В марте 2022 года число российских стримеров на китайской площадке Trovo выросло в несколько раз — если раньше российский контент для сервиса от Tencent делали от силы 1500 человек, теперь их почти 10000. Разбираемся, с чем это связано и почему прямо сейчас Trovo выглядит лучшим вариантом для российских стримеров с Twitch и YouTube.

Чем Trovo лучше Twitch и YouTube?

В происходящей миграции есть несколько причин. Главная — западные площадки, в том числе YouTube и Twitch, заблокировали выплаты контент-мейкерам из России. Если для лидеров русскоязычного сегмента это лишь один из источников заработка, то менее популярным стримерам и блогерам деньги за рекламу и подписки действительно помогали выжить.

Что будет с блогерами после отключения монетизации на Twitch и YouTube 

Как начать стримить на Trovo все секреты и фишки платформы

В то же время администрация китайского сервиса вовсю пытается найти возможность выплачивать заработок на российские банковские карты. Стримеры отмечают, что руководство Trovo более лояльно к нашим стримерам, легче идет на контакт и действительно помогает развиваться — на том же Twitch русскоязычных сотрудников поддержки не хватало всегда.

Некоторым кажутся проще и правила Trovo. На самом деле это не совсем так: и у китайцев тоже есть жесткие законы. Зато они более грамотны и понятны — нет глупых банов за случайно сказанное слово, а любую жалобу администрация подробно разбирает, поясняя причины решения.

От Трампа до девушек в купальниках — самые громкие баны 2021 года на Twitch

Российские стримеры также опасаются блокировок YouTube и Twitch. Терять столь большую аудиторию не хочется, но в какой-то момент Роскомнадзор может просто не оставить выбора. Поэтому даже те, кто пока не спешит менять Twitch на Trovo, регистрируют каналы на всякий случай. Кроме того, ряд стримеров отмечает более четкую картинку на трансляции и высокий битрейт.

Как начать стримить на Trovo все секреты и фишки платформы

Как настроить стрим на Trovo

Если вы уже раньше вели трансляции на других платформах, в настройке стрима не будет ничего сложного. Как и на других платформах, всю информацию можно найти в специальном разделе «Творческая студия». Попасть в него можно через меню при нажатии аватарки.

В меню можно увидеть ссылку на ретрансляцию, уникальный ключ стримера, который нужно будет вставить в программу для проведения трансляций, а дальше выставить задержку. Это общие настройки для всех эфиров, которые без крайней необходимости лучше не менять.

Как начать стримить на Trovo все секреты и фишки платформы

Ниже можно настроить конкретный стрим перед его началом — название трансляции, категорию, язык и содержание. Кроме того, можно выставить тэги и подключить соцсети.

Как начать стримить на Trovo все секреты и фишки платформы

В программе, которую вы используете для захвата экрана и проведения трансляций (OBS Studio, Bandicam, XSplit Broadcaster) нужно сделать следующее:

  • открыть настройки аккаунта;
  • выбрать пользовательский RTMP-сервер;
  • скопировать из Творческой студии Trovo;
  • вставить ключ трансляции и ссылку на ретрансляцию;
  • в меню «Трансляция» настроить изображение и звук;
  • нажать кнопку «Выйти в эфир».

Как начать стримить на Trovo все секреты и фишки платформы

Помимо этого, вы можете вести трансляцию с мобильного устройства на базе Android или iOS. Для этого вы можете нажать в приложении Trovo кнопку «Выйти в эфир», выбрать нужные настройки камеры и заполнить информацию о стриме.

Как начать стримить на Trovo все секреты и фишки платформы

Как зарабатывать на Trovo

Доход стримера Trovo, как и на других площадках, складывается из нескольких составляющих — выплат с партнерской программы, донатов от пользователей и рекламных интеграций. 

Руководство сервиса заинтересовано в притоке русскоязычных стримеров и в марте запустило программу Trovo 500 специально для СНГ. Из общего фонда сайт распределяет между стримерами 100 тысяч долларов в зависимости от часов трансляции и популярности канала. 

Сейчас так можно заработать 2–5 тысяч. С ростом интереса к площадке это будет труднее, но и общий фонд наверняка вырастет. Информацию о том, как зарегистрироваться в программе, можно найти по ссылке. Платформа готова выплачивать деньги на российские банковские карты.

В марте мы считали — чтобы получить $ 5 000, стримеру со средним онлайном около двух тысяч зрителей нужно провести 15 трансляций по три часа. Если стримишь 10 дней по два часа, то онлайн должен быть в районе 4 000 человек. В принципе, даже с онлайном в 70–100 человек можно зарабатывать — видел сообщение, как такой стример писал про $ 2 200, но лично его не знаю.
Алексей Кодди, руководитель STREAM INSIDE

Как начать стримить на Trovo все секреты и фишки платформы

Прямые донаты (например, пожертвования на DonationAlerts или подписки на Boosty) платформа не запрещает, поэтому разницы со стримами на Twitch нет никакой. Комиссию может брать только платформа, на которую зрители отправляют деньги.

Это же касается и прямой рекламы на экране или в описании под стримом, Trovo это не запрещает. Есть мнение, что агентства не спешат заключать контракты со стримерами Trovo, однако многое будет зависеть от показателей на трансляции. Будет много зрителей — будут и те, кто захочет обзавестись рекламой. Кстати, на некоторых русскоязычных каналах рекламные баннеры уже есть.

Стоит отдельно сказать, что на Trovo, как и на Twitch, есть внутренняя валюта — эликсиры. Их можно потратить на канале стримера или во время различных событий. Если использовать как донат, стример может вывести 50% от стоимости деньгами, остальное делят Trovo и Apple с Google.

Как начать стримить на Trovo все секреты и фишки платформы

Правила площадки

Теперь о том, что требует платформа Trovo от стримеров и их контента. Должны сразу сказать: хотя модераторы не привыкли раскидывать безапелляционные блокировки направо и налево, как на других площадках, но правила тут не менее жесткие, как на том же Twitch.

Trovo имеет четкое направление на игровой контент. Смотреть видео или болтать о новостях можно, но такие эфиры не включаются в партнерскую программу и почти не продвигаются. Местный аналог Just Chatting (ChitChat) тут не так популярен, к тому же смотреть защищенные авторским правом фильмы и другой видеоконтент на Trovo запрещено. Забанить могут на 1–3 дня.

Любители стримов из бассейнов тоже не найдут для себя ничего интересного — Trovo выдвигает жесткие требования к одежде авторов. Даже на трансляции 18+ запрещено находиться в купальнике или нижнем белье. Нельзя притворяться другим человеком и даже надевать на себя униформу полицейского или военного, если ты им не являешься. 

Как начать стримить на Trovo все секреты и фишки платформы

Как и на других платформах, на Trovo неприемлемы оскорбления и дискриминация меньшинств. Правда, за конкретные слова не банят — спорный П-word и производные русские стримеры могут использовать как ругательство, само собой, в разумных пределах.

Нельзя причинять вред другим людям, животным и даже себе. Последнее касается угроз самоубийства или употребления наркотиков. Курить сигареты или вейп можно.  

Плюс стандартные правила по поводу мошенничества, соблюдения местных законов и жестокости. Полный свод правил для стримеров на Trovo на русском языке можно прочитать по этой ссылке.

Уникальные фишки Trovo

На сайте довольно интересная система, связанная с упомянутыми выше эликсирами. Их можно получить не только с помощью доната, но и выполняя различные задания на Trovo. Заработать и вывести деньги могут не только стримеры, но и активные зрители.

Прежде всего, это реферальная программа, бонусы от которой получают обе стороны. Например, если вы пригласите друга, который проведет десять стримов и наберет 300 фолловеров, Trovo зачислит вам 5 000 эликсиров, которые при желании можно обменять на 50 долларов. И наоборот, если зайти по коду популярного стримера и долго смотреть стримы, можно заработать.

Как начать стримить на Trovo все секреты и фишки платформы

За просмотр стримов зрители получают «ману», которую можно обменять на награды, их называют «заклинаниями». На некоторых эфирах появляются задания для заработка маны. Например, нужно смотреть стрим определенное время, отслеживать канал или отправлять в чат сообщения. 

За ману можно открыть местный лутбокс прямо на трансляции, продвинуть свой канал или стримера. А еще в ходе различных ивентов от Trovo ману можно обменять на денежные бонусы. Заклинания могут отобразить ваше сообщение (картинку и музыку из набора) на экране трансляции.

Нельзя сказать, что этим можно заработать, но такой фарм может стать неплохим приложением к просмотру и повысить интерактивность трансляций в целом. Если вам такое не по душе, можно просто забыть про эликсиры и заклинания, чтобы просто наслаждаться просмотром. 

Как начать стримить на Trovo все секреты и фишки платформы

Пока Twitch и YouTube выглядят лучшим вариантом и для стримеров, и для зрителей. Во многом из-за большого сообщества — именно там все популярные контент-мейкеры и огромное количество контента. Однако в свете последних событий и возможных ограничений расклад может измениться.


Фото: Dot Esports, Dexerto, Twitch, Trovo, Reddit