Наверное, нет того, кто не знал бы имени Илона Маска — одного из самых богатых людей мира. Бизнесмен и инвестор, обещающий переселить человечество на Марс, основатель компании SpaceX, занимающейся разработкой разной космической техники. О нем говорят многие, но далеко не каждый знает о том, как живет человек с состоянием в миллиарды долларов. Восполняем этот пробел. 

Кто такой Илон Маск

Изобретатель и миллионер, признанный самым богатым человеком в мире с состоянием в $ 219 млн. Но в первую очередь он известен своими проектами. Илон Маск давно одержим идеей покорения космоса и уже с 2020 года заявляет о колонизации Марса. 

Для достижения этой цели он основал компанию SpaceX, которая занимается разработкой космической техники. Но корабли, способные отправить человека на Марс, все еще находятся в разработке, поэтому сейчас компания занимается в основном доставкой важных грузов на космическую станцию. В ряду достижений SpaceX числится первый частный пилотируемый запуск в космос корабля Crew Dragon. 

Вторым значимым проектом в списке Илона Маска стало производство электромобилей Tesla. Именно он вывел компанию на значимый уровень и положил начало ее успехам.

Другие значимые проекты Маска

PayPal

В 1999 году Маск создает систему быстрых платежей X.com, которая со временем сливается с Confinity и меняет название на PayPal. Доля Илона приносит ему первые крупные деньги, которые он вкладывает в другие свои значимые проекты.

OpenAl

Наряду с космосом Илона Маска волнует и искусственный интеллект. Миллиардер давно опасается того, что возможности ИИ могут выйти на такой уровень, что могут представлять опасность для человечества. 

Поэтому в 2015 году он основал компанию OpenAl, которая занимается созданием сильного искусственного интеллекта и изучением его возможностей. 

Компания занимается разработкой нейротехнологий. В 2019 году она анонсировала мозговой чип И1, упрощающий жизнь людей, страдающих параличом или слабоумием.

Twitter

В октябре 2022 года Илон Маск приобрел социальную сеть Twitter. У миллиардера грандиозные планы на нее: увеличить прибыль, сократить количество рекламы, привлечь новых подписчиков и сотрудников, а также сделать Twitter комфортной платформой для каждого пользователя. 

Сколько зарабатывает Илон Маск

Согласно отчетам Forbes, состояние Илона Маска — около 193 миллиардов долларов, но за последний год эти цифры увеличились до 251 миллиарда долларов, что делает его самым богатым человеком планеты. 

Основной доход ему приносят компании SpaceX и Tesla. Если переводить в рубли, то в год миллиардер зарабатывает 6,6 трлн рублей. А за время, пока вы читали эту статью, он успел получить уже не один десяток миллионов долларов. 

  • Доля в Tesla — 20,5 %
  • SpaceX — 42,2%
  • Twitter — 9,2%

Где живет Илон Маск

Удивительно, но самый богатый человек на планете живет в небольшом доме, похожем на квартиру-студию. Стоимость такого помещения составляет 50 000 долларов, а если переводить в рубли, то — около четырех миллионов. Площадь составляет 35 квадратных метров, а сам дом включает в себя лишь только самое необходимое. 

Дом был построен всего за сутки компанией Boxabl, специализирующейся на постройке комфортного жилья за короткое время. Скромный «особняк» Илона Маска находится на территории Бока-Чики. Там и находится частный аэродром компании SpaceX.

Другая недвижимость миллиардера

Дом-бумеранг

Особняк обошелся Илону Маску в 4,5 миллионов долларов. Представляет собой одноэтажное здание в форме бумеранга. Дом находится в Лос-Анджелесе и имеет все необходимое для прекрасной жизни. 

Особняк в Бель-Эйр

Еще один особняк в Лос-Анджелесе, который обошелся миллиардеру в 17 миллионов долларов. Он, в отличие от дома-бумеранга, уже не столь аскетичен. Включает в себя все для отдыха и развлечений. Там есть двухэтажная библиотека, домашний кинотеатр, спортзал, а также просторный двор и бассейн.

Но летом 2020 года Илон Маск расстался с домом, продав его китайскому миллиардеру за 29 миллионов долларов. 

Дом актера Джина Уайлдера

Дом был построен в 1951 году и достался Маску за семь миллионов долларов. Когда-то его владельцем был актер Джин Уайлдер, известный по роли Вилли Вонки в фильме «Вилли Вонка и шоколадная фабрика».

Какое-то время дом использовался как частная школа для детей Илона. Но потом его купил племянник Джина Уайлдера, который, как и Маск, желал того, чтобы особняк больше никто не тревожил. 

Особняк в Силиконовой долине

Самый большой дом во владении Илоном. Находится он не в Лос-Анджелесе, а в Силиконовой долине, где располагаются штаб-квартиры его компаний. Дом больше всех предыдущих. Его площадь составляет 5000 квадратных метров.

Заглавное фото: nypost.com