Ситуация в Украине вызвала разрушительные санкции со стороны европейских и западных стран. Апогеем этих санкций стало отключение некоторых российских банков от SWIFT. Разбираемся, за что отвечает эта глобальная система и что будет с Россией, если все банки нашей страны лишатся доступа к этой платежной системе. 

Что такое SWIFT и для чего она нужна

SWIFT — система межбанковских платежей. Более 11 000 финансовых учреждений по всему миру используют SWIFT, что делает ее основой международной системой для финансовых переводов.

Российские банки будут отключены от SWIFT — что означает это решение

Кому принадлежит SWIFT

SWIFT является кооперативной компанией, головной офис которой находится в Бельгии. На веб-сайте SWIFT говорится: «система принадлежит и контролируется его акционерами — финансовыми учреждениями, представляющими примерно 3500 фирм со всего мира». 

Система контролируется центральными банками G10 и Европейским центральным банком, а его ведущим надзорным органом является Национальный банк Бельгии.

Какую роль Россия играет в системе

По данным российской национальной ассоциации SWIFT, Россия занимает второе место по количеству пользователей после Соединенных Штатов Америки. В системе зарегистрировано около 300 российских финансовых учреждений, это более половины от общего числа российских финансовых учреждений. По заверению различных экспертов и аналитиков, запрет России на межбанковские переводы в системе SWIFT станет серьезным ударом по экономике страны.

Что такое SWIFT и что будет с Россией после отключения от этой системы

Как реагировала Россия на возможное отключение от SWIFT

Вице-спикер Совета Федерации России Николай Журавлев еще в январе предупреждал, что отключение от системы России скажется не только на самой России, но и на всех странах мира:

SWIFT — это сервис. Если Россию отключить от системы, то мы не сможем получить иностранные деньги, а покупатели, в первую очередь европейские страны, не получат наши товары — нефть, газ, металлы и другие важные составляющие их импорта. 

Что будет с Россией после отключения от системы SWIFT

Российским банкам будет труднее общаться с коллегами на международном уровне, проблемы возникнут даже в торговле с дружественными странами типа республики Беларусь или Китая. Торговля замедлится, а транзакции станут более дорогостоящими.

Отключение от SWIFT еще сильнее ударит по рублю и приведет к исчезновению многих импортных товаров в России. Половина потребительского рынка исчезнет. 

Впрочем, многие банки США заявили своим политикам и администрации Байдена, что отключение России от системы будет иметь далеко идущие последствия, которые могут нанести огромный ущерб мировой экономике. Банки предложили США придерживаться других видов санкций, чтобы наказать Россию. Пока американцы отключили от SWIFT только подсанкционные банки. Это Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Открытие и Новикомбанк. Думаете, на этом они остановятся? 

Единственный вариант выхода из сложившейся ситуации со стороны нашей страны — это рассмотреть альтернативу системе SWIFT. Например, Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, полноценно работающую в России с 2017 года.

Заглавное фото: The Verge