Игрок команды NAVI по CS:GO Александр «s1mple» Костылев прокомментировал ситуацию с переносом матча с forZe в рамках IEM New York 2020 CIS.

В своём видеообращении s1mple заявил, что Natus Vincere только сказали админам, что не будут играть с заменой. А все остальные решения были предприняты без участия NAVI. Поэтому винить в сложившейся ситуации, в которой матч перенесли без согласия forZe, стоит только организаторов турнира.

«Да, произошло некрасиво. Но команда NAVI говорила предупредить команду forZe. Да и мы вообще думали, что это должно быть автоматически между турнирным оператором и двумя командами.

Команда NAVI так же 40 минут сидела и ждала, что скажет ESL — либо матч перенесётся, либо мы будем играть с заменой. Мы сказали, что мы с заменой играть не будем, потому что если бы Андрей [B1ad3] сел вместо Ильи [Perfecto], то с нас бы сняли 20% очков RMR. А когда Илья бы вернулся, с нас бы также сняли 20% RMR очков.

Поэтому не упоминайте слово NAVI в таких ситуациях. Вините турнирных организаторов. Но если вам просто хочется что-то высрать, то лучше так не делать, не зная всей ситуации. Говорить что у кого-то двойные стандарты — это бред. Не знаю, такое чувство, что некоторые игроки с этой команды только и ждут, чтобы что-то произошло, чтобы быстро что-то написать об этом. Сравнивать ситуацию, в которой человеку приходит тест и он начинает волноваться, загоняться, и при этом всём у него кружится голова и он не может играть, с ситуацией, когда Virtus.Pro, играя два турнира, не успели на игру — и им сделали forfeit»

Матч между Natus Vincere и forZe на IEM New York 2020 был отменён из-за обнаружения у Perfecto коронавируса. Противостояние должно было состояться 18 октября в 18:15 по МСК.