игры.

Помимо этого, фанаты игры могут приобрести кроссовки Cyberpunk 2077 от Adidas. Коллекция включает пять моделей – четыре в различных стилях Найт-Сити и еще один в желто-черных тонах. Но купить их в России пока не получится, так как Adidas начали распространять модельный ряд с азиатского рынка.