Со 2 марта магазин видеоигр Steam запретил пополнять баланс пользователям из России. Ни один из стандартных способов, включая банковские карты и электронные кошельки, не работает. Однако игры все еще можно купить, если на вашем балансе в Steam есть деньги. Рассказываем о нескольких вариантах, которые помогут перевести средства на счет и использовать их для оплаты.

Оплата через QIWI

Одним из самых популярных способов сейчас является кошелек QIWI. Если у вас еще нет аккаунта, его просто создать через сайт и приложение — потребуется только номер мобильного телефона. Пополнить баланс можно с помощью электронных сервисов, любой банковской карты (VISA и MasterCard работать будут) или через физические терминалы в магазинах и торговых центрах.

Затем вам нужно будет открыть счет в казахстанских тенге. Сделать это можно в главном меню. В некоторых гайдах советуют выбрать данный счет как основной, хотя у автора этого материала и других пользователей все работало и без этого.

5 способов купить игры в Steam

На новый счет нужно будет положить деньги — средства можно перевести с рублевого счета без комиссии или закинуть любым другим доступным способом. Например, через карту или терминал.

После этого в меню «Платежи» ищем Steam (Казахстан) и оплачиваем покупку через свой логин — обязательно выберите счет в тенге. Если вы не помните, его всегда можно посмотреть вот тут: 

5 способов купить игры в Steam

QIWI не берет комиссию за перевод между валютными счетами или при оплате Steam, но это, вероятно, делает лично Гейб Ньюэлл. При оплате этим способом сумма, поступающая на баланс, немного меньше первоначальной. Некоторые связывают это с тем, что Steam переводит тенге сначала в доллары, а потом уже в рубли. В любом случае будьте аккуратны: если хотите купить игру за 299 рублей, лучше положить на счет от 350 до 400 рублей. Чем больше — тем лучше. 

Иногда пополнение этим способом не работает — QIWI присылает сообщение об ошибке и возвращает деньги. Проблему можно решить, обратившись в техподдержку или подождав 10–15 минут.

Пополнение баланса с PayBerry 

В последнее время данный способ работает лишь у некоторых пользователей

Также положить деньги на Steam можно через сервис платежей PayBerry, который уже несколько лет успешно помогает совершать покупки пользователям из Крыма. Регистрация не требуется — достаточно набрать в поиске название нужной платформы и выбрать способ оплаты. Положить можно до 10 тысяч рублей одним платежом, комиссия составляет 3.7%.

5 способов купить игры в Steam

Торговая площадка Steam

Пользователи из России также могут пополнить свой баланс Steam, продавая внутриигровые предметы из своего инвентаря: коллекционные карточки, сеты из Dota 2, оружие из CS:GO и так далее. Для этого нужно зайти в раздел «Торговая площадка», нажать кнопку «Продать предмет» и выбрать то, с чем вам не жалко расстаться ради новой игры. 

5 способов купить игры в Steam

Если в инвентаре нет дорогих предметов или вы не хотите продавать их, есть другой вариант. Можно купить скины на сторонних ресурсах, оплатив их с банковской карты или другим способом, а затем, когда они будут добавлены в ваш аккаунт Steam, перепродать их на торговой площадке.

5 способов купить игры в Steam

Пользователи утверждают, что это даже выгодно: купив скин за 300 рублей, продать на торговой площадке его можно за 310–320 рублей. Это происходит из-за того, что стимовский рубль дешевле реального, ведь вывести средства со Steam напрямую нельзя.

Пополнение через других пользователей

В России пополнить баланс невозможно, но вам могут помочь друзья, которые находятся в других странах — Казахстане, Латвии и так далее. Попросите купить и отправить вам подарочные карты, а средства за них вы можете перевести другу каким-нибудь другим образом.

5 способов купить игры в Steam

Кроме того, предложения пополнить ваш баланс стали появляться в магазинах цифровых товаров. Продавцы из других стран могут положить деньги на ваш Steam, но требуют комиссию. Будьте осторожны, ведь среди них могут оказаться мошенники. Если выбрали этот способ, внимательно проверяйте продавца: количество его продаж, рейтинг и отзывы.

5 способов купить игры в Steam

Покупка ключей к играм

Все те же магазины цифровых товаров (Плати.ру, Zaka-zaka, VK Gaming и другие) продают ключи к большинству игр Steam. Более того, старые игры можно найти с большой скидкой: например, ключ к Metro Exodus можно купить за 850–900 рублей. В Steam стоимость игры составляет 1 999 рублей. Не забывайте обращать внимание на регион: не все ключи можно активировать в России.

5 способов купить игры в Steam

На этих площадках можно найти аккаунты с запрещенными к продаже играми — пустая учетная запись с Cyberpunk 2077 стоит около 100—150 рублей и работает с территории России.

Игры, которые больше не купить в России — полный список 

Заглавное фото: PC Gamer