В середине января в квартиру стримера Виталия Artas Цаля ворвались полицейские — аноним сообщил, что Папич мог заминировать дом. Это далеко не первый случай, ранее с подобным сталкивались десятки известных блогеров. Рассказываем о «сватинге», как о явлении в интернете, и вспоминаем о самых известных жертвах злых приколов с ложными вызовами спецназа. 

Что такое сватинг?

Навредить кому-то, вызвав на нужный адрес наряд полиции или спецназ, — мысль не новая. Люди уже десятки лет сообщают о заминированных зданиях и других преступлениях. Делается это по разным причинам: чаще всего ради прикола, реже — ради мести, прогула школы или работы. 

Досталось даже двойнику Мэддисона стримеры к которым вызывали спецназ

Стримеры подвергаются нападкам по другим причинам. Кому-то интересно поймать кадр с испуганным лицом блогера и ОМОНом на заднем фоне. Другие испытывают к блогеру искренний негатив и желают осложнить его жизнь хотя бы на несколько часов. 

Ложные вызовы правоохранителей называют «сватингом» — от слова «SWAT», американской штурмовой группы. В США подобные шутки приводили к печальным последствиям, вплоть до смерти — сейчас за такое могут посадить в тюрьму на несколько лет, а также заставить возместить все расходы за вызов. Но пока это не помогает: пранкеры продолжают набеги на стримеров.

Kootra

Первой жертвой таких розыгрышей среди стримеров Twitch стал Джордан Kootra Мэтьюсон. В 2014 году один из его зрителей позвонил на 9-11 и сообщил, что в доме ведется стрельба и произведен захват заложников. Кадры с трансляции (полицейские выключили камеру лишь спустя несколько минут) стали вирусными, а о происшествии сообщили многие телеканалы и интернет-издания.

Rolly Ranchers

К 2018 году сватинг блогеров стал довольно частым явлением, но случай со стримером Fortnite Питером Варади стал особенно показательным. Для 12-летнего геймера этот день мог стать лучшим в жизни — во время прямого эфира он попал в одну команду с известным ютубером Cizzorz, а тот решил помочь парню и пропиарил его маленький канал. Сто тысяч новых зрителей за вечер! 

Увы, среди них оказались и недоброжелатели: они вызвали к стримеру SWAT, предупредив о желании Rolly Ranchers и его матери покончить жизнь самоубийством. После случившегося юный геймер расплакался и заявил, что больше не хочет проводить стримы, хотя хорошие комментарии и поддержка того же Cizzorz убедили его передумать.

melharucos

Российский ОМОН впервые заглянул на стрим еще в 2016 году — сразу после этого блогер SangeTV пропал и зрители всерьез беспокоились за него. Однако через несколько дней выяснилось, что произошедшее было всего лишь пранком.

В сентябре 2019 года стримеру Владимиру Дубровину из Тольятти было уже не до шуток. Кто-то позвонил в полицию и сообщил, что melharucos заминировал один из торговых центров. Силовики поднялись по тревоге, всех посетителей ТЦ эвакуировали, а к стримеру отправились домой для выяснения причин. Он был вынужден закончить стрим после звонка правоохранителей.

MaddyMurk

«Двойника» и друга Мэддисона зрители разыграли в ноябре 2020 года. После того как стало известно местоположение его гаража, где он проводил стримы, некоторые захотели приехать к нему в гости. Он закрылся внутри, а когда начали стучать, вышел на улицу с травматом. 

Оказалось, что стучали полицейские: кто-то сообщил, что MaddyMurk удерживает и пытает кого-то в гараже. К счастью, пистолет в руке стримера не стал причиной стрельбы, и все закончилось миром.

Tfue

В декабре 2020 года пранкеры настигли одного из самых известных контент-мейкеров Twitch. Звонок спецназа Тернер Тенни воспринял спокойно — не выключая стрим, он поднял руки и вышел из комнаты. После объяснений с полицейскими он вернулся и продолжил трансляцию, при этом никак не прокомментировал ситуацию и не стал отвечать на вопросы зрителей.

xQc

Другой известный стример встречается с полицейскими регулярно — впервые он столкнулся со сватингом в 2018-м. Позднее вызовы спецназа домой к Феликсу неоднократно повторялись, и в результате он был вынужден переехать. Одно время xQc открывал дверь копам почти каждый день, но долгое время хранил это в тайне, чтобы не радовать пранкеров.

Студия WePlay

Пару месяцев назад стало известно, что киберспортивная студия из Киева тоже стала жертвой сватинга. Михаил Dosia Столяров, который работал аналитиком на эфирах WePlay по CS:GO, рассказал, что однажды в офис студии прямо во время эфира забежали люди с автоматами

По словам экс-киберспортсмена, кто-то сообщил, что в этом месте занимаются кибертерроризмом. Несмотря на это, эфир продолжился и зрители даже не заметили рейда полиции.

Досталось даже двойнику Мэддисона стримеры к которым вызывали спецназ

Иван Золо

Юный тиктокер из Москвы вместе с другом Николаем Nekoglai отправился покорять Twitch только в конце 2021 года — и сразу поставил несколько рекордов по количеству зрителей. Правда, карьера Ивана на новой площадке могла резко оборваться: злоумышленники от его имени сообщали о минировании питерских станций метро, а также школ на территории Москвы и Украины.

Здравствуйте, я тиктокер Иван Золочевский. Я решил проверить способности правоохранительных органов. Я заложил взрывчатку на всех станциях метро Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Ваша цель — найти взрывчатку и обезвредить.
Сообщение в полицию, 21 декабря 2021

На фоне постоянных вызовов в полицию родители Золо даже хотели запретить сыну стримить, однако позже друзья и фанаты блогера убедили их передумать.

Досталось даже двойнику Мэддисона стримеры к которым вызывали спецназ

Папич

Недавно стал известен адрес известного стримера из Винницы. На фоне скандального видео с нетрезвой 14-летней школьницей Виталия несколько дней подряд обвиняли в минировании собственного дома. Каждый раз Папичу приходилось прерывать стрим, чтобы дать показания. Хейтеры настолько его достали, что он серьезно задумался над тем, чтобы переехать. 


Заглавное фото: reseauinternational.net, WePlay, Национальная полиция Украины