2021 год уже завершился, однако с одним вопросом мы так и не разобрались. Да-да, с вашим любимым, какая же в итоге платформа доминировала 12 месяцев? 2021-й стал первым полноценным годом для PS5 и Xbox Series. У обеих было достаточно времени, чтобы проявить себя и показать пути своего развития и дальнейшие планы. А вот как это получилось, мы сейчас выясним. 

Для удобства мы разбили наши рассуждения на несколько всем знакомых блоков: удобство использования, качество эксклюзивов, дополнительные функции или уровень сервисов. И в каждой мы выделим только одного победителя, а в конце подытожим и выведем чемпиона. 

Консольный баттл 2021 года PS5 или Xbox Series какая приставка оказалась лучшеXbox Series X (слева) и PlayStation 5

Легкость покупки

Увы, здесь оба претендента на трон никак не претендуют. И можно было бы опять рассказывать, что виноват дефицит полупроводников и что производители не знают, когда все процессы наладятся и бешеный спрос будет удовлетворен. Знаете, тошно уже от подобных рассуждений, честно. Обе консоли по-прежнему не найти в свободной продаже, и просвет точно ждать не приходится. Но не теряем надежду на оптимистичные прогнозы, естественно.


PlayStation 5Xbox Series
0 баллов0 баллов

Игры

Сразу перейдем к главному — эксклюзивам. Ведь именно игры становятся решающим фактором в покупке консоли. Начнем с японцев, ведь они издавна считаются королями массовых эксклюзивов.

2021-й прошел для PS5 хорошо, но в этом и есть проблема — мы не привыкли, что Sony делает просто «хорошо». Мы всегда хотим большего, чего-то необычного, экстраординарного! Но, увы, в прошедшем году издатель мало что смог нам предложить. 

Ratchet & Clank: Rift Apart
Returnal
Deathloop
Kena: The Bridge of Spirits
Оказалась просто достойной игрой с бесконечно устаревшим геймплеем. Да, она невероятно красивая, показывает возможности SSD консоли, но не более.
Отличная игра, но с высоким барьером входа. Чтобы научиться проходить местные уровни и выживать в адских условиях, придется развить хорошую моторику и нервы покрепче.
Arkane взяла самое веселое из своих мрачных игр и убрала любые меры наказания за создание хаоса. На выходе получился безбашенный экшен, где можно бесконечно импровизировать и экспериментировать.
Просто добрая игра, которая звезд с неба не хватает и не претендует на титул ААА-проекта. Это просто хорошая игра с душой.

И все! Видимо, Sony решила припасти все силы на 2022 год. Аудиторию пора удивлять! Уже скоро мы узнаем, смогут ли это сделать Horizon Forbidden West или God of War. 

А что у Microsoft? Фил Спенсер купил Bethesda и уже вовсю прокатывает ее продукцию через свои сервисы. Если смотреть с такой же стороны, как мы смотрели на создателей PlayStation, то американцы явно проигрывают. За весь год на консоли вышло, по сути, всего два громких тайтла. 


Halo Infinite
Forza Horizon 5
Да, 343 Industries не смогла в нормальную поддержку после запуска и качество косметики, но сделала нереально крутой игровой процесс. В Infinite просто приятно стрелять, взрывать, летать на крюке и кататься на технике. Это ведь от шутера и требуется?
У «Форзы» лайтовое положение, ведь у нее в этом году не было конкурентов.  Но даже на таком легком поле Microsoft сыграла как надо, выдав качественный продукт. Разве что к следующей части пора бы придумать что-то новое, иначе серия будет мало чем отличаться от COD или FIFA.

В сухом остатке можно сказать, что по играм все-таки немного победила Sony, но однозначного отрыва не видно. Стоит учитывать, что в этот пункт входят и многочисленные инди-тайтлы, удобство их использования, покупки и прочее-прочее. Можно сказать, что в 2021-м оба консольных гиганта стартовали крайне вяло и без ощутимых революций, но японцы постарались чуть лучше.


PlayStation 5Xbox Series
1 балл0 баллов

Сервисы

В 2021 году Microsoft окончательно доказала, что Game Pass — одно из лучших изобретений в игровой индустрии. Его основной проблемой всегда был недостаток игр и их общий уровень качества. Но в 2021-м американцы продолжили беспощадно накачивать его бабками. В нем появляется все больше новых качественных игр, планы построены на годы вперед, приобретаются новые студии, которые будут развивать его и клепать контент. Я думаю, сейчас уже ни у кого нет сомнений, что если ты купил Xbox и не оплатил Game Pass — ты явно сделал что-то не так. 

Консольный баттл 2021 года PS5 или Xbox Series какая приставка оказалась лучше

Еще в копилку Microsoft можно докинуть обратную совместимость. И вот тут мы приходим к последствиям менеджерских решений Фила Спенсера. Мало кто мог бы предположить, какого успеха добьется комбинация из подписки на игры и возможности запустить любое поколение. Этот трюк выгодно выделяет Xbox на фоне PS5, которая до сих пор поддерживает только игры с PS4.

У Sony с сервисами тоже ничего нового не случилось. Подписчики PS Plus снова получали несколько игр ежемесячно, теперь к ним добавились еще и тайтлы для VR-очков. А облачный PS Now все также остался пленником нескольких стран и так и не выбрался за пределы тестовых регионов. Что с ним происходит и появится ли он вообще, остается неизвестным. 

При этом японцы не сидят на месте. Еще в конце 2021-го стало известно, что Sony готовит новую версию PS Plus с играми с прошлых поколений PlayStation. Насколько она готова сейчас и когда появится вообще, опять же, никто не знает, но шаги в эту сторону лишний раз говорят очевидное. 

Здесь балл заслуженно получает Xbox Series. Sony необходимо проделать еще много работы, чтобы получить очки в этой категории.


PlayStation 5Xbox Series
0 баллов1 балл

Планы на будущее

Здесь же оба издателя постарались на славу. Маркетинг что у Sony, что у Microsoft работает на высшем уровне. Японцы продолжают гнуть свою линию с качественными эксклюзивами, но ведь за это мы их и любим. В этом году явно стоит ждать не только продолжения уже известных серий, но и некоторые сюрпризы. Давайте вкратце перечислим, какие игры планирует выпустить Sony. 

  • Horizon Forbidden West

  • Sifu

  • Gran Turismo 7

  • GhostWire: Tokyo

  • Forspoken

  • God of War Ragnarok

И это только то, что точно выйдет уже в 2022-м. Ну и конечно не обойдется без неожиданностей, громких анонсов и внезапных возвращений. Как минимум стоит верить и надеяться на ремейк Bloodborne или полноценный сиквел, взрывные идеи от Кодзимы и мультиплеер The Last of Us. В общем, фанаты PlayStation точно найдут, чем себя занять.

Консольный баттл 2021 года PS5 или Xbox Series какая приставка оказалась лучшеS.T.A.L.K.E.R. 2 будет эксклюзивом Xbox на протяжении трех месяцев

На фронтах Microsoft тоже виднеются тяжелые орудия. И главное из них — это тот самый Game Pass, который в 2022-м полностью отобьет свою стоимость и еще сильнее поднимет авторитет. 

  • S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart Of Chernobyl

  • Redfall

  • Scorn

  • Starfield

  • Warhammer 40K: Darktide

  • CrossfireX

Ну и не забываем о долгострое в лице Senua’s Saga: Hellblade 2, который совсем недавно поразил нас шикарной графикой. И да, все эти игры, конечно же, с первого дня окажутся в Xbox Game Pass. 

Какие можно сделать выводы? Думаю, только положительные. У обоих издателей есть несколько способов, чтобы добиться вашего расположения, чем они активно пользуются. Можно сказать, здесь и Microsoft, и Sony показывают паритет и идут вровень, поэтому и очки получают вместе. 


PlayStation 5Xbox Series
1 балл1 балл

Дополнительные девайсы и устройства

Давайте поговорим о более прикладных вещах. Вместе с консолями всегда идут не только игры и сервисы, но и аксессуары. И у Sony здесь явное лидерство как минимум за счет очков виртуальной реальности, пульта ДУ и других прибамбасов. У Microsoft встроенных VR-функций не предусмотрено, поэтому любителям поиграться с вестибуляркой помогут только японцы.

Консольный баттл 2021 года PS5 или Xbox Series какая приставка оказалась лучшеPlayStation VR 2

Плюс стоит отметить, что совсем недавно Sony анонсировала вторую версию шлема, который создается под железо PS5. Microsoft же в эту сторону не смотрит совсем, продолжая клепать геймпады под батарейки.

Плюс Sony активнее работает с разнообразием и кастомизацией. Уже сейчас на рынке есть разные виды геймпадов, а скоро появятся разноцветные панели, чтобы вы могли поменять стиль вашей PS5 за пару движений. Xbox в этом плане, опять же, никуда не двигается. 

Но у Microsoft есть другой аргумент — Xbox Series S. Идея выпустить сразу две консоли показалась многим дикостью. Но прошедший год доказал, что эксперимент можно считать удачным. Маленькая белая консоль тоже нашла свою аудиторию. Ее, например, можно подарить малоискушенным друзьям, которые только-только начинают познавать гейминг. Или купить самому себе, чтобы кайфовать от инди-игр в Game Pass. Благо, ее сравнительно низкая цена позволяет сделать это. 

Консольный баттл 2021 года PS5 или Xbox Series какая приставка оказалась лучшеXbox Series X (слева) и младшая Xbox Series S (справа)

И да, наличия более бюджетной консоли, ориентированной на более массовый рынок, вполне достаточно для того, чтобы получить очко в этой категории. 


PlayStation 5Xbox Series
1 балл1 балл

Так кто в итоге выиграл?

Получается, что обе консоли шли ноздря в ноздрю, но лидера выявить не получилось? Увы, нельзя сказать точно, так как это субъективное мнение. Да и у каждого человека оно свое. Кому-то может не нравиться Xbox из-за отсутствия там «Человека-паука» или God of War. А другие, не имея мощного компьютера под боком, нашли себя в экосистеме Microsoft с очень крутым Game Pass.

Общее количество баллов — победителя нет

PlayStation 5
Xbox Series
3 балла3 балла

Заглавное фото: The Verge