Вчера свершилась мечта всех олдов Counter-Strike в СНГ: Natus Vincere впервые за 7 лет собрались вместе, чтобы поиграть в Counter-Strike. Легендарная пятерка, в которую вошли Зевс, Маркелов, Эдвард, Сеня и Старикс, сыграла шоу-матч против команды стримеров Buster, 1mpala, Shoke, QRUSH и Evelone

Причем организаторы порадовали не только тех, кто начали следить за CS:GO десять лет назад, а заставили пустить скупую мужскую тех, кто еще играл на Tuscan в CS 1.6. По регламенту команды играли в формате Bo5, а две карты из пяти проводились в CS 1.6. Честно говоря, даже я растрогался, когда увидел лестницу возле ямы на Inferno и малые пески — так давно это было. Несмотря на фановость мероприятия, Natus Vincere образца 2010 года — бойцы в душе, поэтому любой матч воспринимают как последний. О серьезности намерений “рожденных побеждать” в этом матче вы можете судить исходя из тимспика на последней карте: 

Парни реально играли по тактике, очень круто стреляли, причем интересно наблюдать было за всеми. На первой карте Cache Зевс и Эдвард, еще недавно игравшие на про-сцене, творили чудеса. Вот, например, крутейшая попытка сделать клатч от Зевса: 

Тем не менее даже такая стрельба не помогла Natus Vincere взять первую карту. На второй карте Tuscan “рожденные побеждать” показали молодежи, что такое настоящее чувство CS 1.6. Эдвард, например, вспомнил, насколько круто работали прострелы через ящики, хотя тут это больше похоже на читы :) 

На третьей карте Dust2 в CS:GO Natus Vincere уверенно победили стримеров со счетом 16:6. Четвертая карта проходила в CS 1.6, поэтому сразу стало ясно, кто здесь батя в здании. “Рожденные побеждать” настроились и мощно проехались по стримерам, победив со счетом 16:4. А вот Эдвард доказал, что все еще является пистол-кингом: 

Несмотря на то, что стрим не высвечивался на Твиче и были некоторые проблемы с трансляцией CS 1.6, матч получился довольно удачным. В среднем на канале находилось 110-130 тысяч зрителей, а на пике шоу-матч собрал более 150 тысяч фанатов. Но самое главное: старый состав Natus Vincere реально кайфанул от игры вместе. Это было слышно по эмоциям парней и крикам после такой победы. А Маркелов впервые за долгое время даже написал пост в твиттере, поблагодарив фанатов: 

 В названии статьи мы подняли вопрос, смогут ли Natus Vincere повторить судьбу КБУ? Для тех, кто в танке (доте), КБУ — это тоже фан-команда олдов по Dota 2, которая ради веселья катает квалификации на турниры. 

Дело в том, что многим зрителям могут быстро наскучить вот такие вот шоу-матчи, так как народ всегда просит хлеба и зрелищ. Было бы действительно круто, если бы старый состав Natus Vincere смог собраться на какую-нибудь из ближайших официальных квалификаций. Даже если ребята проиграют, это будет настоящая игра и реальные эмоции. 

Никто не говорит о том, что парни должны собираться на тренировки, буткемпы и трайхардить. Сейчас у многих игроков появились свои заботы, поэтому фановое участие в квалификации, как это делают КБУ, — отличный вариант. 

Еще один аргумент в пользу того, чтобы собраться для квалификации — относительная свобода игроков. Зевс и Эдвард более полугода не играют на профессиональной сцене, Маркелов находится в инактиве почти два года, Старикс в основном сидит без турниров в 1WIN, изредка играя квалификации, а Сеня давным-давно перешел в ряды студии аналитики. В любом случае, ребятам понравилось снова играть вместе, да и вдруг что-нибудь из этого и получится.


Топ-10 флешек на Mirage: для них вам не нужна помощь команды;

UFC 249 в виртуальном мире: чем бойцы в игре отличаются от реального спорта?