Многих фанатов S.T.A.L.K.E.R. разочаровал перенос «Сердца Чернобыля» с апреля на декабрь 2022 года. Прошлые игры серии выпускались только для ПК, но вторая часть также будет доступна на Xbox Series. Сложно об этом судить, но, вероятно, если бы разработчики не тратили время на оптимизацию игры под консоль, то S.T.A.L.K.E.R. 2 все-таки бы вышла в апреле.

Как бы то ни было, новая дата релиза уже объявлена, и геймерам остается только ждать. В попытках скрасить ожидание, мы составили топ-10 лучших эксклюзивов 2022 года для ПК, которые, в отличие от второго «Сталкера», не планируют появляться на консолях.

Kingdoms of the Dump (Октябрь 2022-го)

Kingdoms of the Dump — это проект, который разрабатывается силами людей, питающих огромную любовь к классическим японским RPG. Создание игры начиналось еще шесть лет назад с фанатской модификации к EarthBound. В 2019 году студия Roach Games получила финансирование на Kickstarter для разработки самостоятельного проекта под названием Kingdoms of the Dump. Игра выйдет в октябре 2022-го, но многие фанаты жанра уже называют ее одной из лучших JRPG.

Baldur’s Gate 3 (2022)

Baldur’s Gate 3 является одной из самых крупных игр, которые выйдут в ближайшее время. Третья часть культовой RPG появилась в раннем доступе еще в октябре 2021 года, но полноценный релиз состоится только в 2022-м. Разработчиков из Larian Studios можно только похвалить за качество проектов. Уже в раннем доступе Baldur’s Gate 3 получила множество положительных оценок от геймеров. И это при том, что некоторый функционал игры все еще не реализован.

Total War: Warhammer 3 (17 февраля)

Total War: Warhammer 3 — пошаговая стратегия, которая создала вокруг себя немало шума. Ведь все, кто поддерживал серию с самого начала, получат вознаграждение после релиза третьей части в феврале 2022-го. Помимо появления новых рас в первых двух играх, владельцы трилогии смогут объединить карты из всех частей в одну масштабную, чтобы развернуть эпическую кампанию.

The Outlast Trials (2022)

Изначально мультиплеерное продолжение хоррор-серии Outlast должно было выйти в 2021-м, однако из-за пандемии COVID-19 релиз игры был перенесен на 2022-й. Действие в The Outlast Trials происходит во времена холодной войны. Игрок берет на себя роль одного из испытуемых в таинственном эксперименте корпорации Меркофф. По словам разработчиков, геймеры будут писаться не только от страха, но и от смеха, ведь бояться с друзьями всегда веселее.

Syberia: The World Before (31 марта)

Syberia: The World Before — новая часть приключенческой серии, покорившей сердца миллионов геймеров. Помимо приятной глазу графики, разработчики обещают возвращение к истокам, сложные головоломки, ярких персонажей и захватывающий сюжет. В Syberia: The World Before игрока ждут сразу два знакомых по прошлым частям персонажа с переплетающимися историями — пианистка Дана Роуз из 1937 года и Кейт Уокер, живущая в 2004-м.

The Sons of the Forest (2022)

The Sons of the Forest можно назвать одной из самых ожидаемых игр 2022 года, так она как является продолжением популярного хоррора с элементами выживания — The Forest. Разработчики настроены на то, чтобы превзойти свое предыдущее творение во всем. Если верить их словам, то в The Sons of the Forest будут более страшные монстры, более продвинутый крафт и боевая система, проработанная окружающая среда и, конечно же, улучшенная графика.

Company of Heroes 3 (конец 2022-го)

Похоже, разработчики из Relic Entertainment вовсю стремятся вернуть былую славу стратегиям в реальном времени. В 2022-м вдобавок к прошлогодней Age of Empires 4 студия планирует выпустить Company of Heroes 3 — третью часть одной из лучших серий жанра RTS. 

Игроки по-прежнему активно соревнуются в мультиплеере Company of Heroes 2, показывая, насколько хороша игра и долговечна. Фанаты ждут релиз новой части серии уже почти 10 лет. Вероятно, когда Company of Heroes 3 выйдет, жанр RTS все же сможет вернуть былую популярность.

Dune: Spice Wars (2022)

Осенью 2021-го вышел научно-фантастический фильм «Дюна», снятый по мотивам одноименного романа Фрэнка Герберта. Какого же было удивление геймеров, когда Shiro Games и Funcom в рамках The Game Awards 2021 анонсировали Dune: Spice Wars, которая появится в раннем доступе Steam уже в 2022-м. Игра будет представлять собой стратегию в реальном времени с возможностью замедления, ускорения и остановки действа. По словам авторов, в Dune: Spice Wars геймеров ждут исследования, контроль территорий, экономический рост, бои, политика и шпионаж.

Freedom Planet 2 (2022)

Оригинальная Freedom Planet, вдохновленная «Соником», вышла в 2014-м и получила крайне положительные отзывы в Steam. На фоне успеха разработчики анонсировали сиквел в 2015-м. Спустя длительное время было объявлено, что Freedom Planet 2 наконец-то появится в раннем доступе в начале 2022-го. Хочется верить, что фанаты не зря ждали столько лет.

Homeworld 3 (конец 2022-го)

Homeworld 3 — еще одно продолжение некогда популярной стратегии. Игра была спонсирована геймерским сообществом, которое поставило рекорд по среднему размеру пожертвования на платформе Fig в 2019 году. Homeworld 3 находится в разработке на протяжении трех лет, а ее релиз назначен на четвертый квартал 2022-го. По словам авторов, третья часть серии будет обладать гораздо большим потенциалом благодаря расширенному режиму кампании.

Заглавное фото: gamewallpapers.com