С 13 по 17 декабря внимание многих любителей CS:GO сконцентрировано на Дубае. Последний турнир Intel Grand Slam'a в этом году не так давно завершился, поэтому парни из Эмиратов решили сделать свой Grand Slam с Fnatic и Hellraisers. На этом соревновании вы уже могли увидеть команды из Иордании, ЮАР, Китая и Сингапура, и пусть в Дубае нет стабильных тир-1 команд, но турнир явно заслуживает вашего внимания. Как прошёл групповой этап, а также кто сумел пройти в стадию плей-офф — читайте в нашем материале.

Группа А

Первый квартет команд включал в себя ребят из Fnatic, 5Power Gaming, Sharks Esports и Energy eSports. Естественно, многие предполагали доминацию Fnatic в этой группе, но вот кто заберет второй слот в плей-офф было не так очевидно. Шведы быстренько расправились с Energy и Sharks и отправились на заслуженный отдых перед первой игрой плей-офф (которая пройдет сегодня в 19:30 МСК). И если Energy сразу же вылетели, дважды проиграв китайцам из 5Power, то Sharks грызлись со своими оппонентами за выход в следующую стадию не на жизнь, а на смерть. Проиграв Inferno, бразильцы сумели выцарапать Cache в овертаймах со счётом 19:15. На Train расклеились уже представители поднебесной, возможно из-за обидного проигрыша на второй карте. 16:5 ˜ — не то сопротивление на решающей карте, которое хотели бы видеть от китайцев.

Группа B

Вторая группа на турнире в Дубае прошла без особых неожиданностей. Думаю, что многие ждали в плей-офф TYLOO и ECL.gg. Так и произошло, но не многие осмеливались подумать, что китайцы выйдут с первого места. TyLoo проявили недюжинную выдержку, забрав две карты со счётом 16-14 (против ECL.gg и Grayhound Gaming). ECL.gg сам по себе — тунисский коллектив, и их вряд ли можно было поставить в плей-офф до турнира, но не было бы счастья, да несчастье помогло. Двум игрока не дали визу в ОАЭ (mason'у и HaylamaN'y), и тогда на помощь коллективу пришли Адиль "ScreaM" Бенрлитом и голландский молодец Шуаиб "D0cC" Ахмад. Учитывая наличие в изначальном составе эстонца Кристиана "FejtZ" Олсаара и норвежца Эрика "truth" Хансен Димеса, коллектив превратился почти полностью в европейский. На фоне австралийцев и команды из ОАЭ NASR Esports естественно этот микс сумел показать себя хорошо. Посмотрим, что выйдет в плей-офф.

Группа C

В группе C была еще одна команда из ОАЭ. Чуда на родной земле не произошло, поэтому ShotCallers заняли 4 место в своём квартете, пусть и доставив проблемы G2 на одной из карт. Главной неожиданностью стал триумф российской команды forZe. Коллектив Андрея "Jerry" Мехрякова сумел переиграть G2 и Avangar, выйдя в плей-офф с первого места. Обе победы можно назвать достаточно уверенными, так что надеемся, что forZe сумеют продолжить свой победный поход уже в стадии на вылет. В матче за второй слот сошлись обиженные "спартаковцами" (forZe — подписанты ФК "Спартак-Москва". Подробнее об этом — тут.) G2 и AVANGAR. Казахстанский коллектив сумел забрать первую карту Cache, но на Inferno и Dust 2 AVANGAR уже не удалось составить французам должного сопротивления.

Группа D

В этой группе верхние места заняли команды из стран, где Counter-Strike уже долгое время является одной из ключевых киберспортивных дисциплин. Популярность CS в СНГ никто не станет отрицать, как и в Бразилии, а вот сингапурские и иорданские команды на сцену пробиваются с большим скрипом. HellRaisers, усилившие недавно состав Абаем "HObbit" Хасеновым, без проблем смогли переиграть Chosen5 и BOOT.ds, а вот бразильский коллектив INTZ Esports сначала испытал некоторые проблемы. И если в первом матче карта Train стала победной для BOOT.ds, то уже в матче за выход из группы бразильцы сумели подстроиться и положить в свою копилку de_train, а также de_dust2 (16:4 и 16:10 соответственно).

Плей-офф

В играх на выбывания нас ждут такие пары:

FnaticECL.gg

forZeINTZ

TYLOOSharks

HellRaisersG2

Коэффициенты на эти противостояния вы сможете найти в нашем матч центре. Торопитесь, первые карты матчей плей-офф уже начались!