Кто из нас в детстве не мечтал стать рыцарем? Сражаться за честь и справедливость, защищать слабых и угнетенных, покорять сердца прекрасных дам. С видеоиграми желание отправиться в крестовый поход или поучаствовать в турнире осуществимо! В этой статье мы расскажем о 10 лучших играх про рыцарей. 

Mount & Blade II: Bannerlord

  • Дата выхода: 25 октября 2022 года
  • Разработчик: TaleWorlds
  • Скачать: Steam, Epic Games

Mount & Blade II: Bannerlord

Mount & Blade II: Bannerlord — песочница, в которой вам придется завоевывать земли, сражаясь с вражескими группировками или используя дипломатию. Цель — развитие своего персонажа и королевства.

Вторую часть студия TaleWorlds анонсировала еще в 2012 году, в марте 2020 появился ранний доступ, и только в октябре 2022 игра вышла полностью. Проделаны колоссальные усилия и все ради огромного открытого мира в сеттинге средневековой Европы.

Mount & Blade II: Bannerlord

Сперва нужно создать вашего героя и выбрать одну из восьми фракций, которая определит вашу предысторию и набор пассивок. Так, играя за члена Баттании, вы получите перк «склонный к дракам» и навык кузнечного дела, который в будущем поможет эффективнее других обрабатывать редкие металлы.

Бои реалистичны: учитывается скорость, угол, расстояние, даже вес оружия. К слову, в арсенале есть мечи, топоры, копья, луки, арбалеты и метательные снаряды. У каждого предмета свои преимущества и недостатки. Например, мечи быстрые и универсальные, но бесполезные против тяжелой брони; топоры мощные и разрушительные, но медленные и очень тяжелые.

Рыцарство — это особый статус, который дает ряд привилегий и обязанностей. Звание можно получить, играя за любую фракцию, но нужно обладать достаточным уровнем славы и чести. Также необходимо выполнять «тематические», для благочестивого воина, действия. Например, победить в турнире, спасти заложника, защитить караван или помочь союзнику в бою.

Mount & Blade II: Bannerlord

Рыцарство дает право носить титул, герб и цвета своей фракции, а также возможность создавать собственные рыцарские ордена. Рыцарские ордена — это элитные военные организации, которые состоят из лучших бойцов.

Mount & Blade II: Bannerlord — один из лучших проектов в категории игр про рыцарей. Вы действительно проникнетесь атмосферой средневековья и сможете почувствовать себя настоящим воином. 

Kingdom Come: Deliverance

  • Дата выхода: 13 февраля 2018
  • Разработчик: Warhorse Studios
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ), GOG

Kingdom Come: Deliverance

Kingdom Come: Deliverance — это игра для тех, кто обожает реализм, средневековье и не любит сверхъестественное. Вы вольны делать что угодно, с оговоркой, что для этого есть деньги, репутация, ваш герой выспался и наелся. Если вы вздумаете напасть на бандитов, предварительно накормив или заморив голодом протагониста — ждать беды. Поэтому рекомендуем перед вылазкой не набивать живот вредными яствами со столов знати. 

Богемия 1403 года, конфликт между королем гедонистом Вацлавом IV и его сводным братом Сигизмундом. Хитрый родственник недоволен правлением, поэтому заручается поддержкой знати и захватывает короля в плен. Отправной точкой становится реальный город Скалица с местным герцогом Радцигом Кобылой, который также списан с жившего в те времена однофамильца. 

Главный герой — Индржих, сын кузнеца. Его семью убили во время налета, а он сам едва спасся от смерти. Теперь им движет жажда мести, он готов пойти на все, чтобы отомстить за смерть родителей. С этим ему поможет пан Радциг, который возглавляет сопротивление против Сигизмунда.

Kingdom Come: Deliverance

В боях разработчики постарались показать все без прикрас, реалистично. Чтобы овладеть искусством средневековой инквизиции вам потребуется немало усилий и терпения. Для удачных сражений надо постоянно следить за здоровьем, голодом, жаждой и энергией. Верно выбирать оружие и доспехи. Если вы отправитесь на поле боя без лат, то, вероятно, останетесь без ног. 

Мир Kingdom Come жесток, не прощает ошибок. Героическое наступление «один против всех» с вероятностью 99% закончится поминками Индржиха. Так в каждом аспекте игры. Поэтому геймеры и критики назвали Kingdom Come самой проработанной игрой про рыцарей.

Mordhau

  • Дата выхода: 29 апреля 2019
  • Разработчик: Triternion
  • Скачать: Steam, Epic Games

Топ10 лучших игр про рыцарей

Многопользовательский средневековый слэшер заказывали? Словенская студия Triternion такой разработала. Доставайте из ножен гигантский меч, кричите в лицо врага, что уже вот-вот и ударите его. В последнюю секунду отменяйте атаку и, ура, противник купился на финт, он парирует удар, которого нет. Вы не нанесли и единицы урона, но уже понимаете, что битва выиграна.

Именно такие хитрости можно применять в рыцарских битвах Mordhau против других игроков. Большинство режимов — командные бои, но дуэльные серверы один на один лучше всего раскрывают великолепие средневековых сражений.

Crusader Kings III

  • Дата выхода: 1 сентября 2020
  • Разработчик: Paradox Interactive
  • Скачать: Steam, Xbox PC

Crusader Kings III

Если вы ищете стратегию с элементами ролевой игры, которая затянет на 500 или более часов, то Crusader Kings III уже должна быть в вашей библиотеке. Вы играете за одного персонажа, а далее за его наследников. Цели можно ставить самые разные, например, помочь барону обманом захватить корону. Или спасти королевство от пьянчуги короля.

В самом начале есть стартовые даты и готовые правители с предысторией. Для знакомства с механикой игры — отличный вариант. Можно выбрать абсолютно любого графа, герцога, даже императора. Или создать собственного героя, с уникальными чертами характера, навыками, внешностью, культурой и религией. 

Crusader Kings III

Рыцарству команда Paradox уделила много внимания. От благочестия и опыта рыцаря зависит эффективность всей армии. Можно дарить им земли за хорошую службу, вассализировать, вербовать в других королевствах, обучать и создавать профессиональные акколады.

Knights of the Temple: Infernal Crusade

  • Дата выхода: 19 марта 2004
  • Разработчик: Starbreeze Studios
  • Скачать: Steam

Knights of the Temple: Infernal Crusade

Knights of the Temple: Infernal Crusade — это игра про рыцарей на ПК 2004 года. У нее не такая красивая и современная графика, как у других проектов жанра, но ее начинка точно стоит вашего внимания.

Рыцарь-тамплиер по имени Пол с детства восхищался отцом и мечтал стать как он. Всю свою юность он посвятил изучению боевых искусств и мастерски овладел мечом, луком, булавой и топором. Усердие помогло парню стать крестоносцем и участвовать в святой миссии.

Злой епископ похитил Адель — подругу детства Пола, девушку с божественным даром. Она нужна ему для нечестивых целей. Рыцарь отправляется на Святую Землю, чтобы помешать вероотступнику, спасти Адель, а вместе с ней и будущее всего мира. 

Knights of the Temple: Infernal Crusade

Сюжет простой, но проходить задания точно будет нелегко. Будьте готовы «заныривать» в миссии, чтобы в один заход пройти все — от начала и до конца. Сохраниться в середине миссии нельзя, только если попадется чекпойнт. На самом последнем уровне сложности у вас и этого не будет. Бои зрелищные и кровавые, но если вы плохо переносите такие сцены, то есть возможность отключить их через настройки.

Ender Lilies: Quietus of the Knights

  • Дата выхода: 21 июня 2021
  • Разработчик: Live Wire, Adglobe
  • Скачать: Steam

Ender Lilies: Quietus of the Knights

Если вы ищете игры про рыцарей в сеттинге темного фэнтези, в жанре метроидвании с рисованной 2D-графикой, то Ender Lilies: Quietus of the Knights — один из таких проектов. Экшен-адвенчура с souls-like элементами.

История начинается с того, что жрица Лили просыпается в подвале церкви. Она ничего не помнит, только странный дождь, который обратил всех живых существ в оскверненную нежить. Девушка в отчаянии и не знает, с чего начать путь. К ее счастью, с легкой руки сценариста появляется Темный рыцарь и становится ее стражем. Вместе они начинают путешествие по руинам королевства. 

Ender Lilies: Quietus of the Knights

По сути, Темный Рыцарь становится ее оружием, каждый раз, когда она атакует монстров, то делает это «его руками». Усилить «оружие» можно с помощью очищенных душ побежденных врагов. И конечно, по канонам метроидвании некоторые области сперва недоступны и попасть туда можно только после разблокировки особых умений. 

The Sims Medieval

  • Дата выхода: 22 марта 2011
  • Разработчик: Electronic Arts
  • Скачать: EA

The Sims Medieval

Эта игра была выпущена после The Sims 3, но не снискала большой популярности у фанатов франшизы. В Medieval все тот же симулятор жизни, но с квестами, за которые вы получаете баллы — это главная особенность среди всей серии. И сюжеты действительно интересные: атака железных големов, возвращение ведьм и даже сотворение своего «Франкенштейна»! К тому же, есть вариативность концовок, они зависят от профессии сима.

На выбор 10 должностей, которые помогают развивать королевство, в их числе и рыцарь. Создать такого персонажа можно после постройки казармы у замка. У вас будут уникальные ежедневные задания класса: уплата налога, тренировки, поединки, кормление чудовища, охота, патруль и многое другое. 

The Sims Medieval

За выполнение профессиональных действий начисляются очки для повышения уровня, всего их 10. От этого зависит статус, возможности и боевое мастерство. Сперва ваш рыцарь именуется маленьким мечником или маленькой воительницей, в зависимости от пола. Может соревноваться в поединках с другими персонажами и прорабатывать стратегию на тактической карте. С прокачкой звание растет, и уже на третьем уровне сим становится сэром или дамой, на пятом капитаном и так далее.

Также можно обустраивать свое жилище, крутить романы, заводить друзей или врагов. Изменения коснулись жизненных потребностей, остались только питание и бодрость. Персонаж может плодить потомство, но они становятся NPC и недоступны для игры. 

Игры Dark Souls

  • Дата выхода: 2011-2018
  • Разработчик: FromSoftware
  • Скачать: Steam

Dark Souls

Разница между мазохистом и игроком Dark Souls простая — первый получает удовольствие от страданий, а второй нет. Так исторически сложилось, что японская серия Souls считается очень сложной и чтобы дойти до финала, вам придется переродиться столько раз, сколько звезд на небе. 

Все началось в 2011 году с выходом первой части. Игроки приняли вызов FromSoftware и отправились в мрачный мир, где каждая ошибка стоит жизни. Проект получил высокие оценки критиков и геймеров. Всем понравилась атмосфера, лор и сложность. Вышло 2 продолжения Dark Souls II (2014) и Dark Souls III (2016).

Dark Souls

События происходят в дарк-фэнтези сеттинге, где персонаж игрока сражается с нежитью и сверхъестественными существами. Все игры связаны между собой темой цикличности перерождения. Вы играете за избранного, он или она имеют особую темную метку и не могут умереть. Цель — пройти через все испытания, чтобы… и тут все зависит от вашего выбора и части игры. Но в основе всегда две крайности: стать повелителем хаоса, либо попытаться избавиться от проклятия.

Геймплей такой: исследуйте локации, сражайтесь с упырями, изучайте лор через описания предметов (по возможности). Протагониста каждой игры можно настроить, укажите пол и внешность. Выберите класс, всего их 10: рыцарь, воин, вор, волшебник, клирик, нищий, пиромант, бандит, странник, охотник.

За убийства вы получаете души — это опыт для повышения уровня и валюта для покупки предметов. В случае смерти все накопления теряются, но их можно подобрать обратно. Контрольная точка возрождения, восстановления здоровья и прокачки называется костром.

Chivalry: Medieval Warfare

  • Дата выхода: 16 октября 2012
  • Разработчик: Torn Banner Studios, Mercenary Technology
  • Скачать: Steam

Chivalry: Medieval Warfare

Если вы любите игры про рыцарей на ПК, то вы наверняка слышали о Chivalry: Medieval Warfare. Многопользовательский хак-энд-слеш, продолжение мода Age of Chivalry для второй части Half-Life. Особенно понравится, если вы играли в Mordhau. Принцип двух проектов похож: рыцари сражаются друг с другом на разных локациях, в бой идет все — от мечей до осадных катапульт!

Chivalry: Medieval Warfare

В центре сюжета конфликт между двумя фракциями: рыцари Агаты и Орден Мейсона. Две стороны развязали гражданскую войну за контроль над королевством Агата, которое было ослаблено внешними врагами. Вы можете выбрать, за кого хотите сражаться. 

Боевая система легка в освоении. Выбираете один из четырех классов, к примеру, воина и сражаетесь на мечах. Для игры на дистанции подойдет лучник. Маленький выбор специальностей компенсируется разнообразием оружия и возможностью использовать осадные сооружения: готовьте катапульты, заряжайте баллисты и на таран.

Hollow Knight

  • Дата выхода: 24 февраля 2017
  • Разработчик: Team Cherry
  • Скачать: Steam, Xbox

Hollow Knight

В метроидвании Hollow Knight вы играете за рыцаря насекомого. Он исследует заброшенное королевство Халлоунест. Вы можете свободно перемещаться по миру, но некоторые части будут недоступны до тех пор, пока не разблокируется нужная способность, которая позволит преодолеть препятствие. К примеру, с умением «Монаршие крылья» протагонист научится совершать двойной прыжок и сможет добираться до высоких платформ.

Hollow Knight

История вселенной Hollow Knight рассказывается очень осторожно и дозированно. Вы оказываетесь в Халлоунест и наблюдаете последствия событий, которые происходили задолго до вашего прибытия. Когда-то процветающее королевство погрузилось во мрак после войны, болезней и разрушений. Рыцарь хочет узнать тайны прошлого, понять кто он и откуда.

По ходу игры вам встретятся разные персонажи, которые расскажут о случившемся. А в конце приключения предстоит сделать нелегкий выбор, который повлияет на судьбу Халлоунеста и его жителей.

Hollow Knight

Путешествуйте, сражайтесь с врагами, решайте головоломки и прокачивайте свои способности. И раз герой — рыцарь-жучок, то и оружие подобрано оригинально — гвоздь. Первое время будет нелегко, придется научиться рассчитывать время для удара, изучать комбинации и врагов. Однако игра щедро награждает за усилия, от этого хочется стараться еще больше. 

Рыцари — это символы храбрости, верности и благородства, они вдохновляют нас на подвиги и добрые поступки. Напишите в комментариях, какая игра в таком сеттинге вам нравится больше всего?

Заглавное фото: wall.alphacoders.com