1 апреля организация Virtus.pro анонсировала молодежный состав по Dota 2. Уже через три недели в активе VP.Prodigy оказались две победы на онлайн-турнирах и слоты на крупные региональные лиги.


Сейчас с молодыми игроками работает Андрей DEdvaX Лябакин. 29-летний менеджер из Санкт-Петербурга рассказал о старте своей карьере в киберспорте, проблемах тир-2 команд в Dota 2 (на примере jfshfh178) и составе VP.Prodigy.

— Лет пять назад я смотрел довольно много киберспортивных турниров. Было интересно наблюдать, как развивается индустрия, какие возможности она открывает. И в марте 2016 года я решился сделать шаг навстречу этой движухе. На тот момент роль менеджера казалась для меня наиболее подходящей. Пожалуй, главная причина, почему я купился на это все - желание путешествовать по всему миру. 

Так получилось, что у нас с Korb3n (тогда – менеджер Team Empire) был общий друг. Я взял и написал ему, спросил, как бы мне стать менеджером, с чего начать. Его советы дали мне общее понимание, куда двигаться и что меня ждет. Начал предлагать свои услуги командам на StarLadder Pro League: мол вот, я менеджер-новичок, ничего не знаю, давайте расти вместе. 

Первая же команда запрашивала скримы с топовыми соперниками, финансовую поддержку и всё такое – не срослось, да и пропала она быстро. Потом с предложением написал игрок FastDaedalusGentlemen (FDG). Играли различные турики типа SLTV ProSeries, Go4Dota на ESL; за команду в разное время выступали MagicaL (тогда он был Urbanishka), Chappie, SwordArt (сейчас аналитик NAVI). Для спонсоров был свой козырь – игрок Velone с 8000 MMR. На него и делали упор при переговорах.

До Virtuspro совмещал киберспорт с основной работой Менеджер VPProdigy о начале карьеры названии jfshfh178 и роли fn в команде

В итоге мы заинтересовали организацию Anima Unity, которая в то время набирала по 5-6 составов играть “за еду”. Мне удалось выбить зарплату по 50$ на человека, и тогда я считал это едва ли достижением века. В итоге под тегом мы сыграли финальный месячный турик NVIDIA Cup противPolarity, проиграли вчистую. А через некоторое время, после очередных открытых квалификаций на major, команда распалась.

— Что было потом?

— Через некоторое время меня позвали в команду Vlajnaya Mol’. Ребята отобрались на какой-то LAN в Китае, очень хорошо выступали в про-серии, в общем, выглядели очень перспективно. Там играли Palantimos, LastHero, RoMaLL1ka (тренер Nemiga). После турнира в Китае командой заинтересовалась молодая белорусская организация Paragon Esports и мы присоединились к ней. 

Тогда началась уже более-менее серьезная работа менеджера. Осенью 2016 года мы отобрались на европейские финалы WESG, которые проходили в Киеве. Это моя первая поездка на LAN, и это было незабываемо. Окунулся в атмосферу турнира, познакомился со многими известными игроками из Европы. 

До Virtuspro совмещал киберспорт с основной работой Менеджер VPProdigy о начале карьеры названии jfshfh178 и роли fn в командеParagon Esports на WESG 2016 EU Finals

Далее у организации начались проблемы и она закрылась. Вскоре я по рекомендации попал в стак Chew Toy (Baraban, nongrata, СА, Женя и hNN), через пару месяцев на замену Baraban и СА пришли Undershock и Crystallize, nongrata пересел с мида на хард, и в начале 2017-го состав подписала организация Double Dimension. Дальше были взлеты и падения, другие команды, и в итоге я пришел туда, где нахожусь сейчас.

— В то время работа менеджера приносила достаточный доход?

— До перехода в Virtus.pro я все время совмещал работу менеджера со своей основной работой в области инжиниринга, проектирования электроснабжения. Надеюсь, теперь это закончится, и я смогу отдавать киберспорту все свое время и развиваться дальше.

— Давай к этому сезону. Насколько я помню, с осени ты работал в команде jfshfh178. Расскажи, как создавалась команда и насколько это, на твой взгляд, успешный проект?

— Скорее, с начала 2019 года. Костяк команды (Palantimos, Pikachu, Bignum) был неизменным с весны. Тогда состав с chshrct и j4 покинул организацию Pavaga Gaming, где я был менеджером. Мы предложили место в команде BLACKARXANGEL вместо j4, который ушел, и стали выступать под тегом Uvajenie.Hope, поиграли в Black Hornets Gaming, это продлилось месяц – организация хотела моментального результата.

До Virtuspro совмещал киберспорт с основной работой Менеджер VPProdigy о начале карьеры названии jfshfh178 и роли fn в командеЛого Uvajenie.Hope

Затем нас подписала организация Unique, обещали контракты на шесть месяцев минимум, но в конце августа после прихода drAmer нас кикнули. В команде на тот момент уже был разлад, люди устали друг от друга, сложно было дальше продолжать. 

На старте сезона мы пытались собрать боеспособный состав, в итоге добрали HappyDyurara и Petushara. На выбор повлиял рейтинговый матчмейкинг, 5х5, который ввели тогда. Парни поиграли друг с другом пабы и поняли, что смогут играть вместе на про уровне. В итоге на отборочные зарегистрировались за день до старта.

Название придумали рандомным набором на клаве, лого – первая картинка в гугле (номер автострады в Германии). Выиграли опен-квалы, в закрытых показали себя неплохо. А тут еще поймали небольшой хайп: почти сразу всех зацепило такое название и наличие Petushara в команде (в Pavaga.Junior его попросили сделать ник Kazl, задушили его известность, так сказать). 

Особенно круто все пошло, когда мы из-за отказа VP получили приглашение на минор. Я под это дело завел паблик ВК и нашел туда редактора, твиттер и начал хайпить уже там. Появлялись подписчики, фанаты. Не хотелось бы, чтобы такой узнаваемый бренд пропал. Мне даже предлагали взять под тэг команду по CS:GO – без зарплаты, просто так.

До Virtuspro совмещал киберспорт с основной работой Менеджер VPProdigy о начале карьеры названии jfshfh178 и роли fn в командеWESG 2016 EU Finals

— Вы довольно долго искали организацию. Сейчас уже можно рассказать - не было вариантов или предложения клубов не устроили игроков?

— Не сказал бы, что долго. Сначала мы просто искали спонсора перед поездкой на минор: говорили с парой БК, но в нас особо никто не верил, и суммы были совсем небольшие. Мы посчитали, что они несоизмеримы с обязательствами, которые мы должны выполнить. В ноябре я параллельно стал искать организации, но либо клубы не интересовал состав по Доте, либо предлагали маленькие зарплаты, которые игроков не устраивали. 

Перед началом отборочный на major я общался с очень известной БК. Условие было простое – выход на DPC-турнир, но мы те квалификации провалили. Начался спад, ушел Petushara. Перед Новым годом мне написал еще один спонсор, все каникулы я готовил для них предложение, но в итоге они решили подписать контракт с другой организацией. Правда, я до сих пор не увидел, с какой. 

А буквально через десять дней после этого начались переговоры с Cyber Legacy.

До Virtuspro совмещал киберспорт с основной работой Менеджер VPProdigy о начале карьеры названии jfshfh178 и роли fn в командеjfshfh178 перед матчем на DOTA Summit

 jfshfh178 выиграли несколько онлайн-турниров, съездили на минор. Выходит, даже готовые команды такого уровня сейчас не интересуют СНГ-клубы? Или это частный случай?

— Сейчас не так много организаций, которые готовы вложиться в команду по Доте и обеспечить среднюю для тир-2 уровня зарплату. У существующих клубов либо уже есть состав, либо у них приоритет на другую дисциплину. Новым организациям сейчас интереснее контракты игроков в условный battle royale или же соло-дисциплины. Затрат меньше, буткемп не так критичен. 

Сильно решает и медийка, насколько игроки могут привлечь аудиторию для своей новой орги. В 178 все ребята не медийные, и даже на одном ярком никнейме далеко не уедешь, надо что-то делать еще. А возможно, это я плохо искал. Например, тех самых Cyber Legacy я не рассматривал, хотя знал про их существование и инвестиции, новости были.

— В январе игроки jfshfh178 перешли в клуб Cyber Legacy вместе с тобой. Расскажи, как прошёл этот период и почему ты в итоге оказался в Virtus.pro? 

— Скажем так, я не перешел в Cyber Legacy. На переговорах с игроками организация заявила, что им не нужен менеджер, у них все схвачено, того, кто принесет кофе они смогут найти, месте на буткемпе тоже нет. Игроки отвечали, что я им нужен и я останусь с ними: ребята мне платили мне зарплату из своих, организацию это полностью устраивало. 

Я находился на неком испытательном сроке и должен был показать полную лояльность организации. После очередных DPC-квалификаций я понял, что ни к чему хорошему такое взаимодействие не приведет. Мы разошлись, хотя оставлять ребят для меня было непросто.

До Virtuspro совмещал киберспорт с основной работой Менеджер VPProdigy о начале карьеры названии jfshfh178 и роли fn в команде

Странно, что сразу после этого организация провела собеседование и взяла менеджера на полноценную зарплату, он сразу заехал на буткемп. Видимо, всё же Cyber Legacy недооценили роль менеджера. В целом, у ребят немного опыта в киберспорте, и им нужны толковые люди, чтобы работать долго и продуктивно. Хочу пожелать новому менеджеру и организации успехов и роста.

В Virtus.pro попал, как на любую другую работу: они разместили вакансию менеджера состава на HeadHunter, я сразу же отправил резюме. Пригласили на собеседование в Москву, потом выполнил тестовые задания, долгое время ждал решения. В конце концов, меня пригласили на позицию менеджера нового молодежного состава.

— Давай поговорим о VP.Prodigy. Считается, что в команде четыре молодых игрока и fn, который должен взять на себя роль если не лидера, то “старшего товарища”. Насколько это верно? 

— На мой взгляд, в каждой команде должен быть опытный игрок, который сможет чему-то научить остальных. Поэтому модель “4+1” должна хорошо работать. fn делится с тиммейтами огромным опытом, знаниями и вообще показывает пример по отношению к команде, к игре, противникам, подготовке.

— Как себя проявляют epileptick1d и Save-, которые уже были в Virtus.pro до этого? 

— Мне сложно судить, ведь я сам не работал в клубе в то время. Иногда ребята делятся какими-то моментами, это помогает. Но в целом ведут себя абсолютно обычно, никакой звезды не схватили.

— Почему у команды нет тренера? Это временное решение или осознанный выбор? 

— Это общее решение: у игроков много идей по игре, Save- хорошо готовится к драфтам, постоянно придумывает что-то новое. В будущем может появиться внеигровой тренер, который будет работать над коммуникацией игроков, решением конфликтов. Но пока это мысли на перспективу.

— Насколько комфортно менеджеру работать с такой молодой командой?

— Для меня нет большой разницы. Я работал с игроками разного возраста, и для меня они все молодые. В любом случае, намного больше все зависит от характера, и нужно искать подход к каждому индивидуально.

— Сейчас есть ещё одна трудность — пандемия коронавируса. Это большая проблема для новой команды, которая задумывается как большой проект?

— Игроки сейчас сидят по домам. Дело даже не в закрытой границе, а в безопасности: нам они нужны здоровыми. Конечно, это накладывает свои ограничения на работу новой команды — на буткемпе многое фиксится намного быстрее, тебе сложно уйти от обсуждений, просто нажав mute в TeamSpeak. Но как показывает практика, для первого знакомства онлайн-формат тоже работает неплохо.

До Virtuspro совмещал киберспорт с основной работой Менеджер VPProdigy о начале карьеры названии jfshfh178 и роли fn в команде

— Расскажи, как это влияет на конкретно твою работу? Как вообще проходит твой рабочий день в текущих условиях?

— Повлияло не сильно. Я нахожусь на самоизоляции, работаю из дома и сейчас почти все обязанности можно выполнять удаленно. Кроме того, раньше я совмещал работу менеджера с основной, ездил в командировки, порой приходилось управлять командой только через смартфон.

Понятно, что в таком клубе, как Virtus.Pro, у меня больше административных задач, работы с документами. Но я обустроил себе рабочее место, прикупил новый стул, так что отличий от работы в офисе минимум.

— Как считаешь, удалось ли тебе подстроить команду под текущую ситуацию: временная система с кучей онлайн-турниров, карантин и прочее?

— Сейчас мы имеем насыщенный турнирный график. Почти каждый день игры, времени для тренировок почти не остается. Конечно, это плохо, в таких условиях команда будет стагнировать. Стараюсь высвобождать целые дни под квшки, примерно раз в неделю в зависимости от графика делаем выходной. 

— Спасибо, что согласился на интервью. Напоследок небольшой блиц. Сможешь одним определить каждого игрока VP.Prodigy?

— epileptick1d – упрямый, DM – инициативный, fn – терпеливый, eine – рассудительный, Save – серьезный.

— Когда ты сам в последний раз сыграл в Доту?

— На днях подлатал свой игровой ноут, сыграл пару игр на Crystal Maiden: одну выиграл, другую проиграл вроде. До этого не играл несколько месяцев.

— Три вещи, которые должен лучше всех делать киберспортивный менеджер?

— Оперативно решать любые задачи, носить кофе, направлять игроков в нужную сторону, как серый кардинал.

— Сколько из твоих подопечных могут выиграть The International в этом или следующем году?

— 5 из 5. Что за вопросы?

— И последнее. Я знаю, что ты человек невероятной доброты, хотя и привык скромничать. Пожелай читателям что-то теплое в такое трудное время.

— Спасибо за теплые слова. Желаю крепкого здоровья, стальных нервов и радости побед от составов VP. Сидите дома в это непростое время, увидимся на ланах.


Читайте также: