Не так давно в Сети вновь стал популярен Виктор Корнеплод — всезнающий старик, который дает важные советы в духе пацанских цитат и органично встраивается в любой мем. В то же время для сотен людей мужчина вовсе не объект шуток, а источник мудрейших высказываний, которые помогают в жизни. Мы вместе с вами попытаемся разобраться, что это за человек, в чем его уникальность и почему он стал таким популярным именно сейчас, в середине 2022 года.

Кто такой Виктор Корнеплод

Настоящее имя персонажа с фото — Андрей Ворон. Он родился в начале XX века и прожил достаточно интересную жизнь: от лагерей на Колыме до отшельничества, от обучения в Румынии до десятков путешествий по Европе и Азии. Ворон дожил до 104 лет, когда его бытие прервал несчастный случай — мужчину придавило землей, когда он укреплял погреб после паводка.

В этом мире старца нет уже почти десять лет, но после себя он оставил большое наследие: мысли о жизни и окружающей действительности, которые Андрей записывал в старости. Их сохранили родственники Ворона, а затем журналисты опубликовали их в открытом доступе. 

Происхождение и популярность мема

Некоторые считают Андрея Ворона мудрецом и пытаются следовать его умным изречениям и советам. Мысли отшельника включают в различные статьи по психологии и медицине, хотя специалисты считают такие материалы псевдонаучными.

Десятилетиями я живу в одном месте. Делаю одну работу. Веду беседы с одними людьми. Сажусь за тот же стол и ем почти одинаковую пищу. Ложусь в одно время в одну кровать… Истекают лета, но ничто не меняется — ни в окружающей среде, ни во мне. Потому что не меняется моя душа. И это хорошо. Смотрю на образы деда, отца, на своих внуков и правнуков — и кажется, что я в этом мире был всегда. И буду вечно…

Другие считают, что его мысли устарели и не подходят современной жизни, а потому по ценности сравнивают записи старца с «пацанскими цитатами» или выдуманными мыслями Джейсона Стэйтема. Время от времени они прекращаются в мемы — обычно это черно-белое фото Ворона с каким-то изречением, которое кажется автору забавным. Иногда, как и в случае со Стэйтемом, фраза на картинке не принадлежит персонажу и связывается с ним для увеличения комичного эффекта. 

Самый странный мем 2022 года кто такой Виктор Корнеплод и почему он так популярен

Летом 2020 года фото Ворона появилось в ряде сообществ «ВКонтакте» с подписью «Виктор Корнеплод». По одной из версий, автор мема был фанатом игры Plants vs. Zombies. По другой — Ворон очень похож на мемного гостя одного из славянских музыкальных фестивалей.  

Самый странный мем 2022 года кто такой Виктор Корнеплод и почему он так популярен

После этого мем с Вороном стали форсить в пабликах VK и на российских имиджбордах. Было создано фанатское сообщество «ВКонтакте», где шутки про Корнеплода постят почти каждый день.

Сейчас это постироничный мем на все случаи жизни, который не несет в себе особого смысла. «Фанаты» Корнеплода ищут сходство старца с другими персонажами и вставляют его лицо вместо других героев мемов. Время от времени форс набирает обороты — вот сейчас очередная волна.

Мем про дом Фландерса — откуда он взялся и почему стал популярным в России

Виктор Корнеплод — примеры мемов

Самый странный мем 2022 года кто такой Виктор Корнеплод и почему он так популяренСамый странный мем 2022 года кто такой Виктор Корнеплод и почему он так популяренСамый странный мем 2022 года кто такой Виктор Корнеплод и почему он так популяренСамый странный мем 2022 года кто такой Виктор Корнеплод и почему он так популяренСамый странный мем 2022 года кто такой Виктор Корнеплод и почему он так популяренСамый странный мем 2022 года кто такой Виктор Корнеплод и почему он так популяренСамый странный мем 2022 года кто такой Виктор Корнеплод и почему он так популярен


Заглавное фото: knigikratko.ru