Активно набирающая популярность актриса Дженна Ортега взорвала все новостные порталы, твиттеры, сториз в «нельзяграме» и (всплакнем) недоступный в РФ TikTok. Новости о проекте Тима Бертона и блистательно сыгравшей там Дженне задели даже тех, кто не интересуется индустрией сериалов. 

Кто же такая Дженна, и в каких фильмах и сериалах она снималась? В этой статье мы расскажем о самых ярких ролях Ортеги.

Кто такая Дженна Ортега

Звездочка сериала Уэнсдей от Netflix, которая создала «вирусный» (в прямом и переносном смысле) танец, родилась 27 сентября 2002 года. Сейчас ей 20 лет.

Как танец «Уэнсдей» Дженны Ортеги из сериала Netflix завирусился в TikTok

Активный борец за права мигрантов в Америке является коренной жительницей штатов, родилась в солнечной и шумной Коачелле, штат Калифорния.

Дженна Ортега

Благодаря бешеной популярности сериала, аккаунт «нельзяграма» Ортеги пополнился на 10 млн новых фолловеров за 10 дней после релиза шоу на Netflix. На момент публикации этой статьи в аккаунте насчитывается уже 26,9 млн фанатов актрисы. 

К чести Дженны, она также активно борется за права иранских девушек и женщин, распространяя информацию о несправедливом отношении к ним в своих соцсетях.

Дженна начала свою актерскую карьеру в 2012 году и к декабрю 2022 года снялась в 35 проектах. Рассказываем о 8 лучших фильмах и сериалах с участием Дженны Ортеги.

Железный человек 3 (2013)

Громкий проект, который стал отправной точкой в полете карьеры Дженны ввысь на бешеной скорости. В фильме она сыграла лишь небольшую роль дочери вице-президента. Но именно этот проект помог ей получить более значимые роли в будущем. 

Побег с Фионой (2016)

Дочь владельца цирка Дон сбегает со слонихой Фионой, чтобы спасти последнюю от расправы. Семейный фильм про приключения подростка, который мы совершенно случайно нашли в хорошем качестве на YouTube:

Ты (2019)

Сериал Netflix про маньяка-сталкера Джо. Ортега сыграла роль Элли Алвес — технически подкованного подростка, который на свою беду помог маньяку Джо. 

Лучшие фильмы и сериалы с участием звезды Уэнсдей Дженны Ортеги

Няня 2. Королева Проклятых (2020)

После предыдущей успешной роли, проекты Нетфликса стали сыпаться как из рога изобилия. Следующей громкой ролью была Фиби из подросткового слэшера «The Babysitter: Killer Queen». Но это было лишь начало звездного периода актрисы.

Последствия (2021)

В «The Fallout» Дженна предстала в роли Веды Кавелл — школьницы, которая пережила жуткий случай стрельбы в стенах школы. Критики хвалили актерскую игру Дженны за то, как она ярко передала эмоции человека, прошедшего этот ужас.

Крик (2022)

Неустаревающая серия триллеров на новый лад с Дженной в одной из главных ролей. Она сыграла Тару Карпентер — жертву маньяка в маске.

От рассвета до заката (2022)

Фильм о нелегальных иммигрантах из Латинской Америки. Актуальная повесточка, о которой в реальной жизни тревожится сама актриса. В фильме ей досталась роль Камилы — одной из заключенных, которые попадают по программе исправления в дом престарелых. Увлекательный триллер с захватывающей развязкой.

Уэнсдей (2022)

И вот он, апогей — сериал, который принес Дженне всемирную популярность. Милая (нет) девочка с косичками Уэнсдей из семейки Аддамс поступает в загадочную школу Невермор, где учились ее родители. Весь сезон посвящен ее приключениям на этой небольшой локации. Будет ли второй сезон сериала — пока неизвестно.

Если вы еще не смотрели его, то узнайте здесь, как это можно сделать в России совершенно бесплатно и в хорошем качестве.

Заглавное фото: nme.com