Вчера гроссмейстер Ян Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов и получил право сразиться за звание лучшего шахматиста мира с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном.

Любители киберспорта давно знакомы с Яном: в 2011 году он вместе с PGG стал чемпионом ASUS Winter по Доте, много раз брал Легенду в Hearthstone и работал над освещением крупных турниров (например, The International 5). Мы предлагаем вспомнить самые яркие моменты киберспортивной карьеры Яна на фоне становления его как одного из лучших гроссмейстеров на планете.

Начало: Дота vs Шахматы

По рассказам самого Яна, впервые DotA он увидел в 2006 году. Играл с друзьями, катал пабы на battle.net, а затем несколько раз ходил на ASUS Cup в качестве зрителя. Через пару лет FrostNova, по признанию многих игроков того времени, показывал очень крутой уровень игры.

Правда, вместе с тем он уже давно был известен как талантливый игрок в шахматы. С 2000 года Ян побеждал на европейских и мировых турнирах, стал кандидатом в мастера спорта. В 16 лет Непомнящий впервые попал в суперфинал России — дальше его ждут чемпионаты мирового уровня.

Ян Непомнящий путь от чемпиона ASUS по DotA до матча за шахматную корону

Тот самый ASUS

Главным достижением Яна в Доте стал ASUS Winter 2011, куда он поехал вместе с командой TR. Помимо FrostNova, в той команде PGG также играли Drag13, BloodAngel и McDeath. Двое последних еще долго светились на самых крупных чемпионатах по Defense of the Ancients и Dota 2.

Ян Непомнящий, из интервью на dota2.ru:

«Вообще, я довольно мобильный человек, куда-то поехать не проблема. А в тот раз было и время, и желание, и возможность. Более того, если мне не изменяет память, я подумывал съездить зрителем и заодно погулять по Киеву».

Главными фаворитами ивента в киевской КиберАрене были NAVI (Artstyle, Goblak, Dendi, XBOCT, Axypa) и DTS.Chatrix, однако в финал неожиданно прошли TR и команда из Беларуси Power Rangers с zxc. Матч вышел просто невероятным, как и весь тот LAN. Даже запись осталась!

Время делать ход

Примерно в этот период Яну предстоит сделать выбор. Сам гроссмейстер говорил, что оба занятия стали требовать слишком много усилий. Выбор в итоге пал на шахматы. 

Ян Непомнящий, из интервью на sovsport.ru:

«Шахматами я занимаюсь с пяти лет, а киберспортом тогда серьезно увлекался год-два. Когда я впервые задумался о киберспорте всерьез, еще не было даже первого The International, индустрия была совсем не развита в плане заработка, организаций, перспектив». 

Возможно, если бы киберспорт в середине 2000-х был более развит, выбор между Дотой и шахматами был бы для FrostNova намного сложнее. Однако тогда этот и другие факторы способствовали тому, что Непомнящий предпочел более продвинутый и известный вид спорта.

Со временем Ян все меньше уделял внимание Доте: не успевал следить за изменениями меты, критиковал матчмейкинг и к 2015 переключил свое внимание на Hearthstone. Некоторое время гроссмейстер даже занимал место в топ-10 европейского ладдера, но сейчас больше играет для удовольствия. 

Ян Непомнящий путь от чемпиона ASUS по DotA до матча за шахматную корону

Киберспорт не отпускает

С каждым годом шахматы требовали от Яна больше и больше времени. Однако киберспортивное прошлое и любовь к играм давали о себе знать. Например, летом 2015 года он принял приглашение v1lat и поехал на The International в роли статсмена.

Ян Непомнящий, из интервью для goodgame: 

«Тогда я подумал, что это работа простая, тьфу… Никогда так сильно не ошибался. У остальных был сбалансированный график, отдых, я же работал часов по 10–12. Приехал оттуда совершенно изможденным. Но если серьезно, все было очень здорово, очень интересно».

Некоторые также помнят, как в 2018 Ян попробовал себя в качестве комментатора. В студии RuHub он отработал несколько матчей на крупном турнире ESL One Hamburg по Dota 2.

В конце 2015 года Ян вместе с друзьями из мира шахмат организовал проект Elements Pro Gaming, в который входил одноименный киберспортивный клуб. В составе EPG по Доте впервые заблистал GeneRaL, в разное время за него выступали Illidan, LeBron и Zayac. Клуб показывал неплохие результаты в Европе, открыл подразделения по Лиге Легенд и CS:GO, но в данный момент заморожен.

Ну и конечно, как забыть сеанс одновременной игры вслепую на СтримХате Дреда? 

Сейчас Яну точно не до киберспорта — следующие полгода все его внимание будет посвящено подготовке к дуэли с Магнусом Карлсеном, к которой российский гроссмейстер шел всю свою карьеру. 

Но мы не сомневаемся, что в свободное время Непомнящий наверняка найдет время посмотреть The International или заведет стрим по Hearthstone на своем Twitch-канале lachesisq.