После выхода нового фильма Александра Невского «Нападение на Рио Браво» новую волну популярности обрел мем «вот так вот». Но как появилась легендарная фраза, знают далеко не все. Вспомним и сам мем, и его создателя: как они получили порцию славы и почему настолько полюбились людям, что их помнят даже спустя 12 лет?  

Александр Невский — как стал известен

Сейчас Александр Невский известен как продюсер и актер, но еще 15 лет назад все было иначе. Автор таких шедевров, как «Разборка в Маниле» и «Максимальный удар» называл себя самым популярным культуристом России и «русским Шварценеггером», подражая своему кумиру во всем.

Например, в 2010 году Невский заявил, что стал первым русским, победившим в конкурсе «Мистер Вселенная» — прямо как Арнольд Шварцнеггер. Позднее оказалось, что Александр выиграл другое, менее престижное соревнование, но материалы на ТВ и в СМИ уже принесли ему популярность.

Пользователи Рунета сразу заинтересовались необычным бодибилдером, который на ходу выдумывал себе эпичные прозвища и факты из биографии. И вскоре наткнулись на YouTube-канал Александра, где он выкладывал видео с тренировок.

«Вот так вот» — происхождение мема

Зрителей позабавила манера речи Невского: в ней хватало англицизмов, а сам культурист в попытках приблизиться к кумиру нарочно пытался изобразить американский акцент. Особую популярность получила фраза «вот так вот». Или, скорее, «уот так вот», как будто Невский произносил английское «what». 

Эти слова автор канала постоянно повторял, когда показывал, как нужно выполнять упражнения. Студенты из Челябинска нарезали все «вот так вот» в одно видео, и ролик стал безумно популярным: оригинал набрал более 2,4 млн просмотров.   

Фразу «уот так вот» стали использовать по поводу и без, обычно — во время каких-то повторяющихся действий. Про упражнения от Невского снимали пародии, пока другие делали подобные нарезки с известными и неизвестными людьми, а также ремиксы.

Позднее к этому подключился киноблогер BadComedian, который выпускал обзоры на все последние фильмы Александра Невского и постоянно обыгрывал фразу актера. Во многом благодаря его аудитории мем жив до сих пор.

Мемы «Уот так вот» с Александром Невским — видео

Другие мемы с Невским

Вместе с «вот так вот» небольшую популярность обрели другие обороты, которые культурист использовал в своих видео. Например, «абсолютли» или «экзактли», калька с английских слов, постоянно употребляемых Шварцнеггером. 

Кто-то считает забавной настоящую фамилию Невского — Курицын. Долгое время тот пытался скрыть ее, прячась под псевдонимом, и многие увидели в этом выражение всей карьеры продюсера: сокрытие суровой правды за красивыми словами.

Откуда взялся мем вот так вот

Отношение Невского к мему

Бодибилдер и актер очень серьезно относится к мнению пользователей, читает комментарии, а раньше даже отвечал на вопросы подписчиков в соцсетях.

Однако шутки над акцентом чаще раздражают Александра — он просит аудиторию сосредоточить внимание на его фильмах.  


Заглавное фото: личный архив Александра Невского