Если в автозагрузке скапливается очень много программ, то компьютер начинает включаться очень долго, а может и вовсе подвисать, если у вас не самое производительное железо. К тому же, каждая первая установленная программа любит залезть в автозапуск, даже если ее об этом никто не просил. В том числе и Discord.

Нередко именно это приложение включается дольше всего. Поэтому сегодня разберемся, как отключить автозапуск дискорда (и не только) при включении Windows, и поможем вашей системе быть чуть более быстродейственной. 

Выключить с помощью самого Discord

Обычно, если программа автоматически добавляется в автозапуск, то прямо в ее настройках должен быть пункт о выключении этого параметра. Разумеется, разработчики дискорда тоже ее добавили. Добраться до нее очень просто, особенно если следовать нашей инструкции. 

  1. Нажмите на кнопку шестеренки рядом с вашим никнеймом, слева снизу в окне Discord.
  2. В открывшемся меню слева выберите пункт «Настройки Windows».
  3. Переключите ползунок «Открыть Discord» в выключенное состояние.
  4. Готово — теперь приложение будет запускаться только тогда, когда вы этого сами захотите.

Выключить с помощью CCleaner

Как известно, программа для очистки компьютера может не только удалить ненужный мусор с вашего устройства, но и убрать из автозагрузки ненужные элементы. При чем делается это очень легко и удобно. Конечно, только ради этого скачивать и устанавливать CCleaner вряд ли захочется, но если он у вас уже есть — почему бы и нет. 

  1. Открываем приложение и выбираем пункт меню «Сервис».
  2. Далее выбираем «Автозагрузка», находим и выделяем в списке программ Discord. 
  3. Нажимаем на кнопку «Отключить» и больше проблема вас беспокоить не будет.

Выключить с помощью диспетчера задач

Еще один альтернативный вариант для тех, кто любит все делать через внутренние программы системы, а не сторонние приложения. В новых системах (начиная с Windows 10) с этой задачей легко справится самый обычный Диспетчер задач. 

  1. Для начала открываем его. Сделать это можно, кликнув правой кнопкой мыши по панели управления внизу экрана и выбрав соответствующий пункт в открывшемся меню или же просто нажать клавиши «Ctrl+Shift+Esc».
  2. Далее перейдите во вкладку «Автозагрузка».
  3. После этого, в списке программ, найдите Discord и нажмите на него правой кнопкой мышки → «Отключить». Готово! 
Примечание: в диспетчере задач Discord частенько отображается как Update без иконки, поэтому будьте внимательнее.

На более старых системах придется действовать не через Диспетчер, а через другие системные приложения.

  1. Нажмите одновременно сочетание клавиш «Win+R».
  2. Если вы все сделали правильно, то откроется окно «Выполнить», где нужно написать «msconfig.exe» и нажать «Enter» или «Ок».
  3. В новом окне «Конфигурация системы» необходимо выбрать вкладку «Автозагрузка», также найти наш дискорд, убрать галочку рядом с названием и нажать «Применить».

Выключить с помощью средств Windows

Если стандартные способы выключения по какой-то причине не помогли, то вам могут помочь внутренние средства системы. Здесь нам потребуется немного отредактировать реестр, поэтому будьте аккуратны и, на всякий случай, перед началом обязательно сделайте резервную копию. 

  1. Чтобы начать, необходимо будет повторить операцию из предыдущего пункта и вызвать окно «Выполнить» с помощью комбинации «Win+R».
  2. А вот второй пункт уже будет отличаться: надо ввести в окне «regedit».
  3. Откроется реестр Windows, в котором вам надо будет найти директорию «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run».
  4. В этой директории удалите строку с Discord и закройте реестр. Готово.

Как видите, убрать дискорд из автозагрузки можно сразу несколькими способами и он больше не будет вас беспокоить при загрузке системы. Более того, быстродействие системы должно увеличиться, особенно если у вас не самые топовые комплектующие.

Заглавное фото: pcgamer.com