В 2020 году Twitch стал еще более популярной платформой из-за потери последнего конкурента Mixer и роста спроса на контент во время карантина. Сегодня CQ совместно с аналитической платформой StreamCharts выделяет десять самых популярных русскоязычных стримеров за последние 12 месяцев.

10 место – VooDooSh

Трудно поверить, но в 2020 году может быть популярен контент по Heroes of Might and Magic III. Александр является самым известным фулл-тайм стримером по этой игре и в этом году собирает на своих трансляциях до 3-4 тысячи зрителей, чем могут похвастаться немногие. К тому же он стримит стабильно и много.

На канал VooDooSh подписано чуть более ста тысяч человек, однако просмотров уже больше 15 миллионов, и их число продолжает расти. Приятно, что столько зрителей открыли для себя «Героев», а сам Александр делает все, чтобы их число лишь увеличивалось.

VooDooSh

9 место – JesusAVGN

Строчкой выше расположился стример с 780 000 фолловеров, который две трети эфирного времени уделяет контенту из категории Just Chatting. Это чаще всего просмотр видео на стриме, но в этом году на канале Хесуса и других трансляциях было много различных коллабораций (Мафия, Alias и тд) – сказалась пандемия.

Особенно успешным для JesusAVGN стала вторая половина 2020 года, когда он смог довести количество зрителей до среднего показателя в 6-7 тысяч человек. Одновременно с этим Алексей пытается следовать трендам и открывает для себя новые площадки, такие как TikTok.

JesusAVGN

8 место – c_a_k_e

Один из самых известных игровых стримеров в русскоязычном сегменте Twitch, который стал известен несколько лет назад, в том числе после совместных трансляций с Maddyson и Dread. В 2020 году Кирилл уделил внимание основным геймерским новинкам, порадовал серией стримов по Minecraft, много играл в Among Us. Но больше всего времени потратил на любимый WarCraft. Всего он успел запустить на стриме около 150 разных игр!

Во второй половине года Cake смог поднять свой средний онлайн почти в два раза: трансляции по Minecraft обычно набирали более 10 000 зрителей, а количество фолловеров превысило 300 тысяч. Пожалуй, это один из лучших стримеров, если вы не хотите пропустить никаких новостей из мира компьютерных игр. 

c_a_k_e

7 место – WELOVEGAMES

Наверное, никто не подходит к стримам так серьезно, как Денис. Качественный грим, костюмы, разнообразные фишки типа звуковых джинглов на трансляции – смотреть трансляции топовых игровых новинок, которые стример ухитряется получать раньше других, очень приятно.

По сравнению с другими стримерами нашего топа у WLG не такой высокий онлайн (в среднем 2000-3000), зато большая вовлеченность аудитории и френдли-коммьюнити. Стоит отметить и разнообразие контента: в этом году Денис запускал на стриме более 250 игр, а также успел провести множество интерактивных эфиров самого разного содержания.

WELOVEGAMES

6 место – Stray228

Один из самых популярных стримеров по Доте остается в топе и в этом году. Более 850 тысяч фолловеров, в среднем около 10 000 зрителей на каждой трансляции – очень крутые показатели для «стримера одной игры» и самой Dota 2, которая якобы вот-вот умрет. 

Секрет, пожалуй, в высоком (относительно соперников) уровне игры и хорошем настроении. Его способен подарить не только стример, но тиммейты или даже соперники. Кроме того, сообщество зрителей сформировано вокруг одной игры, поэтому пользователям чата легче найти общий язык друг с другом.  

Stray228

5 место – HoneyMad

Для миллениалов Илья Мэддисон остается королем Рунета, который способен, даже несмотря на своенравный характер, выдавать яркий контент даже спустя столько лет в индустрии развлечений. Взять хотя бы недавний стрим в день выхода Cyberpunk 2077, который на пике смотрели более 35 тысяч зрителей.

Конечно, HoneyMad уступает топовым стримерам, но на трансляциях Илья делает то, что нравится ему. В 2020 году он успел показать зрителям почти сотню разных игр: от Lineage II до Fallout 76, от Minecraft до Genshin Impact. Нашлось время и для выступлений на турнирах по покеру, просмотра видео и бесед с чатом.

HoneyMad

4 место – SilverName

Топовый игрок в Hearthstone, который занял 3-4 место на недавнем чемпионате мира, остается одним из самых популярных стримеров в СНГ. И, разумеется, карточная стратегия – это основной контент на его твич-канале. Хотя любят SilverName не только за высокий скилл, но и за харизму, которая привлекает на трансляции десятки тысяч зрителей.

Сейчас у киберспортсмена свыше 600 тысяч фолловеров, некоторые из которых полюбили HS как раз из-за стримов Влада. Удивительный пример удачного совмещения стриминга и киберспорта, который SilverName подтверждает вот уже который год.

SilverName

3 место – bratishkinoff

В прошлом году Вова Братишкин был безоговорочным лидером русскоязычного Twitch. Сейчас появились более популярные стримеры, но парень остается в топе. Братишкин продолжает показывать, что играть в игры на трансляциях совсем необязательно – более половины всего контента в 2020 году можно отнести к категории Just Chatting. Это просмотр видосов, шоу-форматы и общение со зрителями на разные темы.

На сегодняшний день его канал отслеживают более 1,4 миллиона подписчиков, Владимир успел набрать свыше 75 000 000 просмотров. Эти показатели могли быть и выше, но во второй половине года bratishkinoff трижды получал блокировку, да и стримит чуть менее стабильно, чем прежде.  

bratishkinoff

2 место – evelone192

Молодой человек на Twitch уже несколько лет, но популярность обрел лишь с выходом Fortnite. Его яркий характер и высокий скилл стали привлекать зрителей еще в прошлом году (например, стрим с World Cup 2019 смотрели более 20 000 зрителей). Сейчас он гораздо чаще пробует другие игры, а также участвует в совместных шоу и играх с другими стримерами.

К концу года его канал набрал более 1,2 млн фолловеров, а число зрителей на трансляциях обычно составляет 20-30 тысяч. Увы, но сейчас эфиры Evelone на Twitch найти не выйдет: несколько дней назад Вадим получил уже шестой бан, который, как говорят, станет перманентным. Сейчас геймер ведет эфиры на YouTube.

evelone192

1 место – buster

Вячеслав стал настоящим открытием года на ру-Twitch. В 2019 его трансляции по Fortnite собирали пару тысяч человек, но в этом году харизматичный парень смог собрать огромную аудиторию и стать лидером русскоязычного сегмента. Правда, в Fortnite он заходит все реже, зато часто показывает высокий скилл в CS:GO и других шутерах, а также много общается со зрителями.

За последние несколько месяцев buster установил несколько рекордов: например, в конце ноября шоу-матч с участием топовых стримеров и музыканта Егора Крида на его канале в пике смотрели 122 000 человек. Любая трансляция buster собирает десятки тысяч зрителей, а количество подписчиков недавно превысило 1,5 миллиона.