На фоне постоянных разговоров о блокировке Twitch в России стримеры из России находятся в поиске площадок, на которых можно проводить трансляции и зарабатывать на жизнь. Наиболее оптимальным вариантом выглядит китайская платформа Trovo сразу по нескольким причинам.

В этом материале мы расскажем о преимуществах Trovo над Twitch, которые уже успели оценить сотни стримеров, решившие заранее переехать на новое место. И их можно понять: проект от китайской Tencent выглядит предпочтительнее сразу по нескольким параметрам.

Как заработать на Trovo 

Одна из главных причин массовой миграции российских стримеров с Twitch — с весны сайт Amazon полностью прекратил выплаты контент-мейкерам из РФ. Они не получают ни копейки за подписки, рекламу на стриме и битсы. Для топовых стримеров это не стало большой проблемой: они живут за счет собственной рекламы и донатов, а вот по мелким ударило сильно.

Почему стримеры переходят на Trovo и чем эта платформа лучше Twitch

На этом фоне Trovo запустила и продолжает развивать программу поддержки. С помощью системы Trovo 500 между СНГ-стримерами ежемесячно распределяется более $ 160 000 — причем заработать несколько тысяч ежемесячно могут как известные авторы прямых эфиров, так и те, кто проводит ежедневные прямые трансляции на меньшую аудиторию.

Опыт показывает, что даже стримеры с онлайном в 100 зрителей могут получить больше $ 1 000, если часто запускают поток на Trovo. Платформа даже решила вопрос с выплатами на карты российских банков, а возникающие вопросы всегда можно решить с модераторами в Discord. 

Как начать стримить на Trovo — все секреты и фишки платформы

Почему стримеры переходят на Trovo и чем эта платформа лучше Twitch

Простые правила

Других контент-мейкеров привлекает открытая политика платформы и четкие правила для авторов трансляций. Twitch редко объясняет причину блокировки канала, банит стримеров за случайно прозвучавшие запретные слова и очень жесток к тем, кто поднимает темы дискриминации меньшинств. Работников русскоязычного сегмента и вовсе можно посчитать по пальцам одной руки: ответ на свою апелляцию стримеры из СНГ могут ждать неделями.

Нельзя сказать, что руководство Trovo намного лояльнее: на этом сайте тоже запрещен буллинг, просмотр фильмов, селф-харрасмент и многое другое. Запрещена униформа, если только вы не настоящий полицейский или военный, запрещено вести эфир в купальнике, курить или пить алкоголь.

Но при этом модераторы китайской площадки всегда готовы объяснить причину бана, указать на ошибки и предостеречь на будущее. На Trovo нет тотального запрета слов на «П», «Н» и другие буквы, а стримеру необязательно осуждать все грубости из голосовых донатов или тиммейтов в игре. Для многих стримеров это — еще одно преимущество проекта Tencent.

Почему стримеры переходят на Trovo и чем эта платформа лучше Twitch

Уникальные фишки

Китайские платформы типа Douyu или TikTok всегда славились умением наладить как можно более тесное общение между стримером и аудиторией. Типичного зрителя с Twitch или YouTube большое количество иконок и смайликов на экране даже напрягает, но если разобраться, то стримы на Трово смотреть даже интереснее, чем на вышеназванных платформах. 

Например, во время просмотра трансляции вы получаете ману — бесплатную валюту платформы. Можно отправить стримеру уникальное сообщение, продвинуть любимый канал или сделать любимому контент-мейкеру подарок. Ману также можно заработать, выполняя специальные квесты: смотреть эфир полчаса, написать несколько сообщений или подписаться.

Что будет с блогерами после отключения монетизации на Twitch и YouTube

За платную валюту «эликсиры» можно покупать платные подписки, открывать новые функции и развивать свой аккаунт: например, увеличивать ману и принимать участие в ивентах. В конце концов, можно дарить уникальные подарки стримерам, которые отображаются на экране, а те в свою очередь могут перевести эликсиры в доллары и вывести их на свои банковские карты.

Мана, эликсиры, гемы, три уровня платной подписки — это действительно кажется очень запутанным. Но только на первый взгляд: смотреть трансляции на Trovo становится намного интереснее за счет подобных инструментов взаимодействия между участниками стрима.

Почему стримеры переходят на Trovo и чем эта платформа лучше Twitch

Шанс для новых стримеров

Trovo — отличный шанс занять нишу для тех, кто теряется среди мастодонтов Твича. Платформа от Amazon очень жестока к начинающим контент-мейкерам: система рекомендаций прячет перспективных стримеров от зрителей, и пробиться в топ с нуля невероятно трудно.

Китайский стриминговый сервис может не подойти тем, у кого уже есть большая аудитория на Twitch. Ведь далеко не факт, что все эти зрители пойдут за стримером на новый незнакомый ресурс, и тому уже есть масса примеров. Но для новичков и тех, у кого средний онлайн не превышает тысячи, Trovo может стать достойной альтернативой.

Так, преданные зрители могут бесплатно вывести любимого стримера на главную за счет маны и большого количества сообщений. Trovo и сама часто подсовывает зрителям непопулярные, но интересные каналы. 

А если у вас уже есть 200–300 активных подписчиков, вы сразу же окажетесь наверху: конкуренция тут значительно меньше, чем на Twitch. Пока.

Почему стримеры переходят на Trovo и чем эта платформа лучше Twitch

Если сравнивать возможности Twitch и Trovo, то окажется, что китайский сервис ничуть не хуже более популярного аналога. У платформы от Tencent удобное мобильное приложение и интерфейс, а некоторые стримеры считают, что качество картинки на Trovo даже лучше. 

Главный минус сайта, как и у любой новой платформы — небольшое сообщество. В марте самые популярные стримеры Trovo собирали сотни зрителей, а тем было трудно найти качественные эфиры с активным чатом. Сейчас ситуация меняется, но для кого-то это все еще критично — площадке еще предстоит проделать большой путь, чтобы навязать конкуренцию Twitch.


Фото в тексте: ELLA DON, Caspar Camille Rubin, Trovo