Творческий гений Хидэтаки Миядзаки породил не только популярную серию Dark Souls, но целый жанр соулс-лайков, где основной элемент геймплея — страдания. Но даже отец всея соулс-лайков вряд ли мог подозревать, какой фанбазой со временем обрастет его детище. Отчаянные безумцы, фанатично обожающие миры Миядзаки, готовы не просто бесконечно перепроходить любимые игры, но и своими же руками усложнять и без того нелегкий процесс. О самых необычных способах прохождения соулс-лайков сегодня мы и расскажем.

Dark Souls на бананах

Неожиданно разрядившийся геймпад — не беда, когда под рукой есть… бананы. Большой фанат видеоигр и необычных способов их прохождения под ником SuperLouis64 ведет свой канал на ютубе и уже несколько лет превращает в исправно работающий геймпад все, что неровно лежит. 

На счету SuperLouis64 — полное прохождение Dark Souls 3 с помощью бананов, каждый из которых при нажатии активировал определенное действие в игре, а также десятки других игр, пройденных с помощью кусков пиццы, кубиков льда, плюшевого кота и всякой домашней утвари.

Убойный навозный пирог

Спидраннер LilAggy одним из первых в мире установил рекорд по скоростному прохождению Elden Ring, когда игре еще не исполнилось и двух недель со дня релиза. Видимо, после этого геймеру стало скучно и он решил найти новый способ развлечься. 

Жертвой LilAggy выбрал ремастер Dark Souls, а оружием — классический бабушкин навозный пирог. При броске убойное хлебобулочное наносит 50 единиц урона и на десять минут накладывает на врага токсичный эффект, отнимающий по 7 единиц здоровья в секунду. И этого достаточно даже для того, чтобы одолеть финального босса — Гвина Повелителя Пепла.

Азбука Морзе

Стример Rudeism собрал не больше и не меньше, а простую коробку с одной кнопкой и прошел на этой вундервафле Dark Souls 3. Как? С помощью Азбуки Морзе!

Каждое действие персонажа в игре было привязано к определенной комбинации точек и тире, но задачу усложняла еще и заметная задержка реагирования при нажатии на кнопку — целых 250 мс, что непозволительно много для любого соулс-лайка. Именно из-за этого досадного минуса стримеру пришлось потратить целых 10 часов на битву с принцами-близнецами Лотриком и Лорианом, где особенно важна скорость реакции.

Bloodborne на танцевальном коврике

Этот геймер смог найти не только, мягко говоря, странный способ прохождения Bloodborne, но и идеальный рецепт поддержания спортивной формы. Используя вместо геймпада танцевальный коврик, блогер все же смог одолеть Церковного Монстра и даже Отца Гаскойна. 

До этого он уже проходил Sekiro и Bloodbrone на барабанах, а также Dark Souls 3 и NieR:Automata на все том же танцевальном коврике. В последнем случае энтузиаст еще и полностью нарядился в костюм 2B. Очаровательное зрелище.

Dark Souls на гитаре и барабанах

Прохождение соулс-лайков с помощью музыкальных инструментов уже стало классикой в комьюнити. Настоящей легендой на этом поприще стал стример Bearzly, проходивший Dark Souls на гитарном контроллере, бонго-барабанах, танцевальном коврике, на руле и с помощью одной только мышки. Не пытайтесь найти ответ на вопрос «ну и зачем?» и просто наслаждайтесь просмотром.

Голосовые команды вместо геймпада

Использование музыкальных инструментов не по назначению явно наскучило Bearzly, и он решил повеселить свою аудиторию, пройдя Dark Souls еще и с помощью голосовых команд. Стример управлял персонажем, произнося в микрофон отвечающие за активацию движений команды. Стоит ли удивляться, что спустя 30 часов и 485 смертей игру стример благополучно прошел.

Спидран Sekiro вслепую

В целом все гости этой подборки заставят рядового казуала чувствовать себя неловко. Но спидраннер Mitchriz пошел дальше — он мимоходом унизил всех, кто когда-либо смел жаловаться на сложность Sekiro, пройдя ее с закрытыми глазами. И не просто пройдя, а заспидраня игру от начала до конца за 2 часа и 35 секунд.

Для прохождения Mitchriz потребовался месяц подготовки и, видимо, идеальный слух — геймер ориентировался на звуки по памяти. Кстати, теперь этот же спидраннер каждые пару дней бьет собственный рекорд по скоростному прохождению Elden Ring, но уже с помощью глитчей.

Коллективное прохождение на Twitch

Четко поставленная задача способна объединить даже толпу незнакомцев. Особенно когда задача эта — пройти Dark Souls, а усердия у незнакомцев не меньше, чем свободного времени. В течение стрима, который длился целых 43 дня, около четырех тысяч зрителей установили четкую иерархию и последовательность действий каждого из участников коллективного прохождения — команды для персонажа по очереди вводились игроками в чат на Twitch. 

Сложно поверить, но спустя почти три дня трансляции, 904 поражения и бессчетное количество введенных команд четыре тысячи незнакомцев в конце концов одолели Повелителя Пепла.

С помощью дыхания

Напоследок напомним: не у всех любителей игр есть возможность пользоваться привычными большинству геймпадом и мышью. Для некоторых геймеров необычные устройства в качестве контроллеров — вынужденная мера. Да, в последние годы разработчики стараются больше времени уделять инклюзивности своих проектов, но новинки от FromSoftware — увы, не из их числа.

Игра на банане и другие странные способы прохождения соулслайков

Так, бывший пожарный из Китая по имени Чжу, пострадавший на службе в результате несчастного случая, остался парализован ниже шеи. К счастью, Чжу смог найти развлечение по душе — с помощью специального контроллера, состоящего из двух трубок, он проходит игры и ведет стримы. Для управления персонажем необходимо «выдувать» команды в трубочки и двигать губами само устройство для поворота камерой. Чжу даже уже одолел финального босса Elden Ring!

Источники фото: igrobzor.ru, wallpaperaccess.com