Несмотря на жесткие правила площадки и проблемы с монетизацией у контент-мейкеров из России, стриминговая платформа Twitch остается безоговорочным лидером в своем сегменте — согласно исследованию Mediascope, трансляции на «Твиче» привлекают более 5,5 млн россиян ежемесячно.

Однако в свете последних высказываний депутатов и общественных деятелей над платформой вновь повисла угроза запрета сайта в РФ. На тот неприятный случай, если это все же случится, мы составили список самых интересных альтернатив — как для стримеров, так для простых зрителей.

Что будет с блогерами после отключения монетизации на Twitch и YouTube

7 лучших сайтов со стримами которые способны заменить Twitch

Trovo

Пожалуй, главная альтернатива Twitch в России. Туда уже успели перебраться известные стримеры World of Tanks, Папич, Lagerta_Siman и многие другие — китайская площадка готова выплачивать заработок на российские карты и великодушно разрешает говорить слова на букву «П».

Для зрителей стоит отметить удобный функционал, хорошее качество видео и необычные инструменты для взаимодействия с авторами эфиров. Пока этого недостаточно, чтобы перехватить хотя бы 20% аудитории Twitch, но за неимением лучшего Trovo может стать главным сайтом.

Почему стримеры переходят на Trovo, и чем эта платформа лучше Twitch

7 лучших сайтов со стримами которые способны заменить Twitch

WASD

Платформа от известной компании «МТС» — самый известный из российских стриминговых сервисов. WASD обещает довольно лояльную программу и готова выкупать трансляции у известных контент-мейкеров, к тому же разрешает смотреть фильмы и другой видеоконтент.

Страдает только техническая часть: так, например, сайт не всегда выдерживает аудиторию топовых стримеров вроде Ильи Мэддисона. Некоторые жалуются на плеер и неудобный чат, хотя надежда на то, что все изъяны будут исправлены, еще остается. 

7 лучших сайтов со стримами которые способны заменить Twitch

GoodGame

  • Адрес: https://goodgame.ru
  • Владельца нет — независимая платформа, Россия
  • Зрителей из РФ: около 170 000 человек в месяц
  • Монетизация: до 97% от донатов, подарков и подписок

Локальная российская площадка GG любителям стримов известна как сайт, на котором блогеры смотрят фильмы и играют в запрещенные на Twitch игры. Есть несколько любопытных функций: гифки в чате или возможность скрыть стрим из общего списка.

Руководство сайта еще в марте уверяло, что увеличило серверные мощности. Плеер и навигация — простые и удобные, хотя без излишеств. Уже сейчас на GoodGame есть своя аудитория, но основной площадкой сайт пока могут назвать не так много зрителей и стримеров.

7 лучших сайтов со стримами которые способны заменить Twitch

Omlet Arcade

Площадка, популярная среди молодой аудитории, во многом из-за ориентации на любителей мобильных игр. Авторы могут стримить прямо с телефона и веб-камеры, хотя возможность проводить обычные эфиры через ПК тоже есть. Уже сейчас это, возможно, лучше TwitchApp и других альтернатив для мобилок, а вот перспективы десктоп-стримов оценить пока трудно.

7 лучших сайтов со стримами которые способны заменить Twitch

YouTube

  • Адрес: https://www.youtube.com
  • Владелец: Google, США
  • Монетизация: для российских стримеров отключена

Теперь перейдем к сайтам, которые не являются полноценными стриминговыми сервисами, но имеют достаточно хороший функционал для проведения и просмотра эфиров. Самый популярный вариант — конечно же, известный видеохостинг.

Хотя времена YouTube Gaming остались в прошлом, на платформе все еще удобно вести эфиры. Именно сюда после бана на Twitch уходили и продолжают уходить стримеры, такие как zxcursed или DrDisrespect. А чего стоит только функция перемотки! 

Единственный минус для россиян — с марта там тоже отключена прямая монетизация, да и на рекламных баннерах заработать выйдет не всегда. 

7 лучших сайтов со стримами которые способны заменить Twitch

ВКонтакте

В самой популярной русскоязычной соцсети теперь тоже можно стримить. Для кого-то это даже удобно — эфиры можно сохранять в видеозаписи, а чат в итоге остается в комментариях к роликам. Можно транслировать свой аудиозвонок или целую конференцию с веб-камерами. 

Такой формат уже тестируют спортивные лиги и киберспортивные студии, например, FISSURE во время последнего мэйджора по Dota 2, чтобы не разбрасывать аудиторию по разным сайтам. Для простых стримеров стоит отметить высокий битрейт, хотя с качеством эфиры пока проблемы есть.

7 лучших сайтов со стримами которые способны заменить Twitch

Telegram

  • Адрес: https://telegram.org 
  • Владельца нет, независимая платформа
  • Монетизация: пока отсутствует

Около года назад в мессенджере от Павла Дурова началось тестирование функции прямых трансляций. Пока это больше похоже на конференции — общение идет в чате канала, как и без стрима, а любой зритель может «поднять руку» и присоединиться, если, конечно, стример не против.

Но в перспективе мы вполне можем увидеть игровые и другие трансляции в Telegram. Если разработчикам удастся поправить качество, то это может стать еще одной интересной альтернативой. По крайней мере для пользователей платформы, коих сейчас немало.


Фото в материале: Maik Jonietz, Jenny Ueberberg (unsplash.com)
Данные по количеству зрителей: Mediascope