С каждым годом внимание геймеров все сильнее привлекают видеоигры о выживании на плоту. В этом нет ничего удивительного. Огромное открытое море, хлипенькое судно, наспех собранное из подручных средств, и пугающие существа, затаившиеся где-то на глубине. С таким набором переменных интересное приключение обеспечено!

Топ5 игр про выживание на плоту

Сегодня мы подготовили для вас топ-5 игр про выживание на плоту. Некоторые из них будут сложными, некоторые страшными, а некоторые — и тем, и другим одновременно. Так что запасайтесь питьевой водой, покрепче вяжите узлы и скорее отправляйтесь в опасное путешествие по морским просторам!

Raft

  • Разработчик: Redbeet Entertainment
  • Дата выхода: 20 июня 2022 года
  • Платформы: PC

Среди всех игр про выживание на плоту Raft — точно самая большая, проработанная и популярная. Здесь вам предстоит побороться за свою жизнь в режиме от первого лица, используя только базовый набор самых необходимых инструментов: веревку, крюк и простенькое деревянное копье.

Ваш плот будет все время разваливаться, а хищные акулы и вороватые птицы постараются сделать так, чтобы это морское путешествие закончилось как можно быстрее. Сколько проживет персонаж и какими ресурсами он сумеет разжиться в процессе — зависит только от вас.

Raft

Raft радует приятной графикой, большим набором доступных предметов и кооперативным режимом. Однако, если вы ищете реалистичный симулятор выживания, то лучше пройти мимо — в Raft слишком много забавных фантастических элементов и механик, которые не существуют в настоящей жизни.

Don’t Starve: Shipwrecked

  • Разработчик: Klei Entertainment
  • Дата выхода: 31 марта 2016 года
  • Платформы: PC, PS4, Xbox One, PS3, PSP, Nintendo Switch, Android, iOS

Shipwrecked — это масштабное контентное дополнение для популярного выживастика Don’t Starve. Этот аддон позволяет игроку начать прохождение не в привычном мире оригинальной игры, а на тропическом архипелаге с огромными водными просторами. Для перемещения между островками и поиска ресурсов геймерам придется строить плоты (которые в будущем могут разрастись до больших кораблей) и отправляться в опасные морские путешествия.

Don’t Starve: Shipwrecked

Также в игре появилось несколько десятков новых существ, уникальных зданий, оружий и несколько играбельных персонажей. Если вы хотите объединить выживание на плоту с привычным геймплеем культовой «Неголодайки», то Shipwrecked — ваш идеальный выбор.

Raft Survival — Ocean Nomad

  • Разработчик: Treatstone LTD
  • Дата выхода: 24 декабря 2020 года
  • Платформы: Android, iOS

Ocean Nomad — это лучший мобильный аналог Raft. Он сочетает в себе все самые крутые фишки и механики выживастика на плоту, вкупе с передовой мобильной графикой и доступностью. Обустраивайте свой плот, вылавливайте ценные ресурсы при помощи крюка и сражайтесь с голодными акулами. Выживет только сильнейший!

Raft Survival — Ocean Nomad

Кроме того, у этого разработчика есть отдельная многопользовательская версия Ocean Nomad, а также версия игры, где нужно выживать на плоту в пустыне!

Stranded Deep

  • Разработчик: BeamTeam Games
  • Дата выхода: 11 августа 2022 года
  • Платформы: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Главный герой Stranded Deep терпит крушение на самолете и оказывается единственным выжившим. В его кармане всего лишь пара полезных предметов, а вокруг — гигантский океан и его ненасытные обитатели. Теперь протагонисту придется строить плот, искать ресурсы и исследовать те острова, до которых он сумеет добраться на своем импровизированном «корабле».

Stranded Deep

Stranded Deep радует огромным количеством доступного контента и кооперативным режимом. А еще там очень неплохой сюжет, процедурная генерация уровней и невероятные подводные чудовища, которые мечтают полакомиться персонажем игрока. Не проходите мимо!

The Flame in the Flood

  • Разработчик: The Molasses Flood
  • Дата выхода: 24 февраля 2016 года
  • Платформы: PC, PS4, Nintendo Switch

По сюжету The Flame in the Flood весь мир накрыл апокалиптический потоп, превративший сушу в набор небольших островков, соединенных друг с другом водным пространством. Маленькой девочке и ее собаке предстоит построить плот и отправиться в опасное путешествие по реке, чтобы отыскать припасы для выживания и встретить других людей.

The Flame in the Flood

В игре великолепная стилизованная графика, очень уютный саундтрек и интересно продуманный мир. Если вы устали от обычных симуляторов выживания и хотите погрузиться в необычную историю о постапокалипсисе — смело устанавливайте.

Рассказывайте в комментариях, какая игра про выживание на плоту ваша любимая. Как долго вам удавалось продержаться в открытом море?

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: goodfon.com