В марте ведущие игровые компании ввели санкции против россиян — геймеры больше не могут купить сотни популярных игр в Steam, PS Store, GOG и других интернет-магазинах. В связи с этим даже те, кто давно привык платить за новые релизы, вынуждены искать обходные пути. 

Одним из самых популярных способов запустить игры на своем ПК или консоли стали торренты, хотя скачать игру таким образом не слишком просто — нужны базовые знания принципов работы этой системы, о которой мы коротко и понятно расскажем ниже.

Вынуждены напомнить, что бесплатная загрузка игр нарушает авторское право, а многие сайты с торрентами заблокированы в России и открываются только с VPN. 

Как скачивать игры и фильмы с торрента подробный гайд

Лучшие сайты с торрентами

Скачать бесплатно игры, фильмы, программы, треки и многое другое позволяют тематические сайты, которые называют торрент-трекерами. Чаще всего там можно обсудить содержание файлов, проблемы с установкой или просмотром, узнать подробности и технические характеристики.

Наиболее известными российскими сервисами являются RuTracker и RuTor, среди зарубежных можно выделить легендарный ThePirateBay. Из-за популярности этих трекеров там заметно выше скорость и больше файлов. Кроме того, администрация проверяет все файлы на вирусы и соответствие теме. Другие качественные торрент-сайты можно найти в нашем отдельном материале.

Где теперь скачать игры — подборка лучших торрент-трекеров

Как скачивать игры и фильмы с торрента подробный гайд

Как выбрать раздачу

Часто при поиске на сайте можно увидеть сразу несколько тем по одному и тому же запросу. Это означает, что сразу несколько пользователей готовы поделиться разными версиями игры или фильма. Например, у сериалов может отличаться озвучка, формат и качество видео. 

Советуем обращать внимание на отзывы уже скачавших, а также на количество сидов и личей (красные и зеленые числа на картинке ниже). Сиды/S — это пользователи, которые уже загрузили файл себе и теперь могут передавать его другим. Личи/L — те, кто качают прямо сейчас. 

Важно знать: пользуясь торрентами, вы загружаете игру не с сервера, а с компьютеров других пользователей, скачавших ее раньше. Это намного быстрее, чем загрузка с браузера или даже клиента типа Steam или Battle.net. После скачивания вы можете помочь загрузить эти файлы другим, оставаясь «на раздаче».

Поэтому число сидов и личей напрямую влияет на скорость скачивания: чем их больше, тем выше может быть скорость. Если сидов нет, то нужные файлы вам никто не передаст — нужно подождать, пока кто-то вам поможет. Например, попросить автора темы включить раздачу. 

Как скачивать игры и фильмы с торрента подробный гайд

Обратите внимание, что сайты с торрентами не загружают на ПК сами файлы для установки, музыку или видео — на ваш компьютер или телефон скачается лишь маленький торрент-файл. Чтобы скачать игру или файл, нужен торрент-клиент. Это специальная программа, которая позволяет пользователям обмениваться частями большого файла. 

Программы для скачивания торрентов

Такие программы легальны, поскольку обеспечивают лишь обмен данных между пользователями. Торрент-клиенты почти ничем не отличаются друг от друга в плане загрузки файлов, но иногда могут предоставить дополнительные возможности, например, проверить на вирусы.

Самые популярные торрент-клиенты:

BitTorrent: поиск по категориям, ограничение скорости, есть платные версии;
qBittorrent: нет рекламы, полностью бесплатный;
Deluge: надежный и простой клиент без рекламы и лишних функций;
µTorrent: возможность ограничения скорости, собственный поиск, много рекламы.

Одну из этих программ нужно установить на компьютер или телефон. Ниже мы подробно расскажем, как одна из этих программ поможет загрузить игры, сериалы и другие бесплатные файлы.

Скачиваем и устанавливаем

Загруженные с сайтов торрент-файлы мы открываем в нашей программе — обычно они открываются автоматически после загрузки, либо их можно найти на компьютере.

Как скачивать игры и фильмы с торрента подробный гайд

Затем выбираем место сохранения, нужные файлы (например, если из всего сезона сериала нам нужны только две последние серии) и начинаем скачивание. 

Как скачивать игры и фильмы с торрента подробный гайд

Все файлы, процесс и скорость скачивания, а также другие детали будут показаны в основном окне. Внешний вид и представленную информацию можно менять в настройках.

Как скачивать игры и фильмы с торрента подробный гайд

После того как полоска состояния станет зеленой, файл можно открывать — видео запустится в выбранном плеере, а в папке с игрой можно найти установщик — инструкция обычно прилагается или находится на странице, с которой вы качали торрент-файл.


Фото в материале: РБК, «Буквы», PC Gamer.