Каналы нескольких крупных стримеров на Twitch показали удивительные результаты: за несколько дней от них отписываются тысячи и даже миллионы людей. При этом сами стримеры не делали ничего такого, что отпугнуло бы аудиторию. Канал не отправлялся в бан, и даже актив большинства из них на очень высоком уровне. Так в чем же дело?

К таким результатам привели действия самого Twitch. Несколько лет на платформе сознательно закрывали глаза на накрутку зрителей и фолловеров, но теперь наконец-то захотели исправить ситуацию. Всего были удалены более 7,5 миллионов бот-аккаунтов, и работа над очищением сообщества Twitch продолжается.

Использование ботов ограничивает возможности роста стримеров и наносят ущерб сообществу в целом. Ложный рост числа зрителей не влияет на развитие карьеры стримера, потому что такие «зрители» не способствуют созданию активно вовлеченного сообщества.

Любопытно, что очень многие из 7,5 млн были подписаны на ряд крупных стримеров, которые и потеряли миллионы фолловеров на этой неделе. Twitch не прокомментировал возможные наказания для стримеров: сложно доказать, что xQc или shroud сами накручивали столько подписчиков, рискуя каналом. Гораздо чаще это делают сами авторы ботов, чтобы затем спамить рекламой или создавать иллюзию активности бот-аккаунта. 

Согласно статистике портала Streams Charts, больше всего на прошедшей неделе потерял Sodapoppin: неделю назад у него было 6,5 миллионов фолловеров, сейчас осталось вдвое меньше. Довольно справедливый итог — в конце декабря 2020 на его канал подписались те же самые три миллиона аккаунтов за ночь.

Далее в антитопе идут xQc и AdinRoss, у которых теперь примерно на 2,2 миллиона меньше. Интересно, что последний потерял еще не всех ботов (видно на графике ниже). Im_Dontai же «откатили» на 750 тысяч назад — это указывает на то, что платформа пока не смогла выявить всех ботов, и часть их продолжает оставаться на Twitch.

Минус 3 миллиона подписчиков за неделю неприятный антирекорд стримеров xQc и Sodapoppin

Такие провалы — большая редкость. В основном ботоводы стараются подписываться на разные каналы, чтобы их было сложнее отследить. Например, от shroud отписали 70 000 аккаунтов, от Tfue лишь 22 тысячи, столько же от pokelawis. На статистике их аккаунтов это никак не сказалось.

В СНГ антирекордов, подобных Sodapoppin, почти нет. Да, многие топовые стримеры показали отрицательный рост числа фолловеров. Больше других потеряли Dmitry_Lixxx, dinablin (по 35 тысяч) и modestal с buster (по 23 000), но это максимум. Странно, учитывая, что на некоторые каналы тоже подписывались сотни тысяч за один вечер.

Минус 3 миллиона подписчиков за неделю неприятный антирекорд стримеров xQc и Sodapoppin

Отлично, что Twitch начал борьбу с ботами, но проблема продолжает быть актуальной. В Твиттере многие стримеры обратили внимание, что платформа не отвечает на их письма, когда происходит подобная накрутка. Кроме того, многие бот-аккаунты не были удалены или были оперативно созданы заново, продолжая создавать иллюзию активности уже на других каналах.

Обратите внимание на лидеров по приросту фолловеров за последнюю неделю. Только на одном из них пик зрителей превышает 500 человек — но на каждый из каналов почему-то подписываются сотни тысяч аккаунтов. 

Минус 3 миллиона подписчиков за неделю неприятный антирекорд стримеров xQc и Sodapoppin

Это говорит о том, что алгоритм Twitch по поиску ботов работает не так хорошо, как хотелось бы. Жалоб слишком много, чтобы разобрать их вручную. Проблема никуда не исчезла — после удаления 7,5 млн ботов на сайте наверняка осталось столько же или еще больше.

Изменится ли ситуация с накрутками и ботами в ближайшее время, сказать пока сложно. Twitch придется очень хорошо поработать, чтобы наверстать упущенное за последние годы.