После кика Даниила “Dendi” Ишутина даже самые преданные фанаты не верили в то, что 30-летний киберспортсмен снова вернется разваливать на миде. Тем не менее спустя полгода Dendi переехал в Азию, где поиграл четыре месяца в Tigers, затем Dendi некоторое время постендинил в некоторых командах, пока не создал свою организацию B8 Esports. Организация сразу же привлекла спонсора в лице Rivalry, а значит основа для плодотворной работы обеспечена. 

За три месяца выступлений B8 Esports заработали 14 тысяч долларов США, но все призовые получены благодаря инвайтам — команда Даниила “Dendi” Ишутина ни разу не выходила из группы. На сегодняшний день B8 Esports проиграли 16 из 17 последних матчей. С чем связаны такие “успехи? Расскажем в нашей статье: 

Олды на месте 

B8 Esports проиграли 16 из 17 последних матчей что не так с командой Dendi

Как бы это очевидно не звучало, но проблема любой команды — в игроках, которые выступают в коллективе. Если мы посмотрим на средний возраст игроков сильнейших команд по Dota 2, которые сумели пройти на The International 2019, то увидим, что средний возраст команд — 23,6 лет. Самой возрастной пятеркой на турнире была Ninjas in Pyjamas (25.18), которая заняла последнее место. 

Средний возраст B8 Esports — 27 лет. Двум игрокам команды Dendi и LeBronDota уже за тридцать. Вы можете сказать, что у ребят есть багаж опыта, однако все не так просто. Даниил “Dendi” Ишутин уже несколько лет позабыл, что такое выигрывать турниры. Никола “LeBronDota” Попович вообще начал играть на высоком уровне только в 28 лет, а Ринат “KingR” Абдуллин последний раз выстреливал с Team Empire на The Manila Major 2016. В общем, состав слишком завязан на игроках, которые уже вряд ли смогут показать креативную игру, поэтому ждать больших успехов от B8 Esports в таком ростере не стоит. 

Замены 

B8 Esports проиграли 16 из 17 последних матчей что не так с командой Dendi

Единственной позицией, на которой играет молодой игрок, является керри. Однако и с ней не все так просто. Изначально в команду взяли Заура “Cooman” Шахмурзаева, но после нескольких дней буткемпа российского кора переманили Virtus.pro. Хотя “медведи” не вели разговоров о контракте, предлагая только постендинить, Cooman упускать такую возможность не стал и, возможно, зря. 

В итоге команда решила взять молодого керри Александра “pio65” Заливако, ранее выступавшего в Pavaga Gaming и Gentleman. Однако коллектив оказался недоволен игрой белорусского киберспортсмена. В итоге корень проблемы увидели в нем, Dendi рассказал, что у него нет времени учить молодых игроков, им нужен результат как можно скорее: 

“Мы взяли молодого игрока, но ему однозначно еще очень много чему нужно научиться. На это все нужно время, потому что невозможно так быстро все это схватить. Я со своей стороны постарался дать максимум времени Саньку раскрыться. Постарался помочь ему, как я могу. Я с ним общался, обсуждал всякие вопросы, поднимал всякие темы. Мы могли продолжать и дальше играть, стараться решать какие-то вопросы, улучшаться, прогрессировать и так далее. Но я думаю, просто у нас такой этап, что у нас нет времени. Поэтому нам надо пробовать двигаться дальше”.

В итоге 1 апреля B8 Esports подписали шведа Стиви “Xcalibur” Йи, из-за чего команда вынуждена говорить на английском. Тем не менее Dendi уверяет, что с этим никаких проблем возникнуть не должно, так как все игроки уверенно знают английский. Хотя по результатам так и не скажешь, все-таки с pio65 команда выигрывала хотя бы изредка. 

Инвайты 

Самая неочевидная проблема — постоянные инвайты B8 Esports. Многие команды, например, FlytoMoon наоборот жалуются, что им не дают возможность принимать участие в турнирах. С B8 Esports популярность Dendi наоборот сыграла злую шутку. Из-за медийки B8 Esports зовут на все турниры, которые проходят в СНГ и Европе. Возможно, ребятам наоборот не стоит сразу играть с топовыми командами? 

Намного честнее и правильнее будет не приглашать команду, которая постоянно проигрывает на турнирах. Для команды будет более полезно самим почувствовать свою силу и обрести уверенность, побеждая коллективы, которые играют на уровень ниже. А такие результаты, как сейчас, действительно бьют по морали. И мы уже видим, что из-за постоянных провалов команда готова отказаться от молодого игрока и перейти на неродной язык ради игрока с сомнительной репутацией. 

Мы, конечно же, пожелаем удачи B8 Esports, однако на счет последних изменений в составе у нас есть большие сомнения. Что ж, уже завтра команда Dendi встретится с Team Spirit. Посмотрим на деле, были ли правильными решения B8 Esports.


Travis Scott — теперь часть киберспорта: вместе с Тимати, Егором Кридом, T-Killah и Киевстонером;

NiP подписывают стак SoNNeikO. Вспоминаем другие попытки NiP подписывать готовые ростеры.