Николай n3koglai из Молдавии засветился на Twitch только в начале декабря, а спустя месяц уже стал самым популярным стримером в русскоязычном сегменте. Почти каждый эфир контент-мейкера бьет рекорды по числу просмотров, собирая сотни тысяч зрителей, но как он смог сделать то, к чему другие не смогли прийти спустя годы напряженной работы?

Кто такой n3koglai?

Будущий блогер-милионник родился в 2000 году в Кишеневе. Парень рано потерял обоих родителей, а его воспитанием с 10 лет занимался старший брат. С ранних лет Некоглай увлекался видеоиграми и стримами. В детстве он мечтал стать киберспортсменом — пробовал себя в CS:GO и Dota 2, вел трансляции на Twitch, но успеха в своих начинаниях добиться никак не мог.

Три года назад Некоглай, вдохновившись успехом Дани Милохина, завел свой TikTok. Его яркий и местами агрессивный юмор привлек большое число подписчиков. Как и многие другие, Коля снимал развлекательный контент: веселые скетчи, реакции на популярные ролики и танцы под музыку из трендов. К началу 2021 года на его аккаунт были подписаны более миллиона человек.

Новая звезда Twitch n3koglai Кто это и почему он так популярен

Известность в TikTok

В прошлом году n3koglai лишь укрепил свои позиции в топе лучших русскоязычных тиктокеров. В мае, например, завирусился мем «Разрывная» — Николай сделал реакцию на видео Егора Крида, в котором тот высмеивал бесполезность чистки банана ножом. Оригинал видео собрал почти 5 млн просмотров, а после распространения мема на блогера подписались 400 тысяч человек.

В течение года Некоглай стал автором еще нескольких популярных трендов, в числе которых серия роликов про «муху» — так из-за танца стали называть самого блогера, — первая и самая известная пародия на «Это же я, Лионель Месси» и негласное звание главнокомандующего Тиктока во время недрочабря. Только не вздумайте гуглить это непонятное слово!

К концу 2021 года число фолловеров TikTok-аккаунта Некоглая превысило 5 миллионов человек — в русскоязычном кластере этим могут похвастать единицы.

Первые шаги на Twitch

Некоглай стримит на твиче уже несколько лет, но лишь в 2021 году он решил завести новый канал. По признанию самого блогера, он всегда хотел частично перейти на Twitch, ведь там можно заработать намного больше, чем в TikTok. 

Первые трансляции n3koglai провел в мае: стримил Dota 2 и CS:GO, смотрел со зрителями видео. Однако тогда привлечь внимание новой аудитории (или перетянуть на Twitch старую) не удалось: дебютный эфир смотрело около 3 тысяч, затем средний онлайн упал до 700–1000 зрителей. Хотя стримы были разнообразными, а Коля звал на эфиры других стримеров и тиктокеров. 

На самом деле, эта привычная для TikTok-блогеров тема. Перевести аудиторию в Instagram, на YouTube или Twitch очень трудно — любители коротких видео неохотно переходят на другие сайты и редко остаются на них надолго. Даже популярные блогеры могут получить всего по 100–200 зрителей на эфире или несколько тысяч просмотров на своем ролике в YouTube.

Успех Некоглая — скорее, исключение. В конце октября он принял решение вернуться на Twitch после паузы, чтобы провести большой эфир с другим популярным тиктокером Иваном Золо. Ранее они уже проводили совместные трансляции в TikTok, но функционал на этой платформе серьезно ограничен — никаких роликов или игр, только камера и видеоэффекты.

Новая звезда Twitch n3koglai Кто это и почему он так популярен

Популярность и рекорды 

При этом первые стримы тоже не набрали популярности, трансляции смотрело от 3 до 5 тысяч человек в среднем. Рекорды пришли после эфира, на котором блогеры выбирали Ивану девушку по фото: Золо путал ники стримерш, а Некоглай, как учитель английского, поправлял друга. 

В некоторые моменты этого не получалось. Попытки Коли объяснить товарищу ник StopAnnya быстро попали в нарезки и были перезалиты в TikTok — звук «стопапупа» стал одним из главных русскоязычных трендов конца 2021 года. Десятки тысяч людей снимали скетчи, на которых кто-то не может понять очевидных вещей, несмотря на все доводы другой стороны.

После этого на каждый стрим Некоглая и Ивана Золо стали приходить более ста тысяч человек, а постоянным гостем на эфирах стал один из лидеров русского Twitch Вадим Evelone Козаков. Вскоре парни впервые побили рекорд по количеству одновременных зрителей на русскоязычной трансляции — более 120 тысяч человек. 

Кто такой Иван Золо — блогер бьет рекорды на Twitch и «минирует» школы

Настоящим прорывом стали два «последних» стрима друзей. Первый прошел 22 декабря — после угроз в адрес Ивана Золо его родители собирались запретить ему проводить эфиры на Twitch. Обсуждение ситуации с Некоглаем привлекло внимание сотен тысяч зрителей. Пиковое значение превысило 261 000 человек. В итоге тиктокеры продолжили совместные стримы.

9 января Некоглай во второй раз сообщил, что больше не сможет стримить вместе с Золо: тот удалил его из всех соцсетей, а родители Вани обвинили блогера в обмане и плохом влиянии на сына. Стрим с объяснениями длился более 2,5 часов — в конце друзья вновь помирились. 

Последний их эфир собрал сумасшедшие для СНГ цифры — более 520 000 зрителей! Ранее даже топовые стримеры русскоязычного сегмента лишь несколько раз собирали на трансляции более 100 тысяч.

Что будет дальше?

Ссоры блогеров-миллионников вызвали настоящий хайп как в TikTok, так и на Twitch. Другие трансляции Ивана Золо и Некоглая собирают куда меньше, хотя показатели все равно очень большие — по 100–150 тысяч зрителей в среднем. При этом трудно сказать, сколько и за счет чего дуэт сможет удерживаться в топе новой для парней платформы.

Так или иначе, сейчас Некоглай — самый популярный стример мира, который может найти способы сохранить и приумножить свою аудиторию на Twitch, как это годом ранее произошло в TikTok.

Новая звезда Twitch n3koglai Кто это и почему он так популярен

Сложно спрогнозировать и то, как успех Некоглая повлияет на других тикток-блогеров. Есть ли какой-то секрет в дуэте харизматичного парня из Молдовы и фриковато-наивного школьника? Возможно ли повторить подобное или это действительно уникальный случай уровня Maddyson и Buster, достойных аналогов которым так и не нашлось? Ответы даст только время.