Шокирующая новость пришла сегодня из Китая. Там одну из лучших команд региона обвинили в участии в подставных матчах - теперь Newbee и отдельным её игрокам пожизненно запрещено играть на турнирах одного из главных турнирных операторов ImbaTV.

Что произошло?

Под подозрение организаторов попал один из матчей с участием Newbee. ImbaTV не раскрывают детали, когда именно игроки делали ставки и в каком размере, но комментатор RuHub Maelstorm предположил, что речь может идти о серии против Invictus Gaming.


В течение второй игры Newbee собирали довольно необычные предметы на своих персонажей, но команда все равно одержала победу. 

Отметим, что это лишь предположение - возможно, было завершено расследование более скандального матча против Avengelrs, который состоялся в феврале. Тогда малоизвестный соперник имел большое преимущество над опытными Newbee, но не смог выиграть - игроки несколько раз погибали без повода и ужасно проводили тимфайты.

Этого же придерживается и англоязычный аналитик Kyle - в Твиттере он назвал тот матч одним из самых явных случаев "322", которые он видел. 

Какие санкции?

В заявлении ImbaTV говорится, что все пять игроков команды Newbee получат пожизненный запрет на участие в турнирах организации, это же касается и руководства клуба. Команда получила технические поражения в оставшихся матчах DPL. 

Среди игроков, получившиз бан - чемпион The International 2012 в составе iG Faith, а также известный керри Moogy, молодые игроки Aq, Wizzard и waixi. Они пожизненно дисквалифированы и больше не сможет принимать участие в чемпионатах, проводимых Imba Media и MarsTV. 

Организаторы также отмечают, что остальным командам стоит воспринимать бан Newbee как предупреждение - нужно лучше следить за действиями своих игроков, чтобы избежать подобного. Такие заявления уже вызвали споры в коммьюнити: некоторые посчитали это "показательной поркой" и началом "охоты на ведьм". Например, известный комментатор CaspeRRR:

Совсем внезапно китайцы устроили показательную порку чемпионов и многократных участников Интов. Очень смешно, особенно на фоне бесконечных туриков с принимаемыми ставками, с участием типов с новыми акками на каждый турнир.

Менеджер The Alliance Мария Inverno Гунина:

Интересно, кому и как Newbee перешли дорогу, что на фоне постоянных 322-шитфестов решили показательно забанить именно их? Вот этого мы, наверное, никогда не узнаем.

Чемпиона The International поймали на 322 всю команду дисквалифицировали пожизненно

Что теперь будет?

Формально игроки могут продолжать профессиональную карьеру. Санкций со стороны Valve (по крайней мере, пока) не последовало, да и ImbaTV - лишь один из организаторов турниров в регионе, пусть и достаточно крупный. Кроме того, пока нет никакой информации от китайской киберспортивной ассоциации АСЕ (Association of China E-Sports). Пока эти два органа не наложили на Newbee запрет, команда и отдельные игроки в относительной безопасности. 

Однажды Valve удалось нестоять на том, чтобы китайские организаторы пригласили на DPC-турнир MDL Macau дополнительную команду EHOME: она не могла принять участие в отборочных турнирах из-за бана. Правда, тогда EHOME всего лишь подписали контракты с отстраненными игроками Wings - будет ли Valve также вступаться за "322"?

UPD: Представители альянса клубов CDA выпустили анонс, в котором утверждается, что данные расследования несколько раз перепроверены и теперь отправлены в Valve и Perfect World для дальнейших разбирательств. Сейчас команда исключается из альянса CDA, а все игроки не смогут принимать участие в турнирах организации. Руководитель состава по Dota 2 feng пожизненно отстранен от работы в клубах-участниках CDA.

Кроме того, расследование показало, что игроки молодежного состава Newbee Young вышли из-под контроля клуба. У игроков нет действующих контрактов, а в матчах они выступают на нескольких разных аккаунтах без идентификации имени. Какие санкции будут применены к ним, пока не сообщается.


Читайте также: