Итак, вы хотите начать смотреть киберспортивные матчи, и вот вы натыкаетесь на Rocket League, но видите только очень быстрые движения и футбол с машинами. Это сразу сбивает с толку, поэтому в этой статье мы расскажем, как смотреть Rocket League и не запутаться.

Cтандартный дисплей

Большинство соревнований по Rocket League вы увидите на официальном канале разработчика игры Psyonix. Поэтому для того, чтобы понять, как смотреть матчи по Rocket League, возьмем в пример скриншоты одного из последних матчей. 

Мы рассмотрим пять частей дисплея, который отображается на экране: поле статистики, измеритель буста, панель очков, лента событий и экран гола.

Поле статистики

Как смотреть матчи по Rocket League Подробный гайд

В левом нижнем углу экрана находится поле статистики. Его можно увидеть каждый раз, когда камера направлена на игрока. Это поле содержит ряд важных деталей об игроке, по ним сразу можно понять, насколько игрок хорош на данный момент. Большинство из этих пунктов сами говорят за себя. Goals — сколько голов забил игрок. Shots — количество ударов, нанесенных по воротам. Assists — учитывает важные передачи, которые помогли тиммейту забить гол. Saves — cколько раз игрок препятствовал попаданию мяча в собственные ворота.

Score — более сложный показатель, зависящий от многих факторов. Например, способ забитого гола дает разное количество очков. Также очки можно получать за удачные "сейвы". Кроме того, игрок получает два очка за каждое касание мяча.

Измеритель ускорения

Как смотреть матчи по Rocket League Подробный гайд

Ускорение — возможно, один из главных аспектов Rocket League. Хорошее управление и безупречное использование буста — одна из ключевых возможностей лучшим игрокам показать свое преимущество в игре. 

Поэтому настолько важно при просмотре игры знать, что происходит с ускорением у игрока. В правой нижней части экрана вы можете увидеть индикатор, который показывает, сколько ускорения осталось у игрока.

Меню очков

Как смотреть матчи по Rocket League Подробный гайд

Меню очков имеет три основные функции, показывая, кто играет, каков текущий счет и сколько времени осталось в игре. Посередине находится таймер, с обеих сторон расположены цветные квадраты, обозначающие цели. Рядом с каждым из этих квадратов написано название команды, подсвеченная так, чтобы было понятно, за какую сторону играет коллектив.

В меню очков есть также несколько более мелких панелей, с которыми также следует разобраться. Под названием у каждой команды есть три маленьких полоски. Они показывают, сколько игр команда выиграла в серии. Ниже таймера также написано, в каком этапе турнира находятся команды и сколько игр может быть сыграно в этой серии.

Таким образом, исходя из примера выше, мы видим, что командам остается играть 3 минуты 33 секунды, при этом команда А находится на синей стороне, а команда B — на оранжевой, при этом команды еще не забивали голы. Взглянув на полоски, мы увидим, что это четвертая игра второго четвертьфинального матча турнира.

Лента событий

Как смотреть матчи по Rocket League Подробный гайд

Лента событий имеет то же значение, что и в других играх, например, CS:GO. Однако в Rocket League лента отображает ряд вещей, в том числе удары, сейвы, голы и сносы. Последние события появляются внизу ленты и исчезают через короткий промежуток времени, передвигаясь в верхнюю часть списка. 

В приведенном выше примере в ленте событий отображаются два разных события. Игрок синей команды нанес удар по воротам, а оранжевый игрок с другой команды сделал сейв, не допустив попадания мяча в ворота.

Экран гола 

Как смотреть матчи по Rocket League Подробный гайд

Еще одно меню, которые вы можете увидеть, появляется после забитого гола. После забитого гола внизу экрана появится новое информационное окно, которое показывает, как был забит гол. Вверху вы увидите имя и фото игрока, который забил гол. Ниже находятся три поля. В первом показывают игрок, который отдал пас. Во втором поле показывается, сколько времени прошло с момента начала игры до забитого гола. В третьем поле вы можете увидеть скорость удара. 

Теперь, когда вы знаете все основы, вы можете смотреть трансляции по Rocket League!


Статья подготовлена экспертом Pinnacle – уважаемым по всему миру лидером букмекерской индустрии с двадцатилетней историей онлайн-ставок.