В реальной жизни заниматься одновременно футболом, хоккеем и раллийными гонками, мягко говоря, непросто. Особенно на профессиональном уровне. Но если у вас неплохой игровой ПК, то проблема решается в одночасье. Посмотрим, какие вершины сейчас можно покорить, не выходя из дома!

FIFA 21

Разработчик: EA Canada

Год выхода: 2020

Да, можно долго тыкать пальцем в Metacritic, где игра удостоилась не лучших отзывов. Мол, почти нет изменений в сравнении с предыдущей частью. Вот только у Фифы 20 тоже было не особенно много отличий от 19-й, а та не так уж концептуально отличалась от 18-й. Тем не менее за 2020 год FIFA 21 все равно стала самой скачиваемой игрой для PS4. На ПК показатели пониже, но в очередную часть легендарной франшизы все равно играют миллионы. И будут играть, потому что кроме PES у проекта от EA нет реальных конкурентов.

Вряд ли Фифу нужно представлять, и все же. Это мультиплатформенная игра в жанре футбольного симулятора. Игроку придется совмещать функции менеджера футбольной команды и лично управлять игроками на поле. Основной режим — Ultimate Team, в котором игрок поднимает собственную команду. Тренирует ее, делает трансферы, руководит в поле. В сравнении с предыдущей частью добавили интерактивную симуляцию матча, улучшили систему развития игроков в команде, добавили новые варианты трансфера. Но главное — подучили ИИ, который теперь принимает более-менее разумные решения при опеке, отборах, передачах и дриблинге. 

Также в новую часть перекочевал режим Volta Football. Это местный «дворовый футбол», тут вы играете не на стадионе, а… где придется! Но у него есть сюжетный режим, где можно начать историю Зинедина Зидана, Тьерри Анри и других именитых футболистов. В игре присутствуют тонны кастомизации, есть онлайновые режимы. Причем в них добавили кооператив, то есть теперь можно на пару с другом сражаться против двух других игроков. В EA Canada реально прислушались к сообществу и изменили многое. Важной особенностью игры по-прежнему остается масса режимов, многих из которых у того же PES просто нет. Так что ругают игру зря, очень зря.

eFootball PES 2021

Разработчик: Konami Digital Entertainment

Год выхода: 2020

Чтобы сходу расставить все точки над футбольной тематикой, кратко рассмотрим второго титана в сегменте и главного конкурента франшизы FIFA. Это не менее легендарная серия игр, которую знаменитая японская компания выпускает уже 20 лет. Что лучше — Фифа или ПЕС — спор известный. Мы спорить не будем, а просто укажем на отличия.

PES (Pro Evolution Soccer) представляет собой футбольный симулятор, где игрок выступает менеджером команды. Как и в Фифе, во время матча он непосредственно контролирует действия футболистов на поле. Представлено несколько лиг, например — Российская премьер лига и Мастер-лига, причем тренеры реальные (Фрэнк Лэмпард, Пеп Гвардиола, Райан Гиггз и т.д.). Команды и игроки тоже настоящие, хотя по сравнению с предыдущей частью PES потерял несколько фаворитов — за «Интерком» и «Милан» больше не получится поиграть, их лицензии перешли к FIFA. 

Большинство стадионов тоже перекочевали из реального мира, причем с детализацией у ПЕС нет проблем — все выглядит на уровне. Геймплей по сравнению с предыдущими частями немного упростился и в целом изменения объемные. Хотя изначально PES 2021 хотели выпускать как дополнение к PES 2020. Хорошо, что проект стал независимым. Не хватает только «дворового футбола», как в Фифе.

NBA 2K20

Разработчик: Visual Concepts

Год выхода: 2019

Если в сфере киберфутбола среди актуальных франшиз есть два явных лидера, то с кибербаскетболом все проще — NBA 2K безусловный топ с 1999 года. Но глобальные проблемы здесь те же, что в Фифе и ПЕС — геймплейно линейка достигла эволюционного пика пару лет назад. Теперь изменения уже не такие масштабные, можно сказать косметические. Но для фанатов вопрос не стоит и каждый год новая часть серии покупается без разговоров.

Этот баскетбольный симулятор называют лучшим в серии. В целом, геймплей делится на две части. Первая часть — менеджер с массой таблиц, постоянными трансферами и деловыми встречами. Вторая часть — собственно игра на поле. Фишка этой части — действительно глубокий карьерный режим, он стал гораздо разнообразнее и детальнее, чем в предыдущих частях. Игрок сам кастомизирует героя, в сюжете есть несколько моментов с моральным выбором. Что касается непосредственно геймплея, то управление на первый взгляд интуитивное, но есть масса фишек. Одного только дриблинга больше 20 вариантов! Матчи динамичные и яркие, ИИ довольно умен, хотя ненужные фолы и пасы в никуда имеют место. 

Графика красивая, по сравнению с 19-й частью использованы более высокие полигоны, анимации плавнее. Важная особенность — добавили WNBA, то есть женский баскетбол. Пока непонятно, как на это отреагируют феминистки, потому что поиграв по одному матчу за мужчин и женщин, ощущаешь колоссальную разницу в мастерстве. Единственная проблема игры — онлайновый режим MyTeam. Чтобы собрать конкурентный состав, нужно на данный момент выложить не меньше 10к деревянных. Это притом, что сама игра даже в базовой сборке тоже не дешевая.

WWE 2K19

Разработчик: Yuke's

Год выхода: 2018

Можно долго спорить, чего в рестлинге больше — спорта или шоу. Так или иначе, линейка игр, посвященная мероприятиям World Wrestling Entertainment, относится к категории спортивных, и у нее миллионы фанатов по всему миру. Однако мы возьмем не актуальные части (WWE 2K20 и WWE 2K Battlegrounds), а чуть более старый проект. Причина в том, что из последних трех частей только 2K19 не разочаровала фанатов, ее же номинировали на Fan Favorite Sports (Gamers' Choice Awards).

Итак, перед нами симулятор профессионального рестлинга, в котором представлено несколько игровых режимов. Первый режим сюжетный, он рассказывает историю реального рестлера Дениэла Брайана по прозвищу «Американский дракон». В сюжетке 11 матчей, заключительный матч — схватка с легендарным Джоном Синой. Как вы уже поняли, все рестлеры, представленные в игре, участвуют в реальных турнирах WWE. Режим «Башня» включает множество онлайновых и оффлайновых подрежимов. 

Суть их сводится к тому, что игроку нужно за отведенное время (сезон) добраться до вершины турнирной башни. Также в этой части добавили два интересных режима — «Дорога к славе» и «Моя карьера». Первый рассказывает о борьбе за власть среди рестлинговых фракций, второй позволяет создать собственного рестлера и развивать его с нуля, чтобы в итоге стать чемпионом WWE. Геймплей в игре значительно динамичнее, чем в предыдущих частях. Упор сделан на контрдействия и комбинации.

Steep

Разработчик: Ubisoft Annecy

Год выхода: 2016

Это первая самостоятельная игра Ubisoft Annecy, и она стала для студии настоящим прорывом. Речь идет о комплексном симуляторе зимних видов спорта, включая экстремальные виды. А действие разворачивается среди неописуемых альпийских пейзажей.

Игрок может совершенствоваться в четырех дисциплинах — катание на лыжах, сноубординг, парапланеризм и полеты в вингсьютах. С актуальными дополнениями стали доступны вингсьют с ракетным двигателем, катание на санях, бейсджампинг и скоростная езда. Помимо Альп добавились горы Аляски, Японии и Кореи. Кроме свободных режимов можно принять участие в Зимних X играх и Зимних Олимпийских играх 2018 года. Основное место действия в игре — Монблан и его окрестности, все это великолепие можно свободно исследовать с видом от первого или от третьего лица, причем вид от первого лица имитирует съемку с камеры GoPro. 

Игра многопользовательская, все игроки живут в одном мире. Это значит, что просто скатываясь по склону и лавируя между деревьями, вы вполне можете столкнуться с другим игроком и вместе покатитесь кубарем. Хотя эту опцию можно индивидуально отключить в настройках, делать так не принято в угоду реализму. Помимо обычных трасс, на которых постоянно проводятся соревнования, есть скрытые трассы. Найти их можно только путешествуя по карте и используя бинокль. Сюжета как такового нет, но есть глобальная цель — стать абсолютным чемпионом во всех представленных видах спорта. Добавьте сюда невероятно красивую графику и получите шедевр, играть в который можно из-за одних только видов.

F1 2020

Разработчик: Codemasters

Год выхода: 2020

Это тоже целая франшиза. Особенность серии F1 — упор на реализм. Водить болид не так уж сложно, но чтобы победить, потребуется истинное мастерство и неслабая выдержка. У лидеров рейтинга за спиной сотни и тысячи часов перед экраном монитора. Это кажется безумием, пока сам не поучаствуешь хотя бы в паре гонок…

Перед нами не имеющий аналогов симулятор Формулы-1. Хотя в карьерном режиме начинать вы будете с Формулы-2. От большинства автомобильных симуляторов эту игру отличает действительно продуманная физика автомобиля, он реагирует на действия игрока настолько реалистично, насколько это возможно для компьютерной игры. Представлены реальные команды Ф1, пилоты и трансы. Однако игрок может создать собственную команду и вести ее к победе от сезона к сезону. На выбор дается 16 официальных болидов Формулы-1, которые можно кастомизировать. 

Из нововведений по сравнению с другими частями — уже упомянутый сюжетный режим карьеры (который по игровому времени длится 10 лет) и многопользовательский режим с массой типов гонок — от больших Гран-при до локальных еженедельных ивентов. Также имеется кооперативный режим с игрой на одном экране. Еще есть общие рейтинговые таблицы и внутренняя энциклопедия. Что интересно — игра постоянно обновляется в соответствии с реальными изменениями в командах и регламентах. Например, если какой-то болид модифицировали, с ближайшим обновлением модификации будут актуальны для игры. И конечно, есть игровая моделька Михаэля Шумахера, плюс его болиды Jordan 191, Benetton B194, Benetton B195 и Ferrari F1-2000.

Dirt 5

Разработчик: Codemasters

Год выхода: 2020

Упомянув Формулу-1, нельзя не упомянуть раллийные гонки, не менее популярный автомобильный спорт. По этому сегменту игр много, но достойных представителей можно по пальцам одной руки перечесть. По нашему скромному мнению явный фаворит — серия Dirt, посмотрим внимательнее на пятую часть.

Это гоночный симулятор с упором на ралли-кросс, то есть гонки по бездорожью. Помимо классических раллийных автомобилей и трасс, в игре представлено еще три режима — ледовые гонки, гонки на супер-грузовиках по стадиону и багги на бездорожье. Большая часть трасс срисована с реальных прототипов, которые расположены в разных точках земного шара, включая США, Китай, Бразилию, Норвегию. Ледовые трассы есть, например, в зимнем Нью-Йорке. 

Основной режим — карьерный, в нем игрок соревнуется за титул лучшего раллийного гонщика, участвуя в различных турнирах. По желанию можно свободно выбрать любую трассу и любой автомобиль, чтобы покататься в свое удовольствие без сюжетных ограничений. Карты непростые. Чтобы побеждать, придется приноровиться в том числе к динамической смене погоды, потому что при дожде управляемость машины кардинально меняется. Интересная особенность конкретно пятой части — возможность вписать в один экран до четырех игроков.

Creed: Rise to Glory

Разработчик: Survios

Год выхода: 2018

Истинные фанаты легендарного Рокки гарантировано знакомы с Кридом, потому что смотрели хотя бы первую часть. Это история о восхождении вымышленного боксера, который тренируется у самого «Итальянского Жеребца». Кинофраншиза оказалась достаточно успешной, чтобы по ней рискнули сделать игру. И знаете что? У ребят из Survios с ходу получилось то, что у Уве Болла не вышло за десяток с лишним лет…

Игра представляет собой симулятор боксера. Обратите внимание — обязательно нужен шлем виртуальной реальности и контроллеры (например, Rift с Touch). Сюжетная кампания теоретически находится где-то между первой и второй частью фильма, хотя здесь у фанатов много вопросов. Свободный режим от кампании отличается лишь тем, что можно выбирать арены и противников. Но, если честно, сюжет — не лучшая сторона игры. Лучшая — это зубодробительный геймплей. Схватки с оппонентами реализованы мощно и динамично, ошибки в тайминге заставляют реально прочувствовать каждый пропущенный удар. А с ИИ высокого уровня одно неловкое движение всегда может стать последним. 

Тем не менее с опытом игрок начинает предугадывать действия оппонентов и играть становится уже не так интересно. Но игра возрождается, когда вы открываете для себя режим PvP. Вот где начинается настоящее испытание! Потому что человека, в отличие от компьютера, просчитать очень сложно, особенно если это ваш первый бой. Игра отлично справляется с трекингом и правильно отображает положение руки. Скорость и сила удара регулируются игроком, имеет значение место удара. Помимо собственно поединков есть тренировочные мини-игры, взятые из реальных боксерских программ. Куда все это может привести в итоге, сложно даже представить…

Rugby Challenge 4

Разработчик: Wicked Witch

Год выхода: 2021

Несмотря на популярность регби, у игры почти нет вменяемых компьютерных симуляторов. В этом смысле Rugby Challenge 4 стал проектом уникальным, внезапно подняв планку жанра до уровня, который действительно отдает реализмом.

С точки зрения геймплея этот симулятор регби похож на рассмотренные выше симуляторы футбола. То есть игра разделена на две части. Первая часть — менеджер команды, который позволяет покупать, продавать, тренировать и кастомизировать игроков. Вторая часть — прямое управление командой на поле. Есть три режима — одиночный матч, турнир (11 лиг) и многолетняя карьера. 

Представлены реальные команды (аж 98 штук) и реальные стадионы (31 штука). Команду можно создать с нуля. Тренировка довольно интересная, включает массу упражнений, которые позволяют персонажам, а заодно и самому игроку, освоить новые навыки. При создании игры разработчики обращались к Джону Лому и другим известным регбистам. Возможно, поэтому у них получился более-менее реальный симулятор этой спортивной игры. С фанатами все понятно, остальным можно пробовать ради уникального опыта.

Мы однозначно рассмотрели далеко не все спортивные игры на ПК, которые стоят вашего внимания. Но эти, на наш взгляд, однозначно лучшие. Если вы с чем-то не согласны или хотите предложить своих претендентов на топ — будем рады вашим комментариям!