PlayStation Vita пророчили славу PSP, готовили мощную стартовую линейку, но маркетингового чуда не произошло — продажи оказались в пять раз ниже первой портативки компании. Аналогичным было отставание и от главного конкурента в лице Nintendo 3DS. 15 миллионов проданных консолей против 75 миллионов. 

Sony отреклась от своего ребенка и последние годы на портативке не было крупных эксклюзивов. Все держалось на сторонних японских студиях и инди-разработчиках. Несмотря на это, вокруг PS Vita сформировалась преданная фан-база. Надеемся, наша подборка поможет вам сделать правильный выбор. 

Uncharted: Golden Abyss

  • Дата выхода: 17 декабря 2011
  • Разработчик: SCE Bend Studio

Uncharted Golden Abyss

Серия Uncharted быстро стала одним из флагманов Sony Playstation. Поэтому неудивительно, что PS Vita нуждалась в проекте такого уровня на момент выхода. Что и произошло. Uncharted: Golden Abyss доверили Bend Studio, которая неплохо показала себя в карманных ответвлениях популярных франшиз. Для PSP они в свое время сделали крепкий шутер Resistance: Retribution.

Игра не стала продолжением приключений Нейтана Дрейка. Наоборот, мы получили приквел с событиями до Uncharted: Drake’s Fortune. В этой части плутоватый герой попадает в джунгли Панамы. Естественно, без затерянных городов и древних храмов нас не оставили. Даже друг-наставник Салли тут. Стрельба, паркур, немного стелса и занятных пазлов — геймплей не сильно изменился со времен трилогии на PS3.

Зато визуальная часть проекта вызывает восторг с первых минут. Лучи солнца, пробивающиеся через тропическую листву на барельефы индейских племен, блики и плеск воды во время спуска на каноэ — тяжело поверить, что малышка PS Vita на такое способна. Назвать Golden Abyss техническим шедевром помешает только нестабильный фреймрейт.

Dragon's Crown

  • Дата выхода: 25 июля 2013
  • Разработчик: Vanillaware

Dragon's Crown

Темный, мрачный кори…ой, фэнтезийный мир Dragon's Crown очарует даже заядлых приключенцев. В местных тавернах можно встретить не только гномов-пьянчуг, но и суровых охотников на драконов, расхитителей гробниц и даже фей. Этот ролевой экшен нельзя пропускать!

Львиная доля атмосферы игр от Vanillaware приходится на сочный визуальный стиль — у него даже появилось множество подражателей на инди-сцене. Другой ингредиент хитовости — запоминающийся саундтрек. Dragon's Crown невозможно представить без симфонической сюиты Хитоси Сакимото (ветеран игровой музыкальной сцены).

На выбор нам дают шесть приключенцев — от бронированного до зубов рыцаря до амазонки с телом, которому позавидуют лучшие из ахейцев. Каждый подарит уникальный опыт от игры. С другой стороны — всегда приятней рыскать по подземельям в компании. Благо, что кроссплатформенный мультиплеер до сих пор работает. 

Assassin’s Creed III: Liberation

  • Дата выхода: 30 октября 2012
  • Разработчик: Ubisoft Sofia

Assassin’s Creed III: Liberation

Assassin’s Creed III: Liberation стала первой игрой серии, где нам дают под управление женского персонажа, Авелину де Гранпре. Для PS Vita же — одна из немногих игр с относительно открытым миром и свободой действия. Да, это не портативная GTA, но где еще дадут возможность побродить по Новому Орлеану XVIII века?

Одна из главных фишек игры — смена личин. Авелина одинаково прекрасно чувствует себя в костюме убийцы и многослойном платье госпожи. Какие-то участки будет проще пройти в стелсе, а где-то понадобится дамское очарование. Правда, в пышном наряде по болотам долго не побегаешь, зато аллигаторы сыты.

Проект хоть и ругали за невнятный сюжет, но особое очарование эпохи авторы из Ubisoft Sofia передать сумели. Южная готика, культ Вуду, отражение остросоциальных проблем того времени — рабства и бедности, ну и кредо ассассинов, конечно.

Wipeout 2048

  • Дата выхода: 19 января 2012
  • Разработчик: Studio Liverpool

Wipeout 2048

Любителям быстрой езды можем предложить Wipeout 2048 — эталонные футуристические гонки. Серия берет свое начало с пятого поколения консолей и у многих геймеров ассоциируется с Playstation.

Девятая часть разрабатывалась параллельно с PS Vita, поэтому технически все было отполировано прекрасно. Studio Liverpool смогла передать красоту города будущего и ощущения сверхскорости, сохранив стабильную частоту кадров.

А для тех, кто хочет попробовать оригинальный Wipeout — недавно вышла браузерная версия от фаната игры, разработчика Доминика Шаблевского. Sony может закрыть этот проект, поэтому торопитесь смахнуть пыль с воспоминаний.

Persona 4 Golden

  • Дата выхода: 14 июня 2012
  • Разработчик: Atlus

Persona 4 Golden

Чего на PS Vita действительно много, так это японских RPG. Культовые серии, вроде Ys и Final Fantasy, шестая часть Summon Night, Digimon Story: Cyber Sleuth, Akiba's Beat и десятки других хороших проектов. Выбрать лучшую игру из них для нашего топа было бы непросто, если бы не феномен Persona 4 Golden. Тысячи геймеров купили портативную консоль только ради этого ответвления Shin Megami Tensei.

Что же нам предложит хит от Atlus? Прекрасно прописанный мир, где школьники готовятся к экзаменам и развлекаются в аркадных залах, грустят и радуются, влюбляются и живут под тяжестью одиночества. Это лишь одна сторона проекта. В другой нас ждут загадочные убийства, встречи и сражения с демонами. Деликатно сплести все помог один из мощнейших игровых саундтреков от Седзи Мэгуро с неповторимым вокалом Сихоко Хираты.

Persona 4 Golden — это не просто порт с PS2, а дополненная игра с новыми персонажами и сюжетами. О старых героях тоже не забыли. Им расширили некоторые диалоги, чуть глубже раскрыли характеры.

Dead or Alive 5 Plus

  • Дата выхода: 19 марта 2013
  • Разработчик: Team Ninja

Dead or Alive 5 Plus

В отличие от своей конкурентки, Nintendo 3DS, портативная консоль Sony могла похвастаться внушительным набором файтингов. Street Fighter X Tekken, Ultimate Marvel vs. Capcom 3, Skullgirls 2nd Encore и даже страшненький порт Mortal Kombat. Почему же наш выбор пал именно на Dead or Alive 5 Plus? Все просто — это прекрасный пример качественного переноса со старших платформ.

В игре сохранили все сюжетные ролики, добавили новые режимы, да и графика не подкачала. Это все еще быстрый файтинг с отличным импактом, многоуровневыми аренами и прекрасными барышнями. Где вы найдете игру с выбором физики груди? Да еще из четырех вариантов!

Killzone: Mercenary

  • Дата выхода: Guerrilla Games
  • Разработчик: 4 сентября 2013

Killzone: Mercenary

Пожалуй, главный шутер от первого лица на PS Vita. Проект буквально выжимает все графические соки из портативки. Тут красивое объемное освещение, реалистичные тени и блеск металла. Уровни не похвастаются размахом классической трилогии, но их компактность позволила уделить больше внимания к деталям. 

События игры происходят сразу после оригинального Killzone. Нам в управление дается перспективный боец из ЧВК «Phantom Talon Corp», т.е. наемник. Их девиз, как известно, «кому война, а кому мать родна». Сражаться придется за тех, кто платит. Какое-то время…

Шутерные механики прекрасно отточены. Сенсорный экран задействован для скрытых убийств. Импакт от стрельбы отличный, а выбор оружия богатый. Покупать амуницию придется у местного дилера. И это важный элемент игры. Увы, сетевые сражения больше недоступны. Сервера закрыли 12 августа 2022 года, но фанаты и трофихантеры бились до последних минут.

Tearaway

  • Дата выхода: 20 ноября 2013
  • Разработчик: Media Molecule

Tearaway

Слоган «игры как искусство» из всех студий Sony Computer Entertainment больше всего применим к Media Molecule. Эти ребята умеют удивлять и вдохновляют на творчество других. Tearaway тут не исключение, ведь игрок в ней — солнцеликий креатор (буквально, спасибо фронтальной камере портативки).

Четвертая стена ломается с первых секунд, благодаря AR-эффектам и обращению рассказчиков. Мир милых бумажных существ соприкасается с реальным и наоборот. В течение всей игры мы будем помогать пареньку Айоте или девочке Атой (героя или героиню мы выбираем в начале пути) доставлять некое послание. В ход пойдут пальцы, пробивающие врагов из земли, дуновения в микрофон, вызывающие ветра, и множество других нестандартных решений.

Virtua Tennis 4: World Tour Edition

  • Дата выхода: 17 декабря 2011
  • Разработчик: Sega

Virtua Tennis 4: World Tour Edition

Подборка была бы неполной без хорошей спортивной игры. И Virtua Tennis 4: World Tour Edition нам показалась интересным вариантом. SEGA, которая запустила эту серию сначала на аркадных автоматах, а потом на Dreamcast и других консолях, постаралась над портированием четвертой части. 

Компания добилась плавной картинки, добавила новые мини-игры и режим от первого лица с использованием гироскопа. Более того, можно сразиться с другом на одной консоли — достаточно повернуть приставку боком. Короче, если мечтали ненадолго побыть Роджером Федерером, есть смысл сыграть в Virtua Tennis 4.

Gravity Rush

  • Дата выхода: 9 февраля 2012
  • Разработчик: Team Gravity

Gravity Rush

Ломать гравитацию дозволено не только Кристоферу Нолану, но и девушке Кэт, которая забыла что-то важное. Поиском утраченных воспоминаний мы и займемся в Gravity Rush — амбициозном и удивительном эксклюзиве PS Vita. Держитесь крепче, перемещения в пространстве укачивают. Какое-то время. 

Идею игры Кейчиро Тояма, один из отцов оригинального Silent Hill, вынашивал с конца 90-х годов, но воплотить ее в жизнь получилось лишь на закате эпохи PS3. Среди источников вдохновения были франко-бельгийские комиксы Энки Билала и Жана Жиро. И это влияние чувствуется. Возьмем хотя бы футуристический город в облаках с вкраплениями ар-нуво. «Гравитировать» в таких декорациях одно удовольствие! 

Студии Team Gravity, которая подарила нам Gravity Rush, больше нет. Ее расформировала Sony, посчитав, что подобные игры не приносят достаточно денег. И это не единичный случай. Похожая судьба, например, настигла BigBig Studios и PixelOpus. Главное, что наследие этих творцов остается с нами. 

Мы постарались отобразить в подборке жанровое разнообразие консоли, хотя в десятке сложно уместить все. Например, за кадром остались логические игры, визуальные новеллы и стратегии. Да и к указанным проектам можно подобрать любопытные альтернативы. 

Sony ушла с портативного рынка, но успех гибридной консоли Nintendo Switch вселяет надежду, что компания может передумать. Возможно, в следующем поколении она ответит чем-то мощным. Пока же играем в PS Vita.

Заглавное фото: wall.alphacoders.com