Игрок состава Natus Vincere по CS:GO Александр s1mple Костылев дал в Instagram ответ на волну критики, которая обрушилась на него из-за слов двухгодичной давности по поводу принадлежности Крыма.

s1mple заявил, что слова из клипа «были вырваны из контекста», но все же могут задеть чувства людей, поэтому он должен подробно объяснить свою точку зрения. Александр отметил, что любит свою страну и поддерживает ее целостность.

Я горжусь тем, что я украинец и представляю страну на мировой сцене, не один раз выходил с флагом своей страны на самых крупных чемпионатах, потому что для меня это важно. В свое время я ушел из американского клуба Liquid, чтобы вернуться в Украину и продолжить свою карьеру здесь.
Александр s1mple Костылев

Киберспортсмен пояснил, что в ходе стримов обычно разминается, тренируясь с ботами и отвечая на вопросы из донатов «просто на автомате».

Люди спрашивают – я отвечаю «да» или «нет», в таком духе. И на этот вопрос я ответил не особо задумываясь, просто предполагая, что человек, который спрашивает на английском уточняет о ситуации в Крыму на данный момент: например, какие законы сейчас там по факту действуют для иностранцев, приезда и так далее.
Александр s1mple Костылев

Костылев рассказал, что не смог развернуто ответить на вопрос, поскольку отвлекался на игру в CS:GO. В конце сообщения он повторно подчеркнул, что поддерживает территориальную целостность Украины, а также призвал читателей не зависеть от чужого мнения и стремиться к развитию «высшего развития человечества».

Напомним, что политический активист Сергей Стерненко опубликовал в Twitter клип со стрима Костылева двухлетней давности, и обвинил киберспортсмена в предательстве, так как s1mple назвал Крым территорией России.