Подразделения специального назначения, или же, в простонародье — спецназ, обычно являются самыми элитными отрядами почти во всех странах мира. Их посылают на «особые» миссии, зачастую, требующие очень деликатной работы.

Конечно, всем интересно попробовать — каково это, но не все готовы становиться военным ради такого опыта. Именно поэтому мы и собрали лучшие игры про спецназ, чтобы каждый мог ощутить себя крутым бойцом, не отходя от монитора. 

Tom Clancy’s The Division 2

Tom Clancy’s The Division 2

  • Дата выхода: 1 марта 2019 года
  • Разработчик: Massive Entertainment
  • Скачать: Steam, Epic Games (недоступно в РФ)

Если мы говорим про спецназ, то сложно не вспомнить серию игр Tom Clancy’s, в рамках которой уже вышли десятки игр про различные подразделения, которые действуют в абсолютно разных вселенных. 

События первой и второй части The Division проходят в мире, где один безумный ученый решил «очистить» планету с помощью модифицированного вируса оспы. Вам же в этом постапокалиптическом мире выпала роль одного из агентов специального отряда Strategic Homeland Division, который как раз был создан для таких случаев.

В реальной жизни представители этого отряда — обычные люди, ничем не отличающиеся от остальных. Но в самый критичный момент именно на их плечи падает задача обеспечить порядок среди той части общества, которой удалось уцелеть.

Counter-Strike: Global Offensive

Counter-Strike: Global Offensive

  • Дата выхода: 21 августа 2012 года
  • Разработчик: Valve
  • Скачать: Steam

Если уж вспоминать про классику, то нельзя пройти мимо другой легендарной серии — Counter-Strike. Версии Global Offensive уже более десяти лет, но она все еще выглядит актуально благодаря заботе разработчиков. Это подтверждается тем, что миллионы игроков по всему миру ежедневно продолжают соревноваться в уже ставшем легендарном шутере от Valve.

Тут вы сможете примерить на себя роль практически любого представителя известных по всему миру подразделений: GIGN, SAS, Delta и многих других. Хотя и глобально стороны всего две: террористы и спецназ. Первые должны взорвать бомбу в определенном месте или удержать заложников. Вторые, разумеется, помешать им в этом. Вот такой простой рецепт успеха на многие годы. 

Ready or Not

Ready or Not

  • Дата выхода: 17 декабря 2021 (ранний доступ)
  • Разработчик: VOID Interactive
  • Скачать: Steam

Эта игра стала скандальной еще до официального выхода даже в ранний доступ. Все дело в том, что изначальный издатель Team17 отказался от проекта из-за наличия в ней миссии со стрельбой в школе. Разработчики же из VOID Interactive решили, что не будут идти на уступки и выпустят игру самостоятельно. И у них это получилось очень даже хорошо. 

Какого-то общего сюжета здесь нет, а вся игра разделена на отдельные миссии. Перед каждой из них мы проходим небольшой брифинг, где изучаем все детали предстоящей операции, после чего сразу же идем в бой. При этом, тут не получится просто бежать вперед и стрелять — разработчики внимательно подошли к проработке всех деталей и над тактикой действительно придется «попотеть». 

Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands

Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands

  • Дата выхода: 3 февраля 2017 года
  • Разработчик: Ubisoft Paris
  • Скачать: Steam, Epic Games (недоступно в РФ)

Еще один представитель франшизы имени Тома Клэнси в нашем списке. Но, на этот раз, из другой популярной серии — Ghost Recon. Она рассказывает про представителей отряда «Призраки». На их счету десятки успешных международных операций, а специализация — борьба с международным терроризмом. 

В Wildlands на наши плечи ложится задача борьбы с наркокартелем, который получил настолько много власти, что потихоньку начал захватывать целую страну. Выдвигаемся в солнечную Боливию и пытаемся разрушить преступную организацию. Но, учтите, задача предстоит не из легких.

SWAT 4

SWAT 4

  • Дата выхода: 5 апреля 2005 года
  • Разработчик: Irrational Games
  • Скачать: GOG

Еще один представитель «классики жанра». До четвертой части серия SWAT не хватала звезд с неба, и ее представители редко заглядывали в топы лучших игр. Но в 2005 году все изменилось и SWAT 4 заняла свое место среди лучших представителей жанра на долгие годы. И даже почти спустя 20 лет после выхода ее спокойно можно рекомендовать для прохождения.

Ваша задача в игре, в первую очередь — спасение жизней обычных людей. Поэтому и действовать придется крайне осторожно. Благо инструментов для этого более чем достаточно. Подбор отряда и возможности по его управлению воссозданы по высшему разряду: буквально каждый шаг можно контролировать и продумать операцию до мелочей, что отлично играет на атмосферу шутера.

F.E.A.R.

F.E.A.R.

  • Дата выхода: 13 мая 2019 года
  • Разработчик: Avalanche Studios и id Software
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ)

Название игры буквально расшифровывается как «Штурмовое Подразделение Первого Контакта». Но сражаться в этой игре нам нужно будет не против привычных бандитов или картелей и даже не против каких-нибудь диктаторов. Агенты этого отряда специализируются на… борьбе с паранормальными явлениями.

Самое первое задание изначально идет не по плану и наш герой оказывается втянут в целый круговорот событий, который крутится вокруг одной маленькой девочки — Альмы Уэйд. Игра удивляет отлично проработанными пушками, прорывным для своего времени искусственным интеллектом и пугающей атмосферой хоррора. Однозначно уникальный проект в рамках нашей подборки, ведь игры про спецназ на ПК не часто могут похвастаться столь интересным сюжетом.

NO PLAN B

NO PLAN B

  • Дата выхода: 1 декабря 2021 года
  • Разработчик: GFX47
  • Скачать: Steam

NO PLAN B, очевидно, не про масштаб. Небольшая игра с опрятной, но простенькой графикой в стиле low-poly и видом сверху. Но именно благодаря такому сочетанию получается почувствовать себя настоящим командиром отряда спецназа, а не обычным штурмовиком как везде. Под нашим контролем до четырех опытных бойцов, а задача, как обычно — спасти всех. 

Настолько простенькая графика может ввести в заблуждение. Кажется, что перед вами детская игра или какая-то мобильная бродилка на пару часов, но на проверку оказывается, что NO PLAN B весьма неплоха как головоломка. Из-за ограниченности ресурсов каждую миссию приходится обдумывать буквально до мелочей. 

SCP: Pandemic (SCP: 5K)

SCP: Pandemic

  • Дата выхода: 22 февраля 2022 года
  • Разработчик: Affray Interactive
  • Скачать: Steam

Вы точно знаете про SCP, даже если само название вам не о чем не говорит. Помимо возможности прикоснуться к весьма известной франшизе, если ее можно так назвать, игра также предлагает побывать в теле штурмовика оперативной группы, которая должна дать отпор всеразличным паранормальным существам, которые умудрились сбежать из своей сверхохраняемой тюрьмы. 

Более того, игра — кооперативная. Поэтому вам придется вместе с другими участниками отряда грамотно выбирать себе гаджеты и оружие на каждую миссию и в целом проводить достаточно серьезную подготовку перед высадкой в зону операции. Конечно, онлайн у игры не очень большой, но своя аудитория определенно есть, поэтому проблем с поиском партии почти нет. 

Insurgency: Sandstorm

Insurgency: Sandstorm

  • Дата выхода: 16 февраля 2016 года
  • Разработчик: New World Interactive
  • Скачать: Steam, Epic Games

Тактический онлайн-шутер по геймплею очень сильно напоминает кооперативные режимы старых Call of Duty. Тоже есть две команды: Security, которые представляют из себя местный спецназ, и Insurgents, которые выступают тут в роли местных террористов. Последние, кстати, используют оружие исключительно российского производства. 

В Insurgency: Sandstorm доступно сразу 8 классов, кастомизация персонажей и два основных игровых режима: Cooperative и Versus. В первом сражаемся вместе с другими игроками против ботов, а во втором — участвуем в полноценном онлайн-матче против других людей. В целом, от игры приятные впечатления. Стрельба выполнена на высоком уровне, а тактические возможности вносят разнообразие в геймплей.

Калибр (Caliber)

Калибр

  • Дата выхода: 12 апреля 2023 года
  • Разработчик: 1C Game Studios
  • Скачать: Steam

Игры про русский спецназ на ПК не так часто встречаются на наших экранах. Однако российские разработчики решили это исправить.  В игре доступны на выбор подразделения сразу нескольких стран: России, Польши, США, Великобритании и других. Все подразделения отличаются по снаряжению и способностям в бою и у каждого есть по четыре класса. 

При этом сразу стать главным оперативником и всех побеждать — вряд ли получится. В игре присутствует система прокачки по аналогии с World of Tanks. Придется потратить какое-то время на прокачку, прежде чем получишь лучшее оружие и девайсы. 

Более того, разработчики заявляют, что консультировались с реальными членами оперативных подразделений различных стран, чтобы наиболее правдоподобно воссоздать геймплей. 

Работа членов штурмовых и оперативных групп специального назначения всегда окутана ореолом тайны. Надеемся, что игры в нашей подборке помогли вам приоткрыть эту завесу и почувствовать себя настоящим спецназовцем. Пишите в комментариях: какие крутые игры про эти отряды не были упомянуты здесь и достойны большой подборки игр?

Заглавное фото: peakpx.com