2 марта выходит «Бэтмен» — новая адаптация комиксов DC о защитнике Готэма. Темного рыцаря играет звезда «Сумерек» Роберт Паттинсон, а режиссером выступает Мэтт Ривз, подаривший нам новую трилогию «Планеты обезьян». В новой интерпретации Готэма он решил передать мстителя в маске максимально приземленным и реалистичным — такими предстанут и его враги.

Чтобы не возникало путаницы: новый «Бэтмен» выйдет во всех странах мира, кроме России. Из-за ситуации в Украине кинокомпания Sony совместно с Warner Bros. решила отменить прокат в РФ, так что россиянам остается ждать релиз фильма на онлайн-площадках. Либо ждать, когда кто-то из европейцев или американцев выложит фильм на торренты в плохом качестве. 

О чем будет «Бэтмен» (2022)

Новый фильм обойдет стороной историю происхождения Темного рыцаря и представит Бэтмена действующим в Готэме уже несколько лет. События фильма охватят период убийств влиятельных людей в Готэме, за которыми стоит Загадочник в исполнении Пола Дано («Нефть»). 

Его версию злодея зовут Эдвард Нэштон, и, по словам Мэтта Ривза, антагонист будет похож на реально существовавшего серийного убийцу Зодиака. Возле тел жертв он будет оставлять головоломки для Бэтмена, от которого Загадочник хочет добиться ответа — на чьей он стороне в борьбе с коррупцией Готэма.

Другим злодеем в фильме выступит Пингвин в исполнении Колина Фаррелла («Александр»). Актер в неузнаваемом гриме представит самое начало пути гангстера, который решит сместить устоявшегося на вершине преступного мира Готэма Кармайна Фальконе (Джон Туртурро). В фильме будет немного Пингвина, зато персонажу уже обещали свой спин-офф в виде сериала на HBO Max. 

Еще одним важным персонажем фильма станет Селина Кайл, она же Женщина-кошка в исполнении Зои Кравиц («Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»). Подобно актуальным комиксам, она не будет злодейкой, а скорее антигероиней и любовным интересом Темного рыцаря.

Появится ли Джокер в фильме про Бэтмена 2022 факты и детали сюжета

Бэтмен Паттинсона будет отличаться от предыдущих киноверсий акцентом на психологическом состоянии мстителя в маске. Надевая костюм, он будет прятаться от одолевающих его с детства травм из-за потери родителей, а снимая — будет ощущать груз ответственности. Следовательно, стоит ожидать от фильма изучения границы, где заканчивается Брюс Уэйн и начинается Бэтмен. Ярость героя, его эмоции — это то, что хотел Мэтт Ривз показать в своем фильме.

Из других персонажей — помощника Бэтмена Альфреда Пенниуорта сыграл Энди Серкис («Черная пантера»), а комиссара полиции Готэма Джеймса Гордона — Джеффри Райт («Мир Дикого запада»).

Каким мог быть фильм

Изначально новый «Бэтмен» должен был статью частью киновселенной DC, а актер Бен Аффлек не только исполнил бы роль Брюса Уэйна, но и поставил бы фильм. Он помогал и в разработке сценария фильма. Но из-за ряда личных сложностей у Аффлека и плохого принятия творческих решений Зака Снайдера для киновселенной DC планы студии Warner Bros. изменились. 

Вскоре Аффлек покинул проект и студия наняла Мэтта Ривза. Изучив наработки предшественника, он решил написать новый сценарий, который не связан с киновселенной. Но Бэтмена Аффлека мы увидим еще раз — в фильме «Флэш», который тоже выйдет до конца 2022 года. В нем, кстати, будет два Бэтмена — вторую версию исполнит Майкл Китон, повторив образ из фильмов Тима Бертона.

Появится ли Джокер в фильме про Бэтмена 2022 факты и детали сюжета

Вот как Бен Аффлек видел сольный фильм про Бэтмена: наемник Дефстроук (его в киновселенной сыграл Джо Манганьелло) появляется в Готэме и устраивает резню. Он убивает Альфреда Пенниуорта и Джима Гордона. Разгневанный Бэтмен не понимает мотивов Слэйда Уилсона и не способен его остановить. Наемник же решает одолеть Темного рыцаря его же оружием — он освобождает всех заключенных лечебницы Аркхэм, из-за чего в Готэме начинается хаос. 

Бэтмен постепенно сходит с ума, осознавая, что не способен привести все в порядок. Ему помогает Бэтгерл, дебют которой должен был состояться как раз в сольнике Темного рыцаря. Вместе они добираются до Дефстроука, где Уэйн узнает правду — Уилсон мстит за смерть сына, но его обманул Лекс Лютор, подделавший улики, якобы Брюс виновен в его смерти. 

Концепция звучит здорово, но она требовала серьезной подвязки к фильмам киновселенной, а Мэтт Ривз хотел сделать что-то обособленное. Так что идеи Аффлека так и останутся нереализованными.

В фильме может появиться Джокер

В Сети активно ходит слух, что в «Бэтмене» не будет сцен после титров, но Мэтт Ривз якобы приготовил для фанатов сюрприз в финале фильма. И, конечно же, слухи просочились в Сеть до выхода фильма. Еще с декабря 2021 года стали идти разговоры о том, что в картине появится Джокер. Но не в версии Хоакина Феникса из одноименного фильма, а в новом фильме. Якобы эта интерпретация безумного клоуна станет главным антагонистом сиквела. И фанаты нашли подтверждение: Барри Кеогана («Вечные») стал частью актерского состава. Тогда сообщалось, что он якобы сыграет офицера полиции Стэнли Меркеля. Но год спустя появился новый слух, в котором сообщалось, что Кеоган сыграет «заключенного лечебницы Аркхэм». Возможно, что это и есть сюрприз, который приберег Ривз для финальных кадров фильма.

Появится ли Джокер в фильме про Бэтмена 2022 факты и детали сюжета

Недавно в интервью Мэтт Ривз подтвердил, что Барри Кеоган появится в эпизоде, действия которого будут происходить в лечебнице Аркхэм, но не раскрыл деталей роли. Кроме того, по словам режиссера, с актером была еще одна удаленная сцена, в которой Темный рыцарь встречал его, отправляясь в лечебницу Аркхэм, чтобы получше узнать Загадочника. Эпизод вырезали, скорее всего, чтобы антагониста будущего фильма оставить сюрпризом для финала картины. 

Конечно, это лишь слухи, но выглядит так, словно Мэтт Ривз, решил в сиквеле своего «Бэтмена» показать противостояние Темного рыцаря и его главного антагониста из комиксов. 

Что будет в «Бэтмене 2»

Мэтт Ривз неоднократно говорил, что его фильм о Темном рыцаре задумывался как начало новой трилогии. При этом ее направление будет зависеть от того, как фанаты примут фильм. Если у первого «Бэтмена» все получится, у команды уже есть идеи для продолжения. Так, режиссер хотел бы продолжить реалистичную линию фильма и адаптировать комикс «Смерть в семье», в котором Джокер убил Робина, а Бэтмен столкнулся с чувством потери. А еще Мэтту Ривзу интересно представить свою интерпретацию Мистера Фриза, но в приземленном ключе. 

Появится ли Джокер в фильме про Бэтмена 2022 факты и детали сюжета

А вот Роберт Паттинсон заинтересован в том, чтобы в будущих фильмах появился серийный убийца «Календарный человек» и тайная готэмская организация Суд Сов. Кстати, последние будут главными антагонистами в игре Gotham Knights. 

Продолжится история «Бэтмена» и на онлайн-площадках. На HBO Max, помимо упомянутого ранее сериала о Пингвине, выйдет еще и проект, вдохновленный комиксом Gotham Central. История расскажет о полицейских Готэма, которые пытаются бороться с коррупцией. При этом действие сюжета затронет первый год существования Бэтмена в Готэме, когда преступности было сильно больше. То есть хронологически это события за год до действий нового фильма.

Пояснение для новичков серии:

Пингвин — Освальд Кобблпот, враг Бэтмена и гангстер в Готэме. Не обладает суперсилами, но уродлив от рождения, из-за чего получил прозвище «Пингвин». Появлялся в фильме «Бэтмен возвращается», где его сыграл Дэнни де Вито. В новом фильме роль исполнит Колин Фаррел. 

Загадочник — Эдвард Нигма, враг Бэтмена и преступный гений. Не обладает суперсилами, но обожает головоломки, с помощью которых испытывает интеллект Бэтмена. Появлялся в фильме «Бэтмен навсегда», где его сыграл Джим Керри. В новом фильме роль исполнит Пол Дано. 

Появится ли Джокер в фильме про Бэтмена 2022 факты и детали сюжетаЗагадочник

Готэм — город, в котором происходит действие всех фильмов и большинства комиксов о Бэтмене. В нем родился и вырос Брюс Уэйн, ставший Бэтменом после гибели родителей.

Кармайн Фальконе — известен по прозвищу «Римлянин», враг Бэтмена и глава преступной семьи Фальконе в Готэме. Не обладает суперсилами. Появлялся в фильме «Бэтмен: Начало», где его сыграл Том Уилкинсон. В новом фильме роль исполнит Джон Туртурро.  

Селина Кайл — воровка, антигероиня и возлюбленная Бэтмена. Не обладает суперсилами, только акробатическими трюками. Прежде появлялась в кинокартинах дважды: в фильме «Бэтмен возвращается» ее сыграла Мишель Пфайффер, а в «Темном рыцаре: Возрождении легенды» — Энн Хэтэуэй. В новом фильме роль исполнит Зои Кравиц.

Мистер Фриз — враг Бэтмена, ученый, пострадавший при эксперименте и получивший кожу, устойчивую к любым морозам. Владеет оружием, способным замораживать что угодно. Появлялся в фильме «Бэтмен и Робин», где его сыграл Арнольд Шварценеггер. 

Появится ли Джокер в фильме про Бэтмена 2022 факты и детали сюжетаПингвин

Суд Сов — тайная организация в Готэме, состоящая из элиты города, которая подобно Массонам контролирует все процессы в нем происходящие. У них есть специально натренированные бойцы — Когти, которые способны одолеть Бэтмена в бою. В кино не появлялись.

Лечебница Аркхэм — медицинское учреждение для лечения и контроля психически нестабильных больных в Готэме, в том числе здесь содержатся и враги Бэтмена, обладающие суперсилами.

Робин — помощник Бэтмена и его союзник. В разные годы этим титулом владели разные люди, всего было пять человек, кто носил титул и костюм Робина. Появлялся в фильмах «Бэтмен навсегда» и «Бэтмен и Робин», где роль Робина Дика Грейсона исполнил Крис О’Доннел.  

Календарный человек — один из врагов Бэтмена и серийный убийца, убивающий людей только по праздникам. В кино прежде никогда не появлялся.

Использованные фото в материале: nerdist.com