До Нового года остались считанные дни, но на фоне стресса в повседневной жизни многие из нас теряют этот предпраздничный мандраж. Календарь уже на последней странице, а того самого новогоднего настроения все нет? Как же его вернуть? 

Спустить кучу денег на психолога? Нет, есть вариант лучше! Чтобы Новый год не стал обычным днем, свой праздничный внутренний движок необходимо запустить самостоятельно: купить ель, украсить дом, взять теплую (или холодную) кружечку любимого напитка и погрузиться в мир новогодних фильмов. 

В этом материале мы подскажем, на что стоит обратить внимание желающим вновь почувствовать новогоднее настроение. 

Один дома (1990)

Источник: КинопоискДавайте сразу разберемся с классикой. История про мальчика, который пожелал, чтобы его семья исчезла, а потом отбивался от грабителей, давно стала Новым годом в чистом виде. Наверняка многие смотрели фильм тысячи раз. Но в том его и прелесть, что каждый раз он заново дарит тебе одни и те же теплые эмоции. А музыка-то какая там! 

Крепкий орешек (1998)

Источник: КинопоискЕще одна классика, которая стоит того, чтобы пересмотреть ее именно сейчас. Прекрасный молодой Брюс Уиллис ползает по трубам от новогодних террористов, возглавляемых не менее прекрасным Аланом Рикманом. 

Один уже ушел от нас, второй скоро навсегда затеряется в вентиляции. Прекрасный рождественский боевик золотой эпохи, который стоит пересмотреть хотя бы ради того, чтобы вместе с Джоном Маклейном сказать — «Yippee-Ki-Yay».

Бэтмен возвращается (1992)

Источник: КинопоискПродолжение лучшей киноадаптации «Бэтмена» было рождественским фильмом. Новый год в Готеме! Что может быть круче? Да еще от режиссера Тима Бертона до того, как он растратил свой новаторский взгляд на мир. Прекрасные актеры, чудесная комиксная история и атмосфера. Мрачная сказка для тонких ценителей.

Кошмар перед Рождеством (1993)

Источник: КинопоискРаз уж мы заговорили о Тиме Бертоне, то как можно не упомянуть проект, благодаря которому зритель узнал его имя. Монстры из мира Хэллоуина решают вдруг провести Рождество. Забавно, что многие до сих пор не знают, что снял его маэстро кукольной анимации Генри Селик, Бертон же выступил продюсером. Прекрасные песни, харизматичные персонажи и визуал прямо из мозга сумрачного гения. 

Клаус (2019)

Источник: КинопоискЕще один рождественский мультик. Уже более «классический». Чудесная душевная новогодняя история про зарождение главного праздника на Земле. Сюжет гениально объясняет каждую деталь в легенде о Санта-Клаусе. Невероятно трогательный и теплый мультфильм с приятной глазом графикой, цепляющей историей и хорошими шутками. Волна новогоднего счастья прямо из сердца гарантирована.

Чудо на 34-й улице (1947)

Источник: КинопоискНастоящая рождественская классика, которую в Америке смотрят на Новый год и по сей день. И неспроста! Режиссер Джордж Ситон, бегая по городу за подарками для жены, подумал, а чтобы Сант-Клаус сказал, если бы попал в этот капиталистический бардак? 

Так родился один из самых трогательных новогодних сюжетов, получивший три Оскара, во времена, когда их давали за хорошее кино, а не за количество меньшинств в картине. Смотреть желательно в оригинале, дабы насладиться прекрасной актерской игрой. 

Зигзаг удачи (1968)

Источник: КинопоискА почему это мы говорим только об американских фильмах? Нашей стране тоже есть чем гордиться в жанре новогодних историй. Многие согласятся, что нет уже ничего более надоевшего, чем пресловутая «Ирония Судьбы», которую крутят из года в год.

У того же Эльдара Рязанова есть куда более лучший претендент на звание народного новогоднего фильма. Поучительная веселая сатира о человеческой жадности, поразившая один дружный рабочий коллектив в канун Нового года.

Великолепнейшие актеры и уморительные шутки не заставят вас скучать. Если вы еще не смотрели «Зигзаг удачи» — вы счастливейший человек, потому что вам в своей жизни предстоит посмотреть его в самый первый раз.

Заглавное фото: CQ.ru