Жесткий дефицит консолей продолжается. PlayStation 5 вышла в ноябре 2020 года, но по сей день в свободной продаже ее не найти. Sony просто не может удовлетворить весь спрос из-за нехватки полупроводников — главного компонента для создания консолей. А ведь при запуске PlayStation 4 такой ситуации не было. Но не было и коронавируса — главного источника проблем. 

Что остается покупателям? Ждать, когда наступят лучшие времена, не вариант. Они могут и вовсе не наступить. Тогда что делать и где искать консоль? Давайте об этом и поговорим. 

Подпишитесь на ботов в Telegram

В России действует сайт для отслеживания PS5 в магазинах. Там же вы сможете найти ссылки для отслеживания консоли в Telegram и ВК. Но не все так просто: для получения доступа к ботам, придется заплатить 347 рублей. Если так жалко денег, то можете подписаться на их бесплатный канал Йети // ps5status — в этой группе тоже появляются новости о доступе консоли в магазинах.

Закрытые распродажи PS5 в DNS, «М.Видео», «Эльдорадо» и OZON

Закрытые распродажи в розничных магазинах России — это чуть ли не единственная возможность приобрести новую PlayStation 5 прямо сейчас. Проходят такие распродажи обычно раз в 2–3 недели и анонсируются на соответствующих сайтах и группах магазинов в социальных сетях. 

Для удобства отслеживания распродаж включите уведомления в группах DNS, М.Видео, Эльдорадо и OZON в ВК. И следите за новостями на сайтах перечисленных магазинов или на сторонних площадках: обычно о начале распродаж в магазинах сообщают все игровые СМИ. Кстати, одна из таких распродаж пройдет 18 сентября на онлайн-площадке торговой сети DNS.

DNS сообщила дату старта продаж новой партии PS5

Где и как можно купить PS5 в 2022 году

Рекомендованная цена на PlayStation 5, установленная производителем, составляет 49 990 рублей на консоль с дисководом и 40 990 рублей на консоль без него. Но, скорее всего, за такую сумму консоль вы не купите, так как магазины включают PS5 в бандлы с аксессуарами — геймпадами, наушниками, зарядками и играми. Так что морально подготовьтесь к небольшой переплате. 

Официальный сайт Sony

Зарегистрируйтесь на сайте разработчика консоли, подпишитесь на рассылки, и тогда Sony может прислать на ваш электронный ящик письмо с предложением купить консоль. Доставка будет осуществляться на тот адрес, который вы укажете при регистрации, поменять его будет нельзя. 

Еще в начале января на российской версии официального сайта Sony можно было получить PlayStation 5 в наборе с телевизором. Минимальная цена такого набора составляла 169 990 рублей с телевизором Sony 55-й диагонали. К сожалению, сейчас эта акция уже недоступна. 

Комиссионки своего города

Подпишитесь на социальные сети комиссионных магазинов своего города. Не забывайте заходить туда каждый день и отслеживать новые товары. Иногда среди них может оказаться PS5. Вероятно, за такую консоль придется переплатить, но если вы не успеваете заполучить консоль на распродажах, то этот вариант может оказаться для вас спасением. 

Например, в моем городе, в одном из комиссионных магазинов, продавали цифровую версию PS5 с наценкой в 9 тысяч рублей по сравнению с рекомендованной ценой, что, в общем-то, неплохо. 

Где и как можно купить PS5 в 2022 году

Черный рынок

Но если вы не хотите выискивать консоль на распродажах и на сайте разработчика, не можете найти PlayStation 5 в комиссионных магазинах, то остается единственный путь — примкнуть к стороне зла. То есть обратиться к перекупщикам. Тогда приготовьтесь выложить за консоль на 20–30 тысяч больше: на том же Авито консоль продают в среднем за 65–75 тысяч рублей. 

Можно, конечно, найти консоль и за 50–55 тысяч рублей, как на скрине ниже, но, как правило, такие объявления редки и снимаются с продажи очень быстро. 

Где и как можно купить PS5 в 2022 году

Заглавное фото: godisageek.com