Ситуация, когда какой-либо танк в World of Tanks выделяется из меты, не нова. Ох, сколько разработчики вводили имб. Люди успевали их прокачать, после чего эти чудесные танки превращались в лучшем случае в ничем непримечательные машины. 

Незавидная участь ждет еще один танк. Шведский Kranvagn был, пожалуй, самым сильным тяжелым танком из всех прокачиваемых машин в игре. Но теперь разработчики собираются серьезно взяться за него. Поверьте, без большого белорусского напильника дело не обойдется.

«После Супертеста танки с обновленными ТТХ пойдут в релиз в одном из предстоящих обновлений в конце августа — начале сентября», — говорится на сайте игры.

Помимо Крана в этой же ветке собираются понерфить и его предшественника Emil II. По своей эффективности Emil II выделяется на фоне одноклассников не так сильно, как Кран, но разработчики решили не ограничиваться мелкими изменениями и обрезали его так же мощно. 

Как ухудшат Emil II на 9-м уровне


БылоСтало
Максимальная скорость движения вперед56 км/ч40 км/ч
Максимальная скорость движения назад18 км/ч12 км/ч
Орудие 12 CM akan L/40 --
Разброс на 100 метров0.38 м0.42 м
Разброс от поворота башни0.120.18 
Время перезарядки барабана25 сек.30 сек.
Орудие 10,5 СМ TK 105-9--
Разброс на 100 метров0.36 м0.38 м
Разброс от поворота башни0.12 м0.14 м
Время перезарядки барабана22 сек.25 сек.

Как можно увидеть из обновленных характеристик, ухудшат не только скорость и маневренность, но и комфорт от стрельбы. Танки станут более слоупочными и менее грозными с точки зрения боевой эффективности. Увеличится не только разброс, но и время перезарядки в барабане. 

Как ухудшат Kranvagn на 10-м уровне


БылоСтало
Максимальная скорость движения вперед60 км/ч45 км/ч
Максимальная скорость движения назад18 км/ч12 км/ч
Разброс на 100 метров0.36 м0.4 м
Разброс от поворота башни0.1 0.18
Время перезарядки барабана21.5 сек.25 сек.

Время перезарядки увеличилось — это да. Но увеличилось на 3.5 секунды, что для Крана не так критично. А вот максимальная скорость танка была порезана на 15 км/ч. И это уже критично. Он уже не будет таким юрким, как раньше. Пострадает и меткость, особенно на дальних дистанциях.

Как игроки восприняли новость о нерфе шведских тяжелых танков

Игроки восприняли новость о нерфе ухмылками и критикой. Реакция ожидаемая. 

Это полный ... Пока качал Progetto — понерфили. Я качал тайпа и 60 ТП. Пока качал, понерфили фугасы. Я качал артиллерию. Артиллерию просто убили. Качал 430 — понерфили. И вот я такой несколько месяцев назад сижу и думаю, а не прокачать ли мне Крана? И вот я такой докачался почти до девятки, а тут на тебе, подарочек! Это свинство со стороны разработчиков. Зато Чиф и 279 у них в балансе, все норм.
Barsagar Games
Ага, все правильно. Колесники в балансе, танки за ГК в балансе, а Крана нужно нерфить! Браво, картофельная рыбка! Верной дорогой идете!
Константин Григорьев
Занерфили в хлам. Пора пересаживаться на артиллерию.
Алексей Смышляев-Айгустов
Остались Чиф, Vz 55 и Суперконь. Я знаю, что Чифа не понерфят.
Данила Голиков
К нерфу танков отношусь негативно и считаю, что лучше подтягивать слабые танки, а то как-то нечестно всегда получается. Люди качают одно, а получают совсем другое.
Eugen Pustovalov
А крана нерфят, потому что он мог противостоять на рельефах этим самым Чифам, вот он и оказался лишним в мете. На кранах играют обычные люди, но игру нужно подгонять под 5 процентов чифоводов.
Николай Яковлев
Уважающим себя людям пора уходить из игры, достали уже. Игра на то и игра, чтобы приносила удовольствие, а не нервы трепала.
ГРИША КЫАhААН

Заглавное фото: Wargaming / World of Tanks