Возводить величественные сооружения. Командовать огромными армиями. Путешествовать с дипломатическими миссиями в другие страны. Все это — игры в жанре стратегия. Проекты, где вы можете взять на себя управление не одним персонажем, а целыми нациями. Стройте, договаривайтесь, завоевывайте и приводите свой народ к процветанию. А мы, в свою очередь, расскажем вам о тех играх, где заниматься этим интереснее всего.

экономические стратегии на ПК

В сегодняшний топ вошли лучшие экономические стратегии за долгую историю этого сложного, но увлекательного жанра. Пора пробудить своего внутреннего правителя и счетовода!

OpenTTD

  • Разработчик: OpenTTD Team
  • Год выхода: 2004

Сразу с тяжелой артиллерии. Игре уже без малого 17 лет, это ремейк легендарной Transport Tycoon Deluxe, вышедшей в 1995 году. И, стоит отметить, сейчас она затягивает с той же легкостью, что и в год своего релиза.

OpenTTD

Проект с открытым кодом, что позволяет всем желающим модифицировать его по своему усмотрению. Портирован на все платформы, переведен на 40 языков. Признается лучшей экономической игрой.

Sid Meier's Civilization V

  • Разработчик: Firaxis Games
  • Год выхода: 2010

«Цивилизация» Сида Мэйера — классика глобальных пошаговых стратегий. Со времен пятой части вышло еще четыре игры (не считая дополнений). Но именно пятую часть фанаты признают шедевральной, в том числе — за самую продуманную экономику. 

Sid Meier's Civilization V

«Цивилизация» предлагает огромное количество путей для победы: военные столкновения, дипломатия, технологические и научные достижения. Но в основе лежит экономика и управление ресурсами. Потому что и война, и дипломатия требуют средств.

Railway Empire

  • Разработчик: Gaming Minds Studios
  • Год выхода: 2018

Продукт уникален в первую очередь сеттингом — Новый Свет образца 1830 года. Игрок берет под управление небольшое железнодорожное предприятие, которое медленно, но верно прорубает себе путь вглубь континента. 

Railway Empire

Глобальная цель — полностью захватить рынок, успешно пережив пять экономических эпох вплоть до начала XXI века. Геймплей многоплановый. Есть глобальная карта, на ней — масса объектов, от крупных городов до отдаленных ферм и лесопилок. Игроку нужно постоянно анализировать обстановку, прикидывая, что, откуда и куда выгоднее возить. 

Banished

  • Разработчик: Shining Rock Software
  • Год выхода: 2014

Экономическая стратегия с элементами выживания в условно-средневековом сеттинге. По сюжету персонаж изгнан из процветающего поселения. Игрок уходит в лесную глушь и начинает строить свою собственную деревню.

Banished

Игра довольно хардкорная и привносит нечто новое в жанр. Одна из особенностей — вседозволенность. Например, любое здание можно построить в любой момент времени, если на это хватает ресурсов. Любого горожанина можно послать заниматься любым делом. Впрочем, выросший на ферме, парень вряд ли станет хорошим кузнецом или учителем. 

Offworld Trading Company

  • Разработчик: Mohawk Games
  • Год выхода: 2016

Еще один нетривиальный представитель жанра. В этот раз нам предстоит развивать колонию на Марсе. Главная особенность в том, что игрок — не единственный авантюрист, рискнувший строить новое общество на Красной планете. 

Offworld Trading Company

В Offworld Trading Company два равнозначных направления — развитие собственной колонии и устранение конкурентов. И то, и другое выполнено на высоком уровне, и позволяет провести на холодных просторах Марса с десяток часов.

Nebuchadnezzar

  • Разработчик: Nepos Games
  • Год выхода: 2021

Довольно свежая игра про Древнюю Месопотамию. По жанру — чистая экономическая стратегия в реальном времени. По сеттингу не имеет аналогов, вообще. В Египте, Греции, Риме мы строили. Даже по варварской Европе игры есть, и про кроманьонцев. Но в эпоху Навуходоносора до завоевания Вавилона нас еще не закидывало!

Nebuchadnezzar

Под управлением игрока оказывается обычное поселение где-то между Тигром и Евфратом. Задача — превратить его в передовой полис своего времени.

Planet Zoo

  • Разработчик: Frontier Developments
  • Год выхода: 2019

Комплексный, интересный и невероятно красивый симулятор создания собственного зоопарка. В нем вам предстоит вручную строить вольеры, закупать животных из разных стран и следить за уровнем довольства посетителей. 

Planet Zoo

Игра подкупает не только возможностью бесконечно долго смотреть на умилительных зверушек, но и количеством механик. Вам предстоит самостоятельно учитывать потребности каждого животного, изучая всю доступную о них информацию, и постоянно вести учет расходов на их содержание. Что вы предпочтете: задрать цену на билет повыше или лишить своего любимца качественной еды?

Factorio

  • Разработчик: Wube Software LTD
  • Год выхода: 2020

Симулятор строительства гигантских фабрик в далеком космосе. Начинает игрок с рубки деревьев и добычи руды. Потом, насобирав ресурсов, делает пару первых манипуляторов и станков с ЧПУ. Процесс автоматизируется сначала частично, потом полностью. 

Factorio

Дальше — нефтедобывающие платформы, солнечные фермы, колоссальные производственные комплексы. Но мы ведь помним — на всю планету у нас один живой человек! Он не в состоянии все делать самостоятельно, поэтому начинает клепать роботов, оставляя себе только глобальную логистику. 

Production Line : Car factory simulation

  • Разработчик: Positech Games
  • Год выхода: 2019

Стратегический симулятор управления заводом по производству автомобилей. 

Production Line : Car factory simulation

Изначально под управлением игрока оказывается маленький заводик, который берет частные заказы и работает в ноль. Наша задача — учесть десятки экономических показателей и привести его к финансовому успеху.

Rise of Industry

  • Разработчик: Dapper Penguin Studios
  • Год выхода: 2019

Необычный проект, который представляет собой классическую экономическую стратегию, но с беспрецедентно широким выбором победных стратегий. Например, игрок может сфокусироваться на добыче и продавать чистое сырье. А может пойти в производство и предлагать потребителю конечный продукт. Причем это может быть все что угодно – от пищевых продуктов до автомобилей.

Rise of Industry

Первое, что бросается в глаза, это карта. Она действительно большая! На карте множество городов, в одном из них стартует игрок. Будучи начинающим предпринимателем, он может выбрать любую область производства и постепенно осваивать ее, изучая новые технологии, расширяя рынок сбыта. Но в какой-то момент одного города становится недостаточно.

Foundation

  • Разработчик: Polymorph Games
  • Год выхода: 2019

По сюжету, игрока назначают лордом отдаленного региона, куда не ступала нога человека. У него в кармане немного базовых ресурсов для строительства и чуть-чуть денежек для торговли. Начинаем с рубки леса и добычи камня в ближайших горах, потом возделываем поля, строим фермы…

Foundation

Казалось бы, мы это видели миллион раз, что тут необычного? Даже с продуманной экономической моделью, глубокими производственными цепочками и микроменеджментом игра действительно не привносит в жанр ничего нового. За одним исключением: движок Hurricane симулирует жизнь каждого вашего жителя. Каждого. Даже если их будут сотни. 

Tropico 6

  • Разработчик: Limbic Entertainment
  • Год выхода: 2019

Самая современная часть культовой стратегической игры, позволяющей вам порулить целым государством в роли Эль Президенте. Власть нужно будет удерживать в течение разных исторических эпох со сменяющимися технологиями, порядками и мировым политическим укладом.

Tropico 6

В шестой части Эль Президенте оказался властителем целого архипелага, каждый из островов которого можно застраивать по своему усмотрению. Будет это мощная экономическая держава или чисто военная — решать только вам.

Jurassic World Evolution

  • Разработчик: Frontier Developments
  • Год выхода: 2018

Игра по фильму «Мир Юрского Периода», позволяющая самостоятельно отгрохать заповедник с динозаврами. Игрокам нужно будет отправлять исследователей на поиск ДНК доисторических ящеров, а потом выращивать чешуйчатых питомцев в специальном инкубаторе.

Jurassic World Evolution

В игре есть как сюжетная кампания, так и «свободный режим». В них вам предстоит обустраивать свой парк, приводить его к экономическому успеху и следить за тем, чтобы ни один динозавр не совершил побег. А иначе придется отправлять за ним отряд рейнджеров и самостоятельно отстреливать беглецов в режиме от первого лица.

The Settlers

  • Разработчик: Blue Byte Software
  • Год выхода: 1993

Культовая серия экономических стратегий, в которых вам предстоит управлять небольшим поселением. Добывайте ресурсы, стройте новые здания и расширяйте свое влияние. Не заметите, как маленькая деревушка разрастется до размеров целого королевства!

The Settlers

Все игры The Settlers хороши по-своему, поэтому советуем попробовать разные части и найти ту, что придется по вкусу именно вам. А уже в 2023 году нас ждет релиз новой The Settlers: New Allies.

Two Point Hospital

  • Разработчик: Two Point Studios
  • Год выхода: 2018

Очень смешная и многогранная игра, позволяющая вам стать управляющим собственной больницей. Для заработка денег предстоит строить новые кабинеты, закупать оборудование, нанимать сотрудников и, конечно же, лечить больных. Причем от всевозможных забавных болезней, вроде «отклоунения в развитии» и «просветита».

Two Point Hospital

Если лечение не помогло, то пациенты умирают, становятся призраками и начинают терроризировать других больных. Если помогло — щедро платят за вашу работу и с улыбкой на лице уходят в закат. С каждым новым уровнем у вас будут открываться все новые болезни, типы кабинетов и дополнительные препятствия в работе.

Two Point Campus

  • Разработчик: Two Point Studios
  • Год выхода: 2022

Новая игра от авторов Two Point Hospital, вышедшая в этом году. Здесь вам предстоит управлять уже не больницей, а огромным университетом, готовым выпустить в свет несколько десятков молодых специалистов.

Two Point Campus

Основа геймплея все та же: стройте кабинеты, нанимайте сотрудников и следите за балансом доходов и расходов. Вот только вместо смешных болезней в Two Point Campus предстоит иметь дело со смешными специальностями. Например, обучать студентов рыцарскому мастерству или черной магии.

Cartel Tycoon

  • Разработчик: Moon Moose
  • Год выхода: 2021

Из всех лучших игр в нашем топе эта — единственная с маркировкой «18+». В Cartel Tycoon вам предстоит основать свой собственный наркокартель в Латинской Америке восьмидесятых-девяностых и поглотить всех конкурентов.

Cartel Tycoon

Игра предлагает множество типичных для жанра активностей, которые нетипично раскрываются, благодаря выбранной теме. Здесь нужно сбывать наркотики, убивать потенциальных соперников, прятаться от властей и контролировать общественное мнение. Главное, помните — у такого «бизнеса» всегда очень высокая и кровавая цена.

Frostpunk

  • Разработчик: 11bit studios
  • Год выхода: 2018

Совершенно уникальная игра, предлагающая не просто развивать свой город, а натурально выживать в снежном апокалипсисе. Здесь вы будете возводить поселения вокруг огромных реакторов, добывать редкие ресурсы и следить за тем, чтобы от адского холода погибло как можно меньше людей.

Frostpunk

Frostpunk великолепно выглядит и обладает интересным геймплеем. Она требует от геймера очень жесткого контроля за местной экономикой и умения принимать непростые решения ради общего блага. И, как бы вы ни играли, не надейтесь на хеппи-энд — своими действиями вы лишь пытаетесь отсрочить неизбежное.

Planet Coaster

  • Разработчик: Frontier Developments
  • Год выхода: 2016

Яркий и увлекательный проект, в котором вам нужно построить парк с аттракционами и привлечь в него как можно больше довольных посетителей. Придумывайте крутые горки, завышайте цены на билеты и следите за тем, чтобы никто из гостей не травмировал себя.

Planet Coaster

Для кого-то Planet Coaster станет забавной песочницей на пару вечеров, а для кого-то — сложной экономической стратегией. Здесь нужно учитывать все возможные риски, постоянно следить за состоянием парка и регулярно обновлять его новыми точками интереса.

Evil Genius 2: World Domination

  • Разработчик: Rebellion Developments
  • Год выхода: 2021

Забавная стратегия непрямого контроля, позволяющая создать собственное злодейское логово и планомерно прийти к мировому господству. Для этого нужно будет вести преступную деятельность, прикрывать ее каким-то законным бизнесом и управлять целой армией из послушных приспешников.

Evil Genius 2: World Domination

Evil Genius 2 может показаться слишком простой, но в этом и есть ее плюс — порог вхождения в игру очень низкий, что позволяет с интересом проводить время и без сотни гайдов по развитию. А еще проект со дня своего релиза доступен в подписке Game Pass, так что опробовать его не составит труда.

Стройте, захватывайте, зарабатывайте! И не забывайте следить за своими расходами. Надеемся, что эта подборка поможет вам с удовольствием провести несколько дней, управляя собственной империей.

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: wired.co.uk