Всем привет, дорогие читатели. В сегодняшнем ТОПе мы расскажем, как зажимать, как профи. Многие думают, что вам просто нужно удерживать левую кнопку мыши и все получится само собой. На самом деле все немного сложнее. Мы разобрали видеогайд опытнейшего энтри-фрагера Адама "friberg" Фрайберга, который в данный момент выступает в составе шведских ветеранов Team Dignitas

Специально для тех, кто не владеет языком Байрона, мы выделили важнейшие замечания от топового игрока. Читайте и запоминайте:

Метод "рожка"

Для начала просто посмотрите, как работает спрей в CS:GO. Если вы выберете точку и просто будете стрелять, не контролируя мышку, вы получите примерно вот такой шаблон спрея. То есть, стреляя из АК-47, ваши пули будут лететь довольно высоко вверх, а также немного в правую или левую сторону. Выглядит это вот так:

ТОП4 совета от Friberg как правильно зажимать в CSGO

Ваша задача во время тренировки — выстрелить все 30 пуль обоймы таким образом, чтобы следы от пуль находились примерно в том же месте, где вы начинали стрелять. Попробуйте присесть (так будет удобнее стрелять), зажать и тянуть мышку вниз, максимально контролируя ситуацию. Должно получиться что-то такое:

ТОП4 совета от Friberg как правильно зажимать в CSGO

Тренируйте популярные места на карте

Когда вы научились контролировать зажим на стене, попробуйте тренироваться в максимально реальных условиях. Зажим — отличный ответ на раш оппонента. Особенно удачным он может стать, если у ваших противников эко-раунд и, скорее всего, нет арморов. Например, вы можете стать на точке B и попытаться встретить прием террористов, которые рашат B. В России это точно актуально :)

ТОП4 совета от Friberg как правильно зажимать в CSGO

Проделать то же самое следует и на других точках, таких как лонг, шорт, мид. 

Перевод огня

Хороший способ тренироваться зажимы на специально разработанных для этого карт. Например, friberg рекомендует скачать Aim Botz. Эта карта отлично подходит для тренировок разных видов стрельбы. Именно на ней можно круто научиться переводить огонь с одного игрока на другого.

Врагов, которые находятся близко, можно спреить стоя, но врагов, которые находятся далеко, лучше зажимать сидя. Так отдача будет меньше, следовательно правильно зажать будет значительно легче. Поэтому просто присядьте и старайтесь убить троих ботов на дальнем расстоянии с как можно меньшим расходом патронов. Потом проделайте это снова.

ТОП4 совета от Friberg как правильно зажимать в CSGO

Чувствуйте спрей

Для того, чтобы научиться качественно спреить, вам все равно понадобится время. Поэтому просто расслабьтесь, потренируйтесь несколько часов и попытайтесь почувствовать отдачу. Особенно если вы играете в другие шутеры, вам нужно будет переучиться. Для геймера, который привык к мышке, это не составит большого труда. Запасайтесь терпением, и, возможно, вы когда-то начнете спреить, как про. 


Reddit-бурлит: Институт психологии Dota 2 и древний CS:GO;

Riot Games официально выпустила Valorant: что было добавлено в игру?