Гонять по ровным дорогам порой бывает очень скучно: нет никаких неожиданностей, трудностей и иногда интереса. Возникает желание хоть как-нибудь усложнить себе геймплей.

Именно в такие моменты могут пригодиться игры про бездорожье. Чтобы долго их не искать, достаточно прочитать нашу подборку из лучших проектов, посвященных грязи, лужам и полыханию от очередного заноса.

Snowrunner

  • Разработчик: Saber Interactive
  • Дата выхода: 28 апреля 2020
  • Скачать: Steam

Snowrunner

Если вам нравится, как в Euro Truck Simulator 2, перевозить грузы, но при этом уже надоели избитые пейзажи Европы и гладкие дороги, то Snowrunner станет отличной заменой.

Вам придется следить за всем: за камушком, веточкой, деревьями, потому что в любой момент из-за неудачного поворота ваш «монстр» перевернется, а ваша пятая точка загорится. Здесь придется напрягаться и думать, а не просто крутить виртуальную «баранку». Однако когда вы привыкнете, то сможете немного расслабиться и насладиться пейзажами.

Ваша цель: доставить груз из точки А в точку Б и зарабатывать деньги, чтобы прокачивать свой транспорт и покупать новый. Сделать это будет непросто, потому что игра наполнена дорожным хардкором: вы можете где-нибудь застрять, возможно, навсегда, или перевернуться в самый неожиданный момент, или не подстроиться под погодные условия. Играть можно как в одиночку, так и в компании друга, ведь «бомбить» вместе всегда веселее.

MudRunner

  • Разработчик: Saber Interactive
  • Дата выхода: 31 октября 2017
  • Скачать: Steam

MudRunner

MudRunner — это предшественница Snowrunner. Если вы хотите искупать машину в грязи, заехать в черную лужу и получить от этого кайф, то данная игра отлично подойдет для воплощения «грязных» фантазий. Игра более хардкорная, чем Snowrunner, но от этого более интересная.

Это реалистичный симулятор бездорожья, где вам не удастся погонять. Забудьте о скорости, потому что вам придется добрых полчаса вылезать из лужи, грузить дрова и кататься по болоту с прицепом, чтобы выполнить очередной квест. Будьте готовы к тому, что ваш транспорт постоянно будет застревать в грязи, тонуть, врезаться в деревья. После нескольких каток, возможно, вы поймете, насколько эта игра «Mud», и что у вас токсичные отношения.

Или вы можете разделить свои страдания с другом, пригласив его в абьюзивные отношения с вами и MudRunner. В коопе застревать в очередной раз будет уже не так больно.

Crossout

  • Разработчик: Targem Games
  • Дата выхода: 30 мая 2017
  • Скачать: Steam

Crossout

Являетесь фанатом «Безумного Макса»? Обожаете большие пушки? Тогда Crossout вас точно сможет заинтересовать, особенно если вы любите погонять в «Танки» или «Тундру». Игра основана на такой же сессионной схеме. К тому же вас могут впечатлить мрачные пейзажи, придающие игре некий антураж.

Но чем же она еще может привлечь? Вы можете сделать собственного уникального транспортного монстра. По кусочкам и деталькам вы будете собирать свое детище, из которого получится настоящая бронемашина убийств. Взглянув на нее повторно, вы подумаете: «Какой же я больной ублюдок!»

Однако тачки разлетаются по кусочкам так же, как и создаются. Но если у вас останется одно лишь колесо, вы все равно сможете затащить в бою. Забудьте, кстати, про реалистичную физику. Только бездорожье, только безумие!

Offroad Mechanic Simulator

  • Разработчики: Image Power S.A., GameFormatic S.A.
  • Дата выхода: 24 июля 2023
  • Скачать: Steam

Offroad Mechanic Simulator

Новинка, которая позволит вам почувствовать себя настоящим механиком, собирающим большие машинки для крутых поездок по бездорожью. Вы будете полностью технически обслуживать внедорожники. И тут больше идет творческая работа, чем рутинная. Тачки нужно готовить к любым экстремальным ситуациям, делая их неубиваемыми и способными покорить бездорожье.

Но на сборке машин геймплей не заканчивается. Своих тяжеловесных «монстров» вы сами будете испытывать на прочность. Выбирайте трассу и стартуйте. Вам нужно будет и взбираться на скалы, и пересекать реки, и гонять по грязи. Со временем вы сделаете себе доброе имя и будете заниматься лакшери-тачками.

Вас ожидают несколько типов авто, большое количество инструментов и деталей, захватывающие поездки и детальная графика.

Серия Dirt

  • Разработчик: Codemasters Cheshire
  • Дата выхода: с 29 сентября 1998 по 6 ноября 2020
  • Скачать: Steam Dirt 4, Steam DiRT Rally

DiRT

Целая серия игр, в которых есть бездорожье, грязь и безумные гонки. Реалистичные автосимуляторы, где нужно получать очки репутации, участвуя в соревнованиях, гонять с ботами и с настоящими игроками, побеждать на чемпионатах. Вы можете настроить для себя сложность, чтобы либо устроить себе хардкорный праздник, либо немного расслабиться.

Пользователей порадуют не только сложные трассы, но и богатый выбор автомобилей. Тачки есть на любой вкус. Вам предстоит мотаться по всему свету, чтобы из новичка превратиться в настоящего профи. Играть с ботами, конечно, интересно, но еще больше эмоций вы получите, соревнуясь с геймерами, преодолевая трамплины, крутые повороты и в целом грязные трассы.

The Crew 2

  • Разработчик: Ivory Tower
  • Дата выхода: 29 июня 2018
  • Скачать: Xbox

The Crew 2

Еще одни гонки, способные увлечь вас с головой и подарить яркие эмоции от соревновательного духа и побед. Вы будете играть за неизвестного гонщика, который хочет достигнуть вершины карьеры. Сюжет типичен для подобных игр.

Вы будете кататься не только на машинах, но и на мотоциклах, лодках. Также полетаете на самолете. Каждая машина имеет свою физику, а значит управление и геймплей будут разными.

В игру включено 4 мира-региона со своим стилем. Где-то вы будете гонять по бездорожью, где-то будут профессиональные заезды или фристайл. Играть можно как в одиночку, так и в кооперативном режиме. При этом вы в любой момент можете переключаться между тачкой, самолетом или лодкой без потери в динамике или местоположении.

Spintires

  • Разработчик: Oovee Game Studios
  • Дата выхода: 13 июня 2014

Spintires

Еще один симулятор езды по бездорожью. Задача вновь проста и одновременно сложна: вам нужно перевозить грузы на советских грузовиках по тайге. Дорог там… нет, а есть только лесные труднопроходимые просеки. Конечно же, именно это затруднит ваше так называемое путешествие.

Благодаря движку транспорт может оставлять после себя колеи в дороге, затрудняя последующий проезд. Окружение будет меняться каждый раз, когда вы захотите проехать по трассе, и это плюс, потому что эффект неожиданности заставит игроков напрячься.

Вам придется следить за топливом, чтобы вовремя его пополнять, смотреть на повреждения авто, можно включить или выключить блокировки дифференциалов и полный привод. Передача может быть автоматическая или ручная. Игра рассчитана на четырех человек, поэтому вы можете перевозить грузы и днем, и ночью вместе со своим товарищем по несчастью, потому что он согласился страдать вместе с вами, застревая в грязи.

Wreckfest

  • Разработчик: Bugbear
  • Дата выхода: 14 июня 2018
  • Скачать: Steam

Wreckfest

Возвращаемся снова к гонкам, только в этот раз они будут на выживание. Что, страшно? Нет? Неудивительно, ведь вы же геймеры, вам нечего бояться. Когда вы запустите игру, то первая мысль, которая у вас возникнет: «Это же FlatOut». Отчасти вы будете правы, потому что Wreckfest является ее духовным наследником.

Вам будет доступно множество заездов — от обычных гонок до «Demolition derby». Проходить они будут на трассах, отличающихся друг от друга строением, дорожным покрытием и так далее. На выбор будет много машин, которые могут повреждаться. Если будут слишком сильные повреждения, то вы выйдете из гонок. Однако стремитесь пройти ее как можно лучше, чтобы получить больше очков опыта и денег. За них вы сможете покупать запчасти, машины и другие награды.

Для вас открыт режим «Карьеры», где доступно пять чемпионатов или кооп с другими любителями погонять. Так будет интереснее: всегда приятнее навредить живому игроку, чем боту.

FlatOut

  • Разработчик: Bugbear Entertainment
  • Дата выхода: 2004 год
  • Скачать: Steam

FlatOut

Раз уж мы упомянули наверняка всеми известный FlatOut, то мы не можем не включить его в наш топ. Возможно, у многих из вас это была одна из первых игр на ПК, которая поразила своей… трэшовостью.

В те лихие годы еще не существовало аркадных гонок, где были бы явные повреждения тачки от столкновений, но FlatOut стал первым проектом, показавшим, что все может быть иначе. В этой игре пользователям приходилось гонять чуть аккуратнее, чтобы тачка не вышла из строя. Или же многие на это забивали и окунались в безумие с головой, даже не сбавляя скорость на поворотах, ведь гонки без правил подталкивают себя вести агрессивно.

Самыми крутыми моментами были ловушки и подлянки во время гонок. Игрок мог подтолкнуть своего соперника, чтобы тот куда-нибудь врезался, а игровой водитель, пробив лобовое стекло, отправлялся в стратосферу. С этим же были связаны мини-игры, где нужно было выбросить гонщика из машины, сбить максимальное количество кеглей или набрать много очков в дартс. Одним словом, трэш.

Monster Truck Championship

  • Разработчик: Teyon
  • Дата выхода: 15 октября 2020
  • Скачать: Steam

Monster Truck Championship

Встречаем первый симулятор монстр-траков. Большие машины, пыльные дороги, огромная скорость — это может подкупить многих игроков. Вас ожидают трассы, простирающиеся от Лас-Вегаса до Орландо. Игроку предстоит проходить обычные гонки, драг-рейсинг, фристайл, дрифт на месте и многое другое. Правда, для этого нужно будет довести свою машину до нормального состояния.

Управление не из самых легких, потому что разработчики воспроизвел все требования к пилотам монстр-траков. Например, вам правильно нужно будет входить в повороты или уметь отдельно управлять приводами. Также нужно будет включить логику, чтобы понять, как дальше действовать после прыжка.

В игре вам будет доступно 16 видов траков, более 50 настраиваемых элементов, 25 трасс и 3 лиги.

Fuel

  • Разработчик: Asobo Studio
  • Дата выхода: 2 июня 2009

Fuel

Итак, в этой игре вы попадаете в альтернативную реальность, где США подверглась разрушительным изменениям климата. Нефть будет в жестком дефиците. Спросите: «Ну и что?» По сути, в этом и будет крыться смысл игры: вам нужно будет участвовать в соревнованиях по бездорожью, чтобы заработать топливо для следующих.

В доступе у игрока будет 6 видов транспорта, куда входят и мотоциклы, и багги, и грузовики. Трассы находятся на океанском побережье, которые пострадали от цунами, или в пустынях Невады. Погонять можно также в тропических лесах и даже заснеженных горах. Конечно же, проходить такие трассы будет непросто, однако весьма увлекательно.

Pure

  • Разработчики: Black Rock Studio, Disney Mobile Games Studio
  • Дата выхода: 16 сентября 2008

Pure

В этой игре вы пуститесь в кругосветное путешествие, где вам нужно будет напрягаться и выполнять труднейшие трюки на головокружительной высоте, а не попивать коктейли на яхте. В Pure всего 4 типа трюков:

  • Basic;
  • Advanced;
  • Pro;
  • Special.

Каждый герой владеет своим уникальным спецтрюком.

В гараже вы можете включить ваши творческие навыки на полную и построить собственный квадроцикл из 65 000 вариантов модификаций и тюнинга. После вам нужно будет выкатить своего монстра, чтобы принять участие во фристайле, спринте или круговых гонках. Есть режим свободной езды, где вы можете исследовать окружение и тренироваться. Если вам наскучит играть в одиночку, то можете включить многопользовательский режим.

Серия WRC

  • Разработчики: Evolution Studios, Unique Development Studios, Traveller's Tales, Milestone S.r.l., Kylotonn Games 
  • Дата выхода: с 30 ноября 2001 по 3 ноября 2022
  • Скачать: Steam

Путь не для слабаков 15 лучших игр про бездорожье

Серия раллийных симуляторов, которая содержит официальные трассы, машины, команды и водителей. Игры были созданы по лицензии World Rally Championship. В этих играх вам наверняка понравятся насыщенная графика, реалистичный игровой процесс и, самое главное, нормальная физика, подчиняющаяся собственным законам.

Если вы любитель хардкора, то вам больше подойдут игры, которые указаны выше. Линейка WRC рассчитана на игроков, которые только хотят познакомиться с миром ралли, то есть тут, по большей части, казуал.

В игре огромное разнообразие трасс, автомобилей, интересные соревнования, разные режимы, включая карьеру и мультиплеер. Вам нужно выигрывать гонки, которые проходят в разных уголках планеты.

Серия MX vs. ATV

  • Разработчики: Rainbow Studios, THQ Nordic
  • Дата выхода: с 16 марта 2005 по 25 мая 2023
  • Скачать: Steam

MX vs. ATV

Эти гонки сфокусированы на бездорожье. Вас ожидают улетные соревнования на мотоциклах, багги, монстр-траках, квадроциклах и многом другом. Разработчики изрядно постарались, чтобы отобразить в своем проекте реалии мотокросса.

В играх можно не только упарываться в гонки, но также исследовать мир и открывать новые локации, совершать крутые трюки, одному или вместе с другими игроками. Проект может похвастаться разнообразием транспорта, трасс в разных природных зонах, снаряжением и несколькими режимами прохождения. Но ездить будет не так уж и легко, потому что за каждым поворотом может ждать сюрприз.

Nail’d

  • Разработчики: Deep Silver, Techland
  • Дата выхода: 29 ноября 2010
  • Скачать: Steam (недоступно для РФ)

Путь не для слабаков 15 лучших игр про бездорожье

Игра про экстремальные гонки на мото- и квадроциклах. Она хороша тем, что отличается от похожих проектов. Например, прежде чем купить новый двигатель, стоит ознакомиться с его характеристиками, потому что поставив его, вы не будете самым быстрым и непобедимым. Если прокачивать что-то одно, то у вас убудет в другом, так что правильно расставляйте приоритеты.

Больше проапгрейдить здесь ничего нельзя. Далее нужно участвовать в соревнованиях, чтобы попасть в финал. Причем проходить все гонки до финала нужно успешно. Скорость здесь огромная, поэтому потребуется хорошая реакция. Еще в Nail’d отлично чувствуется высота, от которой кружит голову, ведь заезды проходят на экстремальной высоте.

Здесь вас ожидают замысловатые трассы, неглупые соперники, поезда, взявшиеся неизвестно откуда и многое другое. Все это будет сопровождаться отборной грязью и брызгами.

Это были игры про бездорожье на ПК. Мы собрали достойные проекты, в которых можно либо расслабиться, насколько это возможно, либо словить огромную дозу адреналина.

Заглавное фото: Facebook