11 апреля на платформе Amazon Prime Video стартовал сериал Fallout, а все восемь серий стали доступны к просмотру сразу же. Культовая вселенная видеоигр наконец-то получила долгожданную киноадаптацию. Но все ли с ней так хорошо, и получит ли сериал успех, о котором так твердили критики? Давайте разберемся. 

О чем сериал?

Для кого-то может стать разочарованием, но события сериала не копируют сюжет видеоигр. Создатели показали альтернативное продолжение вселенной, где действие происходит спустя девять лет после событий Fallout 4. 

В центре сюжета три персонажа:

Люси — наивная и добрая девушка, которая всю свою жизнь провела в Убежище 33. Но в силу обстоятельств ей приходится отправиться на поверхность.

Максимус — доблестный член «Братства стали», который отправляется в Пустошь с важной миссией.

Купер Говард (Гуль) — человек, переживший ядерный апокалипсис, но не сумевший оставить свой облик прежним. Время и события сделали его хладнокровным и жестоким убийцей. 

Все они оказываются в Пустоши в поисках важного артефакта, который может изменить жизнь всех людей. Вот и все, если без спойлеров. 

Мир Fallout или излишнее нагнетание

Когда начинаешь смотреть сериал, то сразу сталкиваешься с неоправданными ожиданиями. Когда речь идет о выжженной земле, радиоактивной пустыне и многих других ужасных картинах, которые умело выстроили видеоигры, то ждешь, что подобное будет страшно восхищать. Но сериал лишь немного дает желаемого. 

С одной стороны да — мы видим разрушенные города, горы мусора, людей, которых не пощадила судьба. Но всего этого будто недостаточно, чтобы полностью погрузиться в атмосферу постапокалиптического мира. 

Все вокруг говорят Люси (Элла Пернелл) о том, как ужасен и страшен мир, но на практике мы получаем пару чудовищ и пару гулей. Мир оказывается не так опасен, как описывается. Да и некоторые чудовища визуально напоминают скорее героев «Корпорации монстров», а не ужасных тварей. 

Но с другой стороны — покажут и Убежища, в которых ставились эксперименты, хотя выглядит это и нелепо. Можно будет увидеть, как кипит жизнь в небольшом городе, изнутри посмотреть на фракции. Все это приятно удивит фанатов серии игр. 

Также с помощью флешбеков нам рассказывают то, что было еще до войны. Но в череде событий кажется, будто их не хватает, чтобы понять полной картины происходящего. Хотя они и раскрывают интересные факты.

Сюжет и логика 

Придется следить за несколькими сюжетными линиями. Они логичны, пересекаются, но многие из них сумбурны. Вас кидают в поток действий, в котором сложно успеть за происходящим, но при этом есть и скучные эпизоды. Возникает ощущение, что создатели перегрузили не те серии, а основой саспенс не там, где ты его ждешь. 

Казалось бы, если главное действо происходит на Поверхности, то оно и должно быть самым интересным. Но в итоге внутренний мир Убежищ оказывается более захватывающим. 

Будут и неожиданные сюжетные повороты, которые и правда смогут удивить, но зачастую все довольно предсказуемо. 

Персонажи

Скорее всего, вас мало кто сможет зацепить. Люси слишком наивна — Мэри Сью в постапокалипсисе. Казалось бы, что такая героиня должна с трудом проходить испытания, которые подкидывает ей внешний мир, но нет. 

Что с ней не произойдет, всегда есть либо помощник, либо правило «Главного героя», при котором смерть не страшна. От этого следить за Люси в один момент становится просто неинтересно. 

Максимус (Аарон Мотен) совершенно не вызывает симпатии, хотя и представлен как протагонист. Персонаж, у которого ложь в крови. Он совершает множество действий, которыми легко отталкивает, но не становится привлекательным злодеем.

Единственный, кто следует логике, это Купер Говард в исполнении Уолтона Гоггинса. Приятный злодей с благой целью. Он такой, каким его ожидаешь увидеть. Доверяет только себе, делает то, что считает правильным именно он.

Также мы узнаем его прошлое еще до самой войны. Что заставляет чуть больше сопереживать герою и добавляет интереса к его личности. 

Испанский стыд или уместный юмор?

Очень неоднозначно дела в сериале обстоят с шутками. С одной стороны есть Гуль со своими саркастическими высказываниями, которые почти всегда уместны. Но с другой — есть многие другие персонажи, диалоги которых не вызывают даже улыбки. 

Испытывать испанский стыд придется, но не так часто. Большую часть времени все это пролетает мимо ушей, но когда обращаешь внимание — становится неприятно.

Визуал, американская мечта и атмосфера 

Разрушенный мир выглядит хоть и красиво, но не настолько пугающе, как о нем все говорят. Но несмотря на это, вы насладитесь картинкой, во многих моментах она очень даже приятна, особенно Убежища. 

Но насколько же прекрасно показана та самая американская мечта. Все аутентичное играм здесь есть. Пип-бой с теми же картинками и звуками, плакаты и множество других артефактов «Волт-Тек». И куда же без каноничной музыки? Она прекрасна.

Но, в целом, в приятном визуале есть и свои недочеты. Силовая броня выглядит, как пластмассовая. Не складывается ощущения, что она металлическая и тяжелая. 

Также стоит сказать об экшн-сценах. Кровь, мясо и многое другое показано очень сочно. Чувствовалось, что создатели смаковали такие моменты. Но сцены драк или падений очень двойственны. В них не чувствуется правдивости. Герои все также отлетают на десять метров после выстрела, а многие из них не могут попасть, стреляя в упор. В общем, спорно, да и визуально некоторые экшн-сцены сняты сыро. 

Что в итоге?

Сложно сказать, что сериал стал удачной киноадаптацией игры. Скорее всего он станет очередным проходным проектом. А с недавним «Одни из нас», конечно, не сравнится. Но и в Fallout можно найти что-то привлекающее. 

На самом деле вышло очень средне. Если хочется погрузиться в атмосферу разрушенной американской мечты, то проект стоит внимания, но если ищите достойную экранизацию, то прежде стоит подумать, потому что разочароваться можно легко. 

Заглавное фото: Fallout