Самый первый вопрос, который возникает при поиске игрового ноутбука — чем он отличается от обычного. И если говорить максимально просто, то мощной видеокартой и производительным процессором. Именно это «железо» позволяет современным играм нормально запускаться и работать на устройствах.

Еще один критерий, который сразу расставит точки над «е» — цена. Даже самые бюджетные и дешевые игровые ноутбуки не будут стоить меньше 40 тысяч рублей. Все, что ниже этой планки — модели для работы, на которых иногда можно запустить далеко не самые новые и требовательные игры.

предложения яндекс маркета

Теперь, когда мы уточнили эти детали, перейдем к основным параметрам при выборе ноутбука. Мы расскажем, на что обратить внимание, какие комплектующие необходимы, а также дадим пару важных советов, которые стоит учесть.

Как выбрать игровой ноутбук

Первый параметр при выборе — процессор. Именно эта маленькая жестянка выступает залогом быстрой и бесперебойной работы даже на высоких нагрузках. Производят ее две крупные компании: Intel и AMD.

Довольно сложно сказать, какой именно процессор лучше. Каждый производитель делал как удачные, так и не очень модели. Но если вы подбираете именно бюджетное игровое устройство, то в нем должны стоять процессоры не хуже Intel Core i5 или AMD A10.

процессоры

Совет: Обращайте внимание на маркировку процессоров. Сейчас распространены ультрабуки, мощность которых заметно ниже, чем у игровых ноутов. Так, к примеру, процессор от ультрабука будет иметь U в названии, как Intel Core i7-4500U. И его реальная мощность будет ниже, чем у простого Intel Core i7-4500.

Второй параметр при покупке бюджетного ноутбука для игр — оперативная память. У самого базового варианта должно быть больше 4 Гб ОЗУ. Если ниже — это уже офисная модель для работы. Современные игры довольно требовательны, так что им легко может не хватать и восьми.

Также следует смотреть не только на количество памяти, но и на ее тип. Рассматривайте варианты с планками DDR4 и DDR3. Все, что ниже их — уже морально устарело.

оперативная память

Третий параметр отвечает за графику и визуал в играх — видеокарта. Главное правило — она не должна быть встроенной в материнскую плату ноутбука. В таком случае, устройство уж точно не потянет игры.

Среди производителей видеокарт также выделяются Intel и AMD. Первые выпускают модели с названием GeForce. При их выборе стоит обратить внимание на наличие приставки GTX — метки игрового железа. А также на номер самой модели: чем он выше, тем лучше и мощнее.

AMD маркируют свои видеокарты несколько иначе. Сначала идет семейство, потом поколение, версия и модель. Самой бюджетной видеокартой их производства на данный момент является Radeon 8870M. Если хочется лучший вариант, то Radeon R9 M290X.

видеокарта

Совет: У Intel есть отдельная премиальная линейка Quadro. В нее входят довольно производительные видеокарты с увеличенной мощностью. Но и цена на них выше среднего — не подойдет для бюджетного игрового ноутбука.

Четвертый параметр уже не так важен, как остальные — это жесткий диск. Достаточно просто отметить, чтобы он был объемом больше 500 Гб. Дайте свободного места для системы и программ. Также, хорошо бы выбрать бюджетный игровой ноутбук с SSD-накопителем. Выйдет дороже, но куда эффективнее и быстрее.

SSD

Пятый параметр — диагональ дисплея. Если вы собрались играть на ноутбуке, то большой экран вам точно не повредит. Сейчас все они делятся на три категории:

  • Малоформатные. С диагональю до 13 дюймов.
  • Среднеформатные. Диагональ может достигать 16 дюймов.
  • Крупноформатные. С диагональю выше 17.

Выбирайте размер сугубо под себя. Только учтите, что на маленьком будет далеко не так комфортно, как на большом. Да и для крупноформатных экранов потребуется более четкое разрешение, чтобы картинка была детализированной, а не пиксельным мылом.

ноутбуки

Совет: Обратите внимание на покрытие экрана. Для игр лучше выбирать глянец, который сделает картинку ярче и насыщеннее. Но это совсем не обязательный пункт.

Топ лучших бюджетных ноутбуков

Когда мы собирали топ, модели то появлялись в продаже, то пропадали. Так что, многие из них могут отсутствовать на Яндекс Маркете или других торговых площадках. Такая же проблема с ценой. Мы указывали примерную среднюю стоимость ноутбука на момент написания статьи. Но она может отличаться в разных магазинах.

15. Lenovo IdeaPad L340-15IRH Gaming (81LK01P2RU)

Lenovo IdeaPad

Из достоинств модели сразу хочется отметить конфигурацию и цену. Стоимость заметно выросла вместе с санкциями, но за свои деньги очень неплохой набор по железу. Сейчас модель стоит около 72 тысяч рублей.

Со стороны ноутбук выглядит прилично. Сразу не скажешь, что заточен под игры — простой строгий стиль, акцент на синем цвете. Материал корпуса стандартный — пластик без металла или стекла. Радует качество сборки — не бренчит, не люфтит.

Из недостатков можно указать только вес и размеры ноутбука. Тяжелый и достаточно толстый. Также отметим маленькое количество портов USB. Их всего два, и оба v3.0. Из-за этого могут возникнуть сложности во время установки ОС.

Параметры

  • Процессор: Intel Core i5 9300HF на 2.4 ГГц
  • ОЗУ: 16 Гб
  • Видеокарта: GTX 1650 с 4 гигабайтами видеопамяти
  • SSD: 256 Гб
  • 60-70 кадров на высоких настройках в Doom Eternal

14. Acer Aspire 7 A715-75G-51JB NH.Q88ER.00P

Acer Aspire 7

Главное достоинство модели — легкость и скорость в обычном дизайне. Отлично тянет большинство игр, но не на ультра-настройках графики. Процессор и видеокарта справляются с большинством нагрузок. Но не стоит рассматривать ноутбук для работы в редакторах и с рендером — конфигурация на 78 тысяч, а не на 100.

Охлаждение работает хорошо при долгом использовании. Ноутбук не прожигает ноги и не пытается выйти на орбиту, как это часто бывает. При этом дизайн классически-строгий, без «геймерских» примочек, а сама модель не тяжелая.

Но с этим связан и небольшой недостаток — задняя крышка ноутбука слишком открытая. Легко может попасть влага при неаккуратном использовании. К тому же, батарея не съемная, что плохо при домашней работе.

Параметры

  • Процессор: Intel Core i5-9300H на 2.4 ГГц
  • ОЗУ: 8 Гб
  • Видеокарта: GTX 1650 с 4 гигабайтами видеопамяти
  • SSD: 512 Гб
  • 55-60 кадров на средне-низких настройках в Hitman 3

13. Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH05 (82EY00BDRU)

Lenovo IdeaPad Gaming 3

Из достоинств сразу отметим соотношение цены и качества. За 85 тысяч хороший набор комплектующих. Модель шустрая, подойдет для большинства рабочих целей и игр на средних настройках графики.

Клавиатура очень комфортная, а дизайн самой модели без лишних наворотов. Ноутбук выглядит обычно, и это замечательно. Синяя подсветка хорошо видна в темноте и не отвлекает от работы.

В недостатках отметим тихие динамики и среднюю автономность — 3 часа. В отзывах часто встречаются недовольные комментарии про максимальную громкость звука. А некоторые жалуются на малое количество портов USB.

Параметры

  • Процессор: AMD Ryzen 7 4800H на 2.9 ГГц
  • ОЗУ: 16 Гб
  • Видеокарта: GTX 1650 с 4 гигабайтами видеопамяти
  • HDD + SSD: 1,25 Тб
  • 50-60 кадров на высоких настройках в Watch Dogs 2

12. ASUS TUF Dash F15 FX516PE-HN036T

ASUS TUF Dash F15

Сложно выделить одно достоинство — модель небольшая, производительная и стильная. По сути, машина прямо из коробки, но можно и немного проапгрейдить, докупив оперативную память и SSD. В остальном, за 97 тысяч рублей нет вопросов по начинке.

У ноутбука хорошая диагональ экрана, есть отдельные кнопки управления микрофоном и громкостью, а также обширный набор разъемов. Ничего не люфтит, не шатается — отличная сборка.

Из недостатков сразу отметим шум. Мощная начинка требует охлаждения — во время игры слишком шумно из-за выходящего воздуха. Без зарядки живет очень мало — под нагрузкой всего час, а как печатная машинка — пять-шесть.

Параметры

  • Процессор: Intel Core i5-11300H на 3.1 ГГц
  • ОЗУ: 8 Гб
  • Видеокарта: RTX 3050 Ti с 4 гигабайтами видеопамяти
  • SSD: 512 Гб
  • 55-60 кадров на средних настройках в Assassin’s Creed Valhalla

11. HP Pavilion Gaming 17-cd2001ur 491M6EA

HP Pavilion Gaming

Ноутбук сходу выделяется внешним видом. Небольшая толщина, легкий, но не дешевый корпус и современный дизайн. Особенно радует акцент на зеленом цвете. Выглядит уникально и необычно на фоне остальных моделей в этом топе.

По характеристикам все также на уровне: в ноутбуке стоит мощная видеокарта и очень хороший процессор. У экрана большая диагональ, насыщенная и яркая картинка, а к звуку нет вопросов. Отдельный бонус — модель довольно долго держит заряд при обычном использовании.

Из недостатков можно отметить только цену. 100 тысяч рублей с трудом вписывается в бюджетный сегмент. А стоимость еще год назад была заметно ниже. 

Параметры

  • Процессор: Intel Core i5-11300H на 3.1 ГГц
  • ОЗУ: 16 Гб
  • Видеокарта: RTX 3050 с 4 гигабайтами видеопамяти
  • HDD + SSD: 1,25 Тб
  • 65-75 кадров на высоких настройках в Days Gone

10. Xiaomi Mi Gaming Laptop 2019

Xiaomi Mi Gaming Laptop

Из достоинств сходу отметим конфигурацию. За 92 тысяч мы получаем отличное железо с возможностью небольшого апгрейда. Производитель даже предусмотрел возможность добавить оперативной памяти и пару жестких дисков.

Не забудем и про внешний вид. Ноутбук от Xiaomi выглядит необычно, есть настраиваемая подсветка клавиш и даже нормальный тачпад, не смещенный куда-то в бок. На удивление, нет проблем с разъемами, количество которых зачем-то часто сокращают.

Из недостатков можно отметить проблемы с охлаждением. Чтобы низ ноутбука нормально вентилировался, приходится приподнимать его над столом. Кроме этого, есть проблемы с громким шумом во время активного использования. Но это встречается у большинства игровых моделей.

Параметры

  • Процессор: Intel Core i5-9300H на 2.4 ГГц
  • ОЗУ: 8 Гб
  • Видеокарта: GTX 1660 Ti с 6 гигабайтами видеопамяти
  • SSD: 512 Гб
  • 55-60 кадров на ультра настройках в The Witcher 3

9. DELL G5 15 5500

DELL G5

DELL G5 15 5500 — отличный бюджетный игровой ноутбук. По характеристикам даже лучше, чем предыдущая модель в рейтинге, а цена немного ниже — 86 тысяч рублей. На борту стоит не урезанная версия GTX 1660 Ti, а также процессор i5-10300H.

Настраиваемая подсветка и неплохой дизайн радуют глаз. Конечно, к пластику есть пара вопросов, но со стороны все выглядит строго, да и вес не большой.

Главный недостаток — нагрев при нагрузке. Стоит только хоть немного загрузить ноутбук задачами, сразу начинает подниматься температура. А также, как мы упомянули выше, пластик довольно хлипкий. Особенно это чувствуется, когда открываешь-закрываешь крышку.

Параметры

  • Процессор: Intel Core i5-10300H на 2.5 ГГц
  • ОЗУ: 8 Гб
  • Видеокарта: GTX 1660 Ti с 6 гигабайтами видеопамяти
  • SSD: 512 Гб
  • 60-70 кадров на высоких настройках в Metro Exodus

8. ASUS TUF Gaming F15 FX506HCB-HN0144T

ASUS TUF Gaming F15

Из достоинств вновь отметим начинку ноутбука. Новая оперативная память, быстрый SSD и неплохая видеокарта и процессор. Производитель также подумал про апгрейд и обеспечил удобный доступ к внутренностям устройства. Только стоит сразу накинуть к стоимости в 87 тысяч еще десятку — за дополнительную ОЗУ и SSD.

Еще один плюс — у ноутбука большая автономность. При интенсивном использовании зарядка держится несколько часов. А с установкой винды и драйверов нет сложностей, не нужно танцевать с бубном.

Из недостатков — качество микрофона. Громкость очень печальная, так что покупайте отдельный. Вновь возникает очень много шума при нагрузках. Это нормально для ноутбука, но нужно учитывать при покупке.

Параметры

  • Процессор: Intel Core i5-11400H на 2.7 ГГц
  • ОЗУ: 8 Гб
  • Видеокарта: ноутбучная RTX 3050 с 4 гигабайтами видеопамяти
  • SSD: 512 Гб
  • 55-63 кадров на высочайших настройках в Shadow of the Tomb Raider

7. Lenovo IdeaPad Gaming 3 15IMH05 (81Y400YLRK)

Lenovo IdeaPad Gaming 3

Lenovo IdeaPad Gaming 3 15IMH05 — универсальная модель. Подходит как для игр, так и для обработки видео или же работы с текстами. Со стороны строгий и классический ноутбук в обычном дизайне. Качество сборки на высоте, ничего не дребезжит, пластик не трещит.

Особенно хотим отметить дисплей AU Optronics B156HAN02. Никаких засветов, яркость даже днем отличная. Экран матовый, на солнце не бликует. По бокам окружен узкими рамками, которые выглядят утонченно.

Из недостатков отметим только шум во время больших нагрузок. Но это нормально для игровых моделей. В остальном же просто прекрасный выбор за свои 65 тысяч рублей.

Параметры

  • Процессор: Intel Core i5-10300H на 2.5 ГГц
  • ОЗУ: 8 Гб
  • Видеокарта: GTX 1650 с 4 гигабайтами видеопамяти
  • SSD: 256 Гб
  • 35-45 кадров на минимальных настройках в Cyberpunk 2077

6. MSI GF75 Thin 10UC-057RU

MSI GF75 Thin

MSI GF75 Thin — и правда мощный ноутбук по всем характеристикам. Легко заменяет собой любой средний игровой компьютер. И, в отличие от них, устройство легко носить с собой — вес около трех килограмм. Аккумулятор держит заряд по 3-4 часа даже во время интенсивной игры.

Клавиатура с очень приятным и мягким ходом, а также с кучей настроек. Экран матовый, но это почти не влияет на насыщенность и яркость картинки. Отдельно радует, что ноутбук не греется на высоких нагрузках — максимум до 85-90 градусов.

Недостаток всего один — шум охлаждения. Система отлично справляется с нагревом, но из-за этого издает слишком много шума во время игры. Также отметим, что алюминиевые панели на ноутбуке притягивают отпечатки пальцев — замучаешься протирать. В остальном — хорошая сборка за 90 тысяч рублей.

Параметры

  • Процессор: Intel Core i5-10500H на 2.5 ГГц
  • ОЗУ: 8 Гб
  • Видеокарта: ноутбучная RTX 3050 с 4 гигабайтами видеопамяти
  • HDD + SSD: 1,25 Тб
  • 120-130 кадров на средних настройках в режиме производительность в Fortnite

5. Lenovo Legion Y545-15IRH

Lenovo Legion Y545

Из достоинств Lenovo Legion сразу отметим комплектующие. Для обычной игры на средних настройках этого ноутбука хватит еще на много лет вперед. Производитель не только поставил хорошие комплектующие, но и решил вопрос охлаждения — даже на максимальных нагрузках устройство почти не греется. Один из лучших вариантов за свою стоимость в 85 тысяч рублей.

Кроме этого, отметим необычный внешний вид. Дизайн далеко не такой строгий, как у большинства моделей. Но, при этом, не новогодняя елка с кучей подсветки. 

Недостатки тоже есть. В первую очередь пострадало качество матрицы. Производитель заявил ее, как лучшую сторону ноутбука, но на деле куча засветов, пересвеченные пиксели и другие дефекты. Во-вторых, есть вопросы к работе тачпада, а также жесткому ходу клавиш на клавиатуре. Но это все больше на любителя.

Параметры

  • Процессор: Intel Core i7-9750H на 2.6 ГГц
  • ОЗУ: 16 Гб
  • Видеокарта: GTX 1660 Ti с 6 гигабайтами видеопамяти
  • HDD + SSD: 1,25 Тб
  • 40 кадров на высоких-ультра настройках в Red Dead Redemption 2

4. Acer Nitro 5 AN515-55-55GK

Acer Nitro 5

Acer Nitro 5 — универсальный ноутбук для работы и игр. У модели есть разные варианты комплектации, но сейчас мы рассмотрим именно i5 10300H + RTX 3060. Такая сборка больше заточена под гейминг — в любых играх на ультрах нормальный показатель FPS. Но это отразилось и на цене ноутбука — 94 тысячи рублей.

Из других достоинств отметим красивый и современный дизайн. У ноутбука нет проблем с нагревом — можно смело держать на коленях. Без нагрузки в виде игр или рабочих программ вообще не издает никакого шума.

Недостатки не такие существенные. Ноутбук шумит под нагрузкой, а пластик корпуса не так хорош, как металл. Но это больше придирки — качество сборки просто отличное. А вот с игрой за пределами дома будет нелегко — батарея почти не держит заряд.

Параметры

  • Процессор: Intel Core i5 10300H на 2.5 ГГц
  • ОЗУ: 16 Гб
  • Видеокарта: ноутбучная RTX 3060 с 6 гигабайтами видеопамяти
  • SSD: 512 Гб
  • 50-60 кадров на средне-высоких в Call of Duty: Warzone

3. Acer Nitro 5 AN515-54-56MN NH.Q96ER.00W

Acer Nitro 5

Вот мы и подошли к тройке лидеров. Третье место занял практически такой же ноутбук, что и расположился на четвертом — Acer Nitro 5. Только комплектация на этот раз несколько другая: i5 9300H + ноутбучная RTX 2060. Ничего критичного — FPS в играх остался на прежнем уровне.

Из достоинств вновь отмечу дизайн модели. Просто, но со вкусом. Хотя подсветку я бы заменил с красной на любую другую — в темноте будет лучше видно. Охлаждение не вызывает вопросов, а шум при нагрузках — обычное дело для ноутбука.

Недостатков больше, чем у прошлой модели. Хоть цена и ниже — 86 тысяч рублей, придется докупать некоторые комплектующие. Оперативной памяти на 8 Гб в упор хватит для большинства игр, а вот SSD на 256 Гб мы бы дополнили жестким диском.

Параметры

  • Процессор: Intel Core i5 9300H на 2.4 ГГц
  • ОЗУ: 8 Гб
  • Видеокарта: ноутбучная RTX 2060 с 6 гигабайтами видеопамяти
  • SSD: 256 Гб
  • 70+ кадров на самых высоких настройках в Shadow of the Tomb Raider

2. ASUS ROG Strix G15 G513IC-HN013

ASUS ROG Strix G15

Парад ноутбуков от Acer неожиданно прерывает ASUS ROG Strix G15. Мощный процессор от AMD, немного урезанная под ноутбуки видеокарта RTX 3050, а также два слота для оперативной памяти. Что еще нужно от мощного устройства с возможностью будущего апгрейда?

Особенно радует внешний вид модели. Нам определенно понравилась идея с отверстием между дисплеем и ноутбуком. Тем более, оно выполнено довольно необычно. В остальном же хотим похвалить клавиатуру, яркую подсветку на клавишах и под устройством. А также, неожиданно, качество упаковки —  ASUS прямо запарились.

Недостатков не так много, а главный из них — комплектация. За стоимость в 100 тысяч рублей могли бы добавить оперативной памяти или HDD. А так это дополнительные 10-15 тысяч расходов. Кроме этого, отметим маркость поверхности. Отпечатки остаются на крышке, клавиатуре и вообще везде.

Параметры

  • Процессор: AMD Ryzen 7 4800H на 2.9 ГГц
  • ОЗУ: 8 Гб
  • Видеокарта: ноутбучная RTX 3050 с 4 гигабайтами видеопамяти
  • SSD: 512 Гб
  • 110-120 кадров на высоких настройках в Valorant

1. Acer Nitro 5 AN517-52-57D8 NH.Q82ER.00J

Acer Nitro 5 AN517

Вот мы и добрались до первого места в рейтинге. На удивление, его занимает уже знакомый нам Acer Nitro 5 с самой удачной комплектацией по соотношению цена-качество. Процессор i5 10300H вместе в видеокартой GTX 1660 Ti обеспечивают отличный FPS в играх прямо из коробки.

В будущем можно рассмотреть варианты апгрейда, но и сейчас ноутбук отлично показывает себя в деле. За 82 тысячи рублей вы получаете все преимущества серии Acer Nitro в виде хорошего дисплея, удобной и настраиваемой клавиатуры, а также микрофонов с хорошим качеством.

Недостатков же не так много, но они есть. В первую очередь отметим довольно сильный нагрев при больших нагрузках. Иногда ноутбук доходит до 95 градусов — два кулера пытаются, но не справляются. А аккумулятор в таком устройстве максимально бесполезен — все равно не держит заряд больше часа.

Параметры

  • Процессор: Intel Core i5 10300H на 2.5 ГГц
  • ОЗУ: 8 Гб
  • Видеокарта: GTX 1650 Ti с 4 гигабайтами видеопамяти
  • SSD: 256 Гб
  • 30 кадров на средних настройках в Cyberpunk 2077
  • 50 кадров на ультра настройках в Watch Dogs 2 и на высоких в Call of Duty: Warzone 

Мы уверены, этот рейтинг лучших бюджетных игровых ноутбуков помог вам определиться с выбором. Если нет, то пишите замечания в комментарии. Если где-то ошиблись — учтем и исправим статью. Желаем вам удачных покупок и приятной игры!

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: unsplash.com