В марте 2022-го Twitch приостановил выплаты российским стримерам из-за введенных в отношении страны санкций. В связи с этим некоторые контент-мейкеры начали вести трансляции на Trovo и YouTube, но большинство популярных стримеров все же продолжили свою деятельность на платформе от Amazon. 

Редакция CQ.ru продолжает подводить итоги 2022 года, и в новом материале мы расскажем о самых популярных стримерах России на Twitch.

10 самых популярных российских стримерш 2022 года

Nix

Самым популярным российским стримером по итогам года является Александр Nix Левин. Он завершил карьеру про-игрока по Dota 2 в конце 2021-го и с головой ушел в стриминг. Это решение стало судьбоносным и, как показывает статистика, чертовски правильным. В 2022-м Nix стримил множество турниров по Dota 2, включая мейджоры и The International 11, став самым популярным комьюнити кастером в дисциплине.

10 самых популярных российских стримеров 2022 года

Во время гранд-финала The International 2022 трансляцию Левина посетили более 206 тыс. зрителей одновременно — это стало рекордом канала россиянина. Турнирные трансляции помогли значительно увеличить количество фолловеров Nix, из-за чего даже обычные стримы стали привлекать большую аудиторию.

Buster

Вячеслав Buster Леонтьев уже давно пользуется огромной популярностью. Он не только проводит трансляции на Twitch, но записывает видеоблоги на YouTube и выпускает музыкальные треки. В феврале 2022-го Вячеслав побил рекорд своего канала на Twitch, собрав 165 тыс. зрителей на пике трансляции с просмотром разоблачения Некоглая. Однако этот факт не вызвал у стримера никаких эмоций.

10 самых популярных российских стримеров 2022 года

Большие деньги, толпы фанатов и постоянное внимание к своей персоне стали для Бустера обыденностью. При этом Buster сидит на антидепрессантах, так как в его голову часто лезут грустные мысли. Подробнее о том, насколько роскошной жизнью живет один из самых популярных стримеров СНГ, читайте в нашей статье.

Не жизнь, а сказка — куда тратит миллионы стример Бустер

bratishkinOFF

Владимир bratishkinOFF Семенюк на протяжении нескольких лет является одной из самых популярных медийных личностей рунета. Это настолько разносторонний контент-мейкер, что за 2022 год он провел трансляции в более сотни разных категорий на Twitch: от Just Chatting и The Sims 4 до My Friend Peppa Pig и Winx Club.

10 самых популярных российских стримеров 2022 года

В феврале ему удалось установить новый рекорд канала по пиковой аудитории, собрав 148 тыс. зрителей одновременно. Это случилось во время просмотра все того же ролика с разоблачением Некоглая, подробности которого доступны в нашем обзоре.

just_ns

Бывший профессиональный комментатор Ярослав Кузнецов освещал множество чемпионатов по Dota 2 на своем Twitch канале just_ns. Как и Nix, NS стал одним из самых популярных комьюнити кастеров в дисциплине, собирая на турнирных трансляциях по несколько десятков тысяч зрителей.

10 самых популярных российских стримеров 2022 года

Пиковая аудитория Кузнецова в 2022-м составила более 114 тыс. зрителей, что стало новым рекордом канала стримера. Она была достигнута во время просмотра гранд-финала The International 11 в рамках СТАРПЁРХАБА — неофициальной студии освещения.

SilverName

Профессиональный игрок Team Spirit в Hearthstone Владислав SilverName Синотов стабильно является одним из самых популярных российских стримеров на Twitch. Большую часть времени в 2022-м контент мейкер провел за трансляциями по своей профильной дисциплине, но также довольно много играл в Dota 2 в летние месяцы.

10 самых популярных российских стримеров 2022 года

Отчасти это связано с тем, что весной SilverName получил бан на турнирах по HS Battlegrounds за то, что согласовывал свои действия в матчмейкинге с другими стримерами. Стример считает, что получил бан незаслуженно, так как занимался «тимингом» в конце 2021-го, когда режим Battlegrounds еще не был киберспортом.

JesusAVGN

Алексей JesusAVGN Губанов набирал популярность постепенно. Он начал карьеру в качестве летсплеера на YouTube в 2012-м, а впервые показал свое лицо лишь спустя три года, 31 декабря 2015-го. Прошедшие 12 месяцев стали для Хесуса прорывными, ведь именно в этот год его аудитория на Twitch выросла многократно.

10 самых популярных российских стримеров 2022 года

Если раньше трансляции стримера редко собирали более 9 тыс. зрителей, то теперь их часто посещают по несколько десятков тысяч человек. При этом самый успешный стрим Хесуса в 2022 году привлек внимание более 116 тыс. зрителей на пике. Это случилось во время просмотра уже неоднократно упомянутого разоблачения Некоглая.

Stray228

Самым популярным российским стримером среди создателей развлекательного контента в Dota 2 является Олег Stray228 Бочаров. Белгородский креатор запускает стримы ежедневно в одно и то же время, что очень удобно для аудитории. Стрей играет на низком рейтинге, используя нетипичных героев с нетипичными сборками.

10 самых популярных российских стримеров 2022 года

Олег имеет большое количество фанатов, которые обожают над ним подшучивать. На протяжении каждого его стрима играет музыка, которую заказывают зрители, поэтому неподготовленный к подобному контенту человек может запросто сойти с ума. В среднем трансляции Stray228 посещают около 10 тыс. человек.

Recrent

Дмитрий Recrent Осинцев обрел огромную популярность летом 2020-го, после того как установил два мировых рекорда в Call of Duty: Warzone. Весной 2021-го стример стал контент-мейкером NAVI. Это повысило узнаваемость Рекрента до такой степени, что он был признан лучшим стримером по версии CIS Esports Best 2021.

10 самых популярных российских стримеров 2022 года

В 2022-м контракт Recrent с NAVI закончился, однако это почти не отразилось на статистике просмотров стримера. Основу его контента за прошедшие 12 месяцев, как обычно, составили разнообразные шутеры: от VALORANT и Warzone до Overwatch 2 и CS:GO. При этом новых рекордов канала установлено не было.

VooDooSh

Александр VooDoosh Шальчинов стал одним из самых популярных русскоязычных стримеров благодаря трансляциям по Heroes of Might and Magic 3. В конце 2021-го он всухую обыграл Папича в шоу-матче по «Героям 3» и заработал 300 тыс. рублей, а в 2022-м проявил себя и в других играх. Например, VooDooSh вошел в топ-5 самых богатых игроков по Warcraft 3: Reforged, а также выиграл покерный турнир.

10 самых популярных российских стримеров 2022 года

Большую часть 2022 года Вудуш посвятил трансляциям по любимой Heroes of Might and Magic 3, однако также проходил и крупные одиночные тайтлы, включая God of War Ragnarök, Elden Ring и ремейк The Last of Us. Самый популярный за год стрим Шальчинова прошел во время IRL-ивента StreamHolidays. Он привлек более 19 тыс. зрителей на пике, но это не стало рекордом канала VooDooSh.

ybicanoooobov

Федор ybicanoooobov Юрченко является хорошим другом Stray228, и их контент очень сильно похож. Все та же Dota 2, относительно низкий рейтинг, непрекращающаяся музыка от зрителей, интересные герои и сборки — вот он, секрет успеха.

10 самых популярных российских стримеров 2022 года

Как правило, Убийца нубов запускает свои стримы на несколько часов позже, чем Стрей228. Отчасти из-за этого его стримы собирают на треть меньше зрителей, но это не мешает Федору быть одним из самых популярных российских стримеров.